11 февраля 2020 г. 18:22

3 Молодость и старость. Иван Бунин

Впечатление: Возможно, что тема раскрытая в рассказе для меня не актуальна и я не фанат Бкнина, ну как-то не зацепило. И на мой взгляд если ты строишь текст, на основе притчи, то эта притча должна максимально цеплять и быть максимально поучительной, этого мне в рассказе не хватило.

О чем книга: Рассказ повествует нам о диалоге старика и молодого, сделана, ка притча, где старый поучает молодого.

Читать\не читать: скорее нет, чем да

corneille

запойный трагик

26 января 2017 г. 17:45

Безмерно философский рассказ, буквально говорящий "Не все молодые умные, и не все старики лишены мудрости". Весьма поучительный рассказ, где оскорбленный старик не растерялся, и не нагрубил (думаю, многие именно это бы и сделали). Просто назвал его глупцом, и показал во всей красе человека корыстным, который хочет как можно больше прожить на этом свете. И даже всё равно каким: злым, добрым, бессовестным и так далее. Лишь бы прожить как можно больше. Но животных автор представляет во всей своей красе и, если можно так сказать, человечными. Действительно человечными и добрыми, которые не хотят жить злыми и дикими.

Как по мне, лучше прожить эту жизнь так, как тебе угодно. Можно посвятить свою жизнь самосовершенствованию, и прожить в одиночку. Другие же посвящают свою жизнь любви и семье.…

EduardGol

31 августа 2012 г. 08:11

Рассказ-притча или может притча в рассказе рассказанная молодым "стариком" (заинтриговал?) о том, почему человек стареет внутренне и внешне - именно в таком вот порядке. О том, какие события и поступки или даже периоды в жизни длиной в пятнадцать лет этому способствуют. В этом рассказе - секрет вечной молодости (еще больше заинтриговал?). Так казалось бы просто и так точно.

13 января 2015 г. 13:15

Если вы не знаете, когда наступает старость, то Вам нужно обязательно прочитать этот рассказ.