Чингиз Айтматов - Джамиля
4,4

Повесть о молодой киргизской женщине, которая наперекор отжившим патриархальным обычаям и вековым традициям смело идет навстречу любви. В ее манере держаться в доме мужа, которого она не любила, было что-то такое, что при всей ее скромности отличало ее от сверстниц и родственниц. В скромном, работящем Данияре, вернувшемся с фронта по инвалидности, Джамиля нашла друга, способного понять ее, человека, достойного большой любви.

SkazkiLisy

5 августа 2022 г. 17:31

5 Вопреки обычаям

"Джамиля" стала для меня настоящим открытием, как и ее автор. Герои повести - рядовые советские граждане. Айтматову удалось передать яркий момент жизни, несмотря на весь драматизм ситуации - запретная любовь замужней женщины к раненому фронтовику.

Эту историю Айтматов передает без какого-либо осуждения или морализаторства. Напротив, даже понимая, что это неправильно, рассказчик Сеит полностью на стороне влюбленных. Он просто рассказывает эту историю.

Позиция писателя в "Джамиле" ясна и понятна: он готов принять жизнь во всей ее многогранности, и людские чувства, которые нельзя запереть в тиски обычаев.

В повести читатель видит проявление сразу двух чувств - собственно любовь Данияра и Джамили, и первая привязанность мальчика Сеита, от лица которого и ведется повествование, всё к той же…

Форма: повесть

Оригинальное название: Жамийла

Дата написания: 1957

Первая публикация: 1957

Перевод: А. Дмитриева

Язык: Русский (в оригинале Киргизский)

SkazkiLisy

5 августа 2022 г. 17:31

5 Вопреки обычаям

28 июля 2022 г. 15:49

4.5 Так мог любить свою землю только тот, кто всем сердцем тосковал по ней долгие годы, кто выстрадал эту любовь.

Вот уж кто превзошёл мои ожидания, так это Чингиз Айтматов. Признаться, я не возлагала на него больших надежд, он представлялся мне каким-то пресным и правильным, - в общем, классическим советским писателем. Каково же было моё удивление, когда эта повесть оказалась такой нежной и лиричной — чистая поэзия. Она наполнена пламенной, искренней любовью к родному краю, но без патриотического пафоса, и рассказывает непростую историю о запретной любви замужней женщины к раненому фронтовику, но без какого-либо морализаторства. Скорее даже наоборот, — рассказчик, конечно, понимает разумом, что всё это неправильно, но всей душой и сердцем он сопереживает двум влюблённым и не чувствует угрызений совести перед своим братом, законным мужем Джамили. Удивительно тонкая история, и такая проникновенная,…

Издания