28 декабря 2019 г. 13:10

Э. Т. А. Гофман. Щелкунчик и мышиный король

Вот что мультфильм в детстве надцать раз смотрела - это я отлично помню. А читала или нет, так и не удалось вспомнить. В любом случае, на немецком я ее читала впервые.

Это очень "визуальная" сказка, даже взрослому человеку хочется к ней много-много цветных иллюстраций: колоритный крёстный Дроссельмайер, великолепная рождественская ёлка, подарки под ёлкой, игрушки в шкафу, первая битва с мышиным королем и его войском, история с принцессой и орехом Кракатук (и сосисками, в которых положили слишком мало сала!). И что уж говорить о сказочном сахарно-прянично-марципаново-шоколадном королевстве, куда Щелкунчик приводит Мари после победы над своим семиглавым врагом. Впрочем, даже чисто в текстовом варианте это исключительно красочная (и праздничная) сказка.

P.S. С удивлением узнала, что "Щелкунчик" - это часть цикла.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Колесо года - Зима" клуба "Хранители Меча и Магии"

А что ещё входит в цикл?

По структуре он напоминает сборник сказок Гауфа ("Калиф-аист" и др.), где путники рассказывают друг другу сказки и разные истории.

У Гофмана рассказчики собираются в более комфортных условиях. Сборник их рассказов получил название "Серапионовы братья" (инфа на Википедии).

О_о буду знать! =)

Вот и я примерно такие же глаза сделала. :)