sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 ноября 2014 г. 17:16

4 Кто-то умрёт

Вот здесь точно очень уместна будет поговорка: "Бойся своих желаний..." И иногда надо это делать очень осторожно и помнить, что не всегда наши желания касаются только нас. Да и часто они являются нам не совсем в том виде, как мы того хотели. В данном случае, мягко говоря.

Прекрасный рассказ о жадности. О стремлении разбогатеть, особо не утруждаясь. Пятьдесят тысяч долларов за чью-то жизнь. Пятьдесят тысяч за чью-то оборванную судьбу. А надо лишь кнопку нажать. А что в итоге? До конца жизни боль и самокопание, если, конечно, проснётся совесть.

"Бесплатный сыр только в мышеловке," - жаль, что об этом не всегда помнят люди. Когда дело касается денег, часто человек становится глупее обычной мыши...

Прочитано вместе с друзьями в Клубе Радости по совету JewelJul . Юлечка, огромнейшее спасибо.

24 октября 2014 г. 01:38

Ребро Адаму вышло боком...

Как вы поступите, если вам принесут коробку с кнопкой и скажут, что если вы нажмете на кнопку - получите 50 тыс. долларов, а подвох лишь в том, что где-то в мире погибнет один незнакомый вам человек? Рассказ всего на пару страниц, но так цепляет .

И как удивительно эта история напоминает библейский сюжет о грехопадении человека.

Если присмотреться внимательнее, в рассказе имеется и Ева с Адамом, и яблоко, и змей.

zosimovich

16 ноября 2014 г. 20:36

Удивлена что в основу фильма "Посылка" лег этот маленький рассказ. Трижды на моей памяти маленькие рассказы рождали большие и прекрасные фильмы: Крикуны, Посылка и Похитители тел.

Удивительно, что когда нам не приходится видеть смерть человека или нести за нее ответственность, мы так легко обрекаем кого-либо на это. Так легко командиры посылают солдат на смерть: "из штаба командовать проще, не так отвлекают крики умирающих".

— Я всего лишь пытаюсь объяснить, — она судорожно вздохнула, — что думала о нас. Чтобы мы поездили по Европе. Чтобы мы купили коттедж. Чтобы у нас была лучше квартира, лучше мебель, лучше одежда. Чтобы мы, наконец, позволили себе ребёнка, между прочим.

Бесплатный сыр только в мышеловке, - истина стара как мир. Нам тоже следует о ней помнить даже если любопытство…

Kwinto

5 августа 2014 г. 22:49

Прекрасный рассказ! Об алчности, жажде легкой наживы, уверенности в своей безнаказанности.

Если у вас на пороге появится загадочная коробка с кнопкой, а вслед за ней мужчина с предложением получить 50 тысяч долларов за нажатие этой кнопки, но с условием, что это повлечет за собой смерть человека, как вы поступите? Искушение усугубляет обещание, что человек будет абсолютно вам незнаком и вы не будете видеть его смерть.

Кто выстоит?

Удивительно, как легко человек скатывается в пропасть собственных пороков!

mofhe

24 сентября 2014 г. 07:40

Ваши дома — коробки, а ваши машины — это коробки на колесах. На работу в коробке и в коробке домой. Дома вы сидите, уставившись в телекоробку. Она разъедает вашу душу, пока ваше тело, которое по сути тоже коробка, увядает, а потом и умирает. После чего его кладут в последнюю деревянную коробку для разложения.

Короткий рассказ,но много морали. И мораль в том,что человечество,каким бы оно уверенным в себе не было, остается таким,каким оно есть. Принесли загадочную коробку с условием-нажмите кнопку,но нажав ее,кто -то один в этом мире умрет,зато вы получите 50 тысяч долларов. И многие не задумываясь о последствиях,действительно нажали бы на кнопку и получили бы свои деньги,потратив их на что-то свое, на удовлетворение именно своих потребностей. Но,уж такое золотое правило есть в этом мире.…

8 марта 2013 г. 21:33

А на что вы способна, ради 50 тысяч долларов? Вы можете испачкать ради денег свою совесть несмываемым кровавым пятном? Уверены ли вы в том, насколько хорошо вы знаете себя и окружающих вас людей? Перефразируя один сальный анекдот - теоретически у вас 50 тысяч в в кармане, а практически - вы безжалостный убийца. P.S.Четкое, емкое и лаконичное повествование этого рассказа так увлекает, что даже обидно, что он такой коротенький.

Книга прочитана в рамках игры " Открытая книга"-март. Спасибо за совет Lukky

alenenok72

9 марта 2013 г. 22:44

Это мое первое знакомство с этим автором. Совсем коротенький фантастический рассказ. Очень короткий.. Но вот за это короткое время автор успевает поставить такое количество вопросов перед читателями, и ставит выбор не только перед героями рассказа, но и перед каждым человеком, а что сделал бы он? И хоть конец в общем-то предсказуемый, всё равно мне очень понравился этот рассказ. Буду еще читать этого автора.

Прочитано в рамках "Открытой книги", спасибо за совет Lukky

Записки любителей

10 марта 2013 г. 09:35

Пятьдесят тысяч долларов. В рублях около полутора миллионов. И выбор - убить ли (не своими руками, разумеется - просто принять решение) случайного человека на Земле, чтобы получить эти деньги. Слишком коротко и слишком простенько, чтобы вызвать восхищение, но вообще рассказ добротный.

Прочитано в рамках игры Открытая книга, за совет спасибо Lukky :)

Iha

27 января 2013 г. 18:06

Второй рассказ за сегодня и такой!!

Что делать, когда жизнь ставит перед выбором, жить так, как хочется или оставаться человеком? Сталкиваясь с подобными ситуациями, каждый первый сказал бы, что, конечно, честь, порядочность важнее всего, но каждый второй подумал бы про себя...а чем черт не шутит, почему я ради себя и своего благополучия не могу поступить, как мне заблагорассудится? Норма относилась к каждому второму-третьему человеку, в кой-то веке она могла начать жить, ведь её действие никак бы не повлияло на её настоящее! Совесть спокойна, т.к. ты даже не знаешь, что натворила, нажав кнопку, плюс ко всему тебе просто так дают 50 тысяч долларов. Но просто так ничего не бывает в этом мире, за всё приходится платить, за жадность, за безрассудство и бесчеловечность.

Archangel

30 ноября 2012 г. 12:08

Если я узнаю, что понравившийся мне фильм снят по мотивам книги, я не остановлюсь ни перед чем, чтоб эту книгу найти и прочитать. Как правило оригиналы нравятся мне больше. Но бывают и исключения. На фоне впечатляющего фильма "Посылка" "Кнопка, кнопка" читается незаконченным сценарием. Очень маленький невзрачный рассказ на тему - будьте осторожны в своих желаниях. И вроде бы все в нем есть - и искушение главной героини, и проблема морального выбора, и суровая расплата, но... не зацепило. Фильм намного глубже, атмосфернее, ралистичнее. Единственная польза рассказа на мой взгляд в том, что теперь получив неожиданную посылку с двусмыссленным предложением, мы будем знать что делать. Удачи!