2 декабря 2020 г. 11:48

3 "Профессор, я больше не верю в физику"

Не, ну понятно, конечно, что задумывалось показать, что планетолётчики готовы на многое: на мощняцкие страдания, лишь бы до нести до людей кусочек другого мира и ещё при этом застать СВОЙ дом, своих любимых и близких, а не вернуться гостями через 200 лет. Но зачем же из фантастики уж совсем то сказку то делать? Где-то в сторонке просто катается от смеха Нил Деграсс Тайсон.

Хотя надо признать, что написан рассказ хорошо, душевно, вызывает должные эмоции при прочтении.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 июля 2012 г. 08:57

Ещё один ранний рассказ братьев Стругацких. Совсем "космический", и в то же самое время совсем земной и лирический. Фактически рассказ о Любви. Как известно из ОТО (общей теории относительности), чем с большей скоростью передвигается материальное тело в пространстве, тем всё сильнее замедляется на нём ход времени, пока в конце концов разбежка по времени не становится критической и необратимой, навсегда разводя во времени улетевших на восмическом корабле людей с теми, кто остался на Земле. И описанию такого рода ситуаций немало посвящено фантастических книг и рассказов. Однако наши Герои предположили, что эти законы применимы и справедливы только для тела, движущегося с постоянной скоростью, но для ускоренно движущегося космического корабля возможны нарушения этого закона. Единственный…

24 апреля 2022 г. 04:09

2.5

Не уверена насчёт научной мат. части этого рассказа. Но она и не так важна. Смысл, наверное в том, что люди рискуют жизнью, чтобы сохранить связь с любимыми. Потому что ни их собственная жизнь, ни жизнь их близких не подвергается опасности в данной ситуации, только связь между ними - к тому времени, как космонавты вернуться, близкие и любимые уже полностью проживут свою жизнь. Да и космонавты-то вернутся в другую страну и культуру, скорее всего. Так что, конечно, ради возвращения к "своему" всему, стоит рискнуть и жизнью и здоровьем.