lena_slav

15 апреля 2015 г. 22:53

Такая низкая оценка связана с тем, что я абсолютно не поверила этой книге. Ни капли не поверила. Все было наигранно и как будто нацелено вызвать жалость. И несмотря на то, что я достаточно сентиментальна, эта повесть не задела меня. Верочка только раздражала, и поступок главного героя мне тоже в каком-то смысле был понятен.

Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

31 марта 2015 г. 17:23

Дано: некрасивая девочка с тонкой душевной организацией и букетом болезней; сферический мальчик в вакууме. Итог: трагедия. Для детской прозы написано вполне годно, взрослому человеку будет интересен этот рассказ как форма исповеди, что ли. Для меня этот рассказ не был ни шокирующим, ни трагичным. И детская жестокость, из-за которой все охают-ахают, меня тоже не поражает. Может, это все из-за того, что я перестала делить жестокость на детскую и взрослую, и присвоила ей единственное понятие, из-за которого отваливается необходимость дальнейших классификаций. Эта жестокость - человеческая.

Schokolade

31 марта 2015 г. 17:16

Верочка, маленькая, наивная, болезненная девочка, новенькая в классе, отличница, толстенькая и с бородавками на лице. Алешка, обычный мальчишка, в меру хулиган и задира, любит погонять с мальчишками. Что их объединяет и как могут они дружить? Одна читает книги, витает в облаках и мечтает, другой крепко стоит на ногах и только удивляется ее витиеватой манере излагать свои мысли. Но дети бывают такими жестокими, особенно к тем, кто не похож на них и резко выделяется из толпы. Маленькая повесть, реалистичная и жестокая, о дружбе и предательстве.

Школьная вселенная, 2 "а" класс

14 ноября 2014 г. 23:06

Пронзительно страшная история. Короткая. Емкая. И страшная - от первого слова и до самого конца...

zafiro_mio

30 декабря 2013 г. 22:19

Читая эту небольшую повесть сразу вспомнила пару историй из своего детства. Ведь и мы были такими - глупыми и жестокими. Даже не знаю, наверно учительница была права, понимая, что дети не могут понять того, что знают и понимают взрослые. Очень жаль тех детей, которые "не такие как все", которые попадают под эти нападки одноклассников, соседей.

книга прочитана в рамках годового флэшмоба
большое спасибо за совет lerch_f

Alena_Step

19 ноября 2013 г. 14:59

Какая грустная,жестокая и в то же время трогательная история!

Читая ее я по-началу удивлялась тому,что дети могут быть такими бездушными,язвительными,злыми.Читала и думала,как жаль,что многие дети такие и,что они даже не осознают того,что творят.А некоторые не осознают этого и годы спустя.Так читала и радовалась,что в моем детстве ничего подобного не было.Но потом вспомнила.Было.Была у меня в классе девочка.Ее как-то сразу все невзлюбили,издевались над ней.Но она была не как безобидная и беззащитная Верочка,она отвечала всему классу издевками похлеще и словечками пожестче.Но мне всегда было очень жаль ее.Я держалась от нее в стороне.Принимать участвие с большинством класса в придумывании того как унизить ее я не хотела,но и желания общаться с ней,дружить тоже не было.Я была,так…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 сентября 2013 г. 23:10

Жестокость детей не знает границ... Именно об этом повесть "Верочка", а еще о предательстве по глупости

— Ты! — задушенно воскликнул я, еще не осознав даже ужас своего позора. Я посмотрел перед собой и увидел искривленное едкой улыбочкой лицо Иры Мещерской. Тут меня прорвало. Я повернулся и пошел на Верочку, округлив от ненависти глаза.— Ты дура и сволочь! — кричал я ей. — Ты дура и сволочь! У тебя волосы на ногах растут! У тебя все ноги в волосах! Дура! Сволочь! Дура!

и о том, что отношение взрослых многое могло бы изменить.

...И зачем я вам это говорю. Вы же еще дети...

Рекомендую к прочтению обязательно - поплачьте вволю и донесите до своих детей, что их человечность ценнее и дороже мнения окружающих!

30 октября 2013 г. 16:36

Жаль,что не читала раньше эту повесть,находясь в том же возрасте,что и герои... Жестокость детей,которая в той или иной мере касалась когда-то и нас,все это оставило огромнейший отпечаток,задело за живое и сразу воспоминаются такие же жестокие "забавы" из своего детства,но тогда я не умела ставить себя на место другого человека,либо просто и не пыталась это сделать. Поучающая повесть и настолько сильная,что даже не хватит слов передать все мои эмоции и чувства от прочтения. Советую прочитать всем!

13 мая 2013 г. 13:39

Ах, почему прекраснейшая пора — детство — бывает так бездушна и зла!

Тема затронутая автором, к сожалению, актуальна и до сих пор, но реализация его замысла получилась довольно скудной и преувеличенной во многих местах.

Ollia

23 марта 2013 г. 00:57

Повесть, как плохо сколоченный стол, с выпирающими отовсюду зазубринами. Читать было неприятно, очень хотелось укрыть Верочку от авторского "правдивого" слова! Наделив героиню всеми мыслимыми и немыслимыми неприятными чертами, автор, по моему, хватил через край! Но и этого показалось мало, тогда безжалостным росчерком пера, автор живописует убогое Верочкино окружение: полубезумная тетка, с кривыми, выпирающими зубами, недалекая, безвкусно-вульгарная мамаша, скудный, неказистый быт. За внешним фасадом хотелось бы увидеть какую-никакую психологию, но здесь ею даже и не пахнет! Зачем изобретать колесо, да к тому же еще так плохо едущее? Перечитаю ка я лучше, в очередной раз, "Чучело" пожалуй!

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2013"