Разговор разочарованного со своим Ба

4,4

"Разговор разочарованного со своим Ба" — один из самых интересных письменных памятников Древнего Египта, чуть ли не единственное "философское" его произведение и одновременно единственное литературное сочинение, написанное в форме диалога. Разговор здесь ведется между двумя сущностями, составляющими человека, который находится на пороге самоубийства. Мы условно называем эти сущности душой (Ба) и собственно человеком. В папирусах и гробничной живописи Ба (душа) изображается обычно в виде птицы, сокола с человеческой головой.

innashpitzberg

21 февраля 2012 г. 13:39

Спасибо MUMBRILLO за напоминание о том, насколько интересна древнеегипетская тематика (в его рецензии также ссылки на текст в русском и английском переводах).

Таинственная и мощная культура, повлиявшая на все последующие, иероглифы и папирусы, и вот этот отрывок, который был продан на аукционе в Лондоне в конце 19 века, был переведен на разные языки и стал классическим экземпляром древнеегипетского текста.

Под впечатлением и под настроение, отметила к прочтению вот эту знаменитую книгу одного из переводчиков данного текста. Буду разбираться в иероглифах.

Дата написания: XXII—XXI века до н. э.

innashpitzberg

21 февраля 2012 г. 13:39