28 декабря 2019 г. 13:10

Э. Т. А. Гофман. Щелкунчик и мышиный король

Вот что мультфильм в детстве надцать раз смотрела - это я отлично помню. А читала или нет, так и не удалось вспомнить. В любом случае, на немецком я ее читала впервые.

Это очень "визуальная" сказка, даже взрослому человеку хочется к ней много-много цветных иллюстраций: колоритный крёстный Дроссельмайер, великолепная рождественская ёлка, подарки под ёлкой, игрушки в шкафу, первая битва с мышиным королем и его войском, история с принцессой и орехом Кракатук (и сосисками, в которых положили слишком мало сала!). И что уж говорить о сказочном сахарно-прянично-марципаново-шоколадном королевстве, куда Щелкунчик приводит Мари после победы над своим семиглавым врагом. Впрочем, даже чисто в текстовом варианте это исключительно красочная (и праздничная)…

25 февраля 2020 г. 01:18

Щелкунчик и мышиный король одна из тех книг , которые нужно читать в детстве. Потому что тогда они тебе кажутся просто сказочными историями со счастливым концом. А вот во взрослом возрасте я бы поостереглась ее рекомендовать читать. Потому что волшебство угасает и остается сюжет в котором оказывается происходит так много плохого. Постоянные предательства, убийства и травля. Да и в конце начинаешь сомневаться, а счастливый ли он ?

25 февраля 2020 г. 10:40

Удивительно, что в моем детстве история Щелкунчика прошла мимо моего чтения, с дочкой читала и окуналась в удивительный мир сказки о мышином короле и щелкунчике. Невероятные иллюстрации, привлекательная история влюбили в себя мою дочь. Уверенна, что эту книгу будем перечитывать не однажды. Конечно, немецкие имена и фамилии сложны к прочтению, но нас это не остановила, очень понравилось чтение.

22 декабря 2019 г. 11:12

5 Предновогоднее

Предновогоднее пиршество началось раньше времени с прослушивания этой замечательной сказки в исполнении Алисы Фрейндлих. Музыкальное сопровождение великолепно (Чайковский одним словом), голос чтицы волшебен. Рекомендую к прослушиванию с детьми. Праздник к нам мчится на снежных лошадках… Перед Новым Годом взрослым хочется вернуться в детство.

27 января 2020 г. 16:09

Читала перед сном сказку своей 3х летней дочери. Она с большим интересом слушала не перебивая. А утром, проснулась и, первым делом, попросила почитать продолжение. Я и сама получила невероятное удовольствие от сказки. Мне кажется, «Щелкунчик» - это эталон. Такими должны быть сказки: атмосферными и волшебными.

19 ноября 2019 г. 16:34

Что есть человек и во что он может превратиться?

В детстве не замечала, насколько мрачная и сложная это книга. Помню новогодний мультик со сверкающей ёлкой и восхитительным саундтреком, а вот при чтении совершенно другие эмоции.

Текст хороший, даже чудесный, но атмосфера какая-то грязная и липкая донельзя. Оживающие после полуночи игрушки, битва с крысиным королём — настоящий ночной кошмар, а разбитое стекло — почти всегда к беде. Очень больно было за Щелкунчика, хотелось плакать от механического замка... И даже королевство сладостей не помогло отмыться от этой печали.

Хотя сама книга — о чудесах, о большом сердце маленькой девочки, о спасении от беды. Но на пути к волшебству — страшно и грустно.

Emedrina

29 ноября 2019 г. 22:00

5 Сказка не только для детей

От Гофмана оторваться сложно даже мне, 23-летней девушке. Очень жалею, что в детстве не могла читать сказок Гофмана и познакомилась с ним только в школе. Эта книга попала в обязательный список того, что хочу читать своим детям, а к автору хочу возвратиться еще не один раз. Почему? 1. Пафос Гофмана, временами даже готический, его умение писать о самых странных вещах с такой серьезностью, что нельзя не поверить. 2. Доводит до смеха каждые несколько страниц - хотя рассмешить меня довольно сложно, но это естественно получается из п. первого - особенного пафоса. Создается ощущение, что сам Гофман рассказывает сказку, и - в мгновение, когда дети полностью затянуты в серьезную сцену - подмигивает родителям и продолжает свой безумный рассказ, оставляя множество отсылок, понятных только…

23 января 2020 г. 02:22

"Щелкунчик и мышиный король"(104 стр.)
#covetyю_почитать#estell_зимниечтения_2#estel_книжныймарафон#читаючтохочу

6 января 2020 г. 14:14

5 Старая сказка - новые впечатления!

Я думала, Щелкунчик - сказка моего детства. Оказалось, по-настоящему, я ее открыла только сейчас, будучи глубоко взрослой, читая ее своим детям... Конечно, надо отдать должное изданию, в котором у нас это произведение. «Речь» с илл. Алфеевского. Это что-то! Иллюстрации создают потрясающую атмосферу! Добавляют волшебства и воздушности в определенных местах и насыщают книгу чувством отвращения там, где без этого не обойтись, поскольку все произведение выстроено на контрастных ощущениях. Даже не знаю, стоит ли говорить о сюжете? Ведь это Щелкунчик! Конечно, в первую очередь эта сказка о волшебстве, о вере в чудеса, о любви! Она учит тому, что всегда надо смотреть глубже. Что ужасный Щелкунчик может оказаться доблестным принцем, а прекрасная принцесса Пирлипат - всего лишь пустая…

ssori_na

Эксперт Экспертный

19 декабря 2019 г. 01:29

Только в тридцать лет я познакомилась, наконец, с этой сказкой. Конечно, я знала сюжет, конечно, я смотрела по ней мультфильм, да я даже пыталась сходить на одноименный балет в Михайловский театр, но попытка оказалась провальной ввиду неудачных билетов.

И вот я раскрыла книгу, чтобы перенестись в сказку. Признаться, я была удивлена тем, что я в ней нашла. То ли я невнимательно смотрела мультик, то ли в нём действительно не было львиной доли истории. Нет, конечно, романтичная история про игрушку и девочку - это очень интересно, но как интересно было узнать, с чего всё начиналось!

На мой взгляд, в этой книге нет ничего лишнего и нет ничего недосказанного. Здесь всего в меру от первой до последней строчки. Автор очень точно продумал весь сюжет и построил мир. Он искусно наделил этот мир…