Чингиз Айтматов - Джамиля
4,4

Повесть о молодой киргизской женщине, которая наперекор отжившим патриархальным обычаям и вековым традициям смело идет навстречу любви. В ее манере держаться в доме мужа, которого она не любила, было что-то такое, что при всей ее скромности отличало ее от сверстниц и родственниц. В скромном, работящем Данияре, вернувшемся с фронта по инвалидности, Джамиля нашла друга, способного понять ее, человека, достойного большой любви.

Myth_inc

художественного (нет) нытья

19 августа 2021 г. 19:42

Небольшая лиричная повесть о том, как в годы войны красавица Джамиля из маленького аила влюбилась в пришедшего с фронта Данияра. Вот только она уже была замужем... Неоднозначную с точки зрения морали тему Айтматов обыграл тонко и деликатно. Он рассказывает эту историю, любуясь своими героями, силой их чувств и мощью природы вокруг них. Даже в мальчике, ставшем невольным свидетелем зарождения их любви, под воздействием увиденного просыпается новое восприятие жизни и желание творить.

Интересно, что параллельно сейчас читаю "И дольше века длится день" тоже авторства Чингиза Айтматова. И этот роман разительно отличается по настроению и продвигается у меня тяжело. Так что, видимо, знакомство с творчеством писателя лучше начинать с "Джамили" и других ранних повестей.

Книга прочитана в рамках игры "Путешествие по Азии" клуба "Чарующая Азия".

Форма: повесть

Оригинальное название: Жамийла

Первая публикация: 1957

Перевод: А. Дмитриева

Язык: Русский (в оригинале Киргизский)

Myth_inc

художественного (нет) нытья

19 августа 2021 г. 19:42

Книга прочитана в рамках игры "Путешествие по Азии" клуба "Чарующая Азия".

ReadFm

Book blog on instagram @read.fm

14 июня 2021 г. 20:45

На первый взгляд, история повествует о молодой киргизской женщине и скромном, работящем Данияре, которые наперекор отжившим патриархальным обычаям, вековым традициям пошли навстречу своим чувствам. Но я думаю, повесть больше о том, что человек намного глубже и сложнее, чем может казаться.

Айтматов так раскрывает характеры своих персонажей, что кажется, ты прожил с ними целую жизнь (у писателя, наверное, во всех произведениях есть эффект присутствия)

Читается повесть максимум часа за два, сюжет можно пересказать в нескольких предложениях, а вот пищи для размышлений она даёт много.

По-прежнему хочу - стремлюсь к этому - прочитать у Чингиза Торекуловича всё. ♡

Издания