golden_peony

временное местечко

1 июля 2020 г. 00:44

5 "Набрела я случайно на писателя Чингиза Айтматова, но пришлись мне по душе его жизненные повести" часть_1

➡️Повествование начинается с воспоминаний художника о своей ранней юности, которая проходила в военные годы, то тяжкое бремя, которое выпало на его ещё не окрепшие детские плечи; свой аил, мать, отца и горячо любимую невестку Джамилю. Он вспомнит жаркое время жатвы и изнуряющие тяжёлые работы в полях; красивые просторы своего родного края, а также бескрайние
степи, где ветер разносит едва уловимый аромат горькой пыльцы цветущей полыни, остывающего спелого жита, и все это, вперемешку с запахом дегтя и потной конской сбруи; скрип колёс и душевные напевы Данияра в те августовские ночи, усыпанные звёздами.
Всматриваясь в свою первую нарисованную картину на которой изображены два путника, художник поведает нам историю любви двух сердец, невольным свидетелем которой он стал.

➡️Сама по себе…

9 октября 2019 г. 05:59

3 Муж в Тверь, жена в дверь

Муж ушёл на войну, а молодая жена полюбила другого односельчанина и сбежала с ним.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

1 июня 2019 г. 17:33

Повесть - на полсотни страниц, а темы автор поднимает серьёзные, обширные, жизненные. В первую очередь тема любви и внутреннего изменения двух главных героев (здесь любовь получилась действительно за душу берущая, чистая, романтическая, щемящая сердце, ненавистная соседям, родне и прочей общественности аула). Это все мы наблюдаем глазами мальчика Сеита, который под воздействием увиденного открывает в себе художественные задатки, преображается и его внутренне. Так, тему творчества Айтматов не прошёл мимо. И война, дошедшая до глухого горного аула: тут писатель показал и джигитов самовлюблённых, оставшихся в ауле, и женщин, работающих физически не хуже мужчин на благо армии, и пришедших раненых, для которых воспоминания о войне страшнее смерти. Повесть очень понравилась. Особенно те…

12 июля 2019 г. 23:40

5 Будьте счастливы вместе и любите друг друга!

Трогательная история о любви двух молодых людей во время войны. Широкие киргизские степи в рассказе описаны настолько ярко, что захотелось побывать там. Особенно после рассказов мальчика о песнях Данияра. И что бы ни говорили про Джамилю, я рада. Рада тому, что она послушала свое сердце и ушла из аила. Думаю, эти двое найдут свое счастье рядом друг с другом.

margo24

3 июня 2019 г. 16:21

Я не люблю книги о любви. Они слишком сладкие и обязательно с хэппи-эндом. Вообще не мое. Эта история не стала исключением - не зацепила. Тем более любовь любовью, но иногда нужно думать головой и что ждет Джамилю в жизни после хэппи-энда к сожалению не написали.

ajavrik

16 апреля 2019 г. 21:33

4.5 Я влюбился в книги Айтматова. И это совершенно точно.

Действительно, поэзия в прозе! Повесть получилась настоящей, живой. Всем героям веришь безоговорчно, так инкрустированно тонко прописаны их характеры и настроения. И всё-таки остался у меня некий осадочек от сюжета. Не обойтись без спойлеров, извините.

Удивительно "вкусный" язык Чингиза Торекуловича преподносит маленькие сюрпризы. Я нашёл для себя несколько совсем новых слов, которых не знал до этого. Повесть совсем небольшая, а радость от прочтения колоссальная! Это настоящая литература!

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

25 декабря 2018 г. 23:16

Очень поэтичная и трогательная повесть. Джамиля, красавица и хохотушка, работящая и сильная, о такой невестке только мечтать. Жалко муж ей попался сухарь сухарем, а таких красавиц, как Джамиля беречь надо, ходить надо, любить надо, а не упоминать как бы невзначай в конце письма. Ну вот так и получилось, что увел Джамилю хромоногий калека. А разве ж ей внешняя красота нужна была? Любовь ей нужна была, ласка и внимание, это же просто как дважды два. И не за что здесь бабу осуждать, совсем не за что. Счастья ей пожелать, простого женского счастья.

19 сентября 2018 г. 17:49

Какая же трогательная, лиричная, добрая и душевная повесть «Джамиля». Искренний, живой, чарующий язык повествования в сочетании с напряженным драматизмом в описании характеров героев и ситуаций. Книга написана очень красиво, в ней много интересных фактов о жизни и обычаях киргизского народа, о любви, смелости, взрослении, свободе и мечте! Это было моё первое знакомство с творчеством Чингиза Айтматова, и это тот случай, когда я хочу прочитать все его книги!!!

17 ноября 2017 г. 16:49

Помню как в школе читали отрывок из романа "Плаха" Чингиза Айтматова и как поразил меня живой язык автора и несправедливость того, что классику 18-19 века мы изучаем не по одному месяцу, а на современных писателей, которые ближе к нам, выделяют хорошо, если один урок литературы. И как хорошо, что в игре ТТТ мне посоветовали прочесть повесть "Джамиля" на что я с удовольствием сразу и согласилась. Великолепное описание казахского быта, люблю произведения из которых можно почерпнуть что-то новое. Повесть о выборе молодой женщины Джамили между патриархальными устоями и настоящей любовью. Стоит ли единожды сделав ошибку, приняв не верное решение, выйдя замуж без любви, расплачиваться за нее всю жизнь и продолжать жить как соседи? Ради чего тогда мы живем? Для того ли, чтобы тянуть лямку…

22 июля 2017 г. 10:14

Повесть оставляет после себя тихое, светлое чувство.

Она о любви, о счастье, о вдохновении. Поразительно, что, когда читаешь об этих чувствах, начинаешь их испытывать - настолько проникновенно пишет автор. Сложно выразить, как всколыхнулась душа от "Джамили" (я-то и близко не Айтматов).

Сюжет неоднозначный, и если просто его пересказать - может и отпугнуть некоторых читателей. Но он как-то идёт фоном, просто помогает выразить полёт души и мысли.

Очень лиричное произведение.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"