Верочка

Форма: повесть
Дата написания: 1982
Первая публикация: 1984

Маленькая повесть о большой детской жестокости.

Оценка AliyaAlieva712:   0  /  4.2
Должна стать классикой.

Для воспитания юных душ должна быть в обязательной программе по литературе. Это моё твёрдое убеждение. Повесть очищающая душу, разъясняющая и заставляющая юного читателя многое понять. Сколько печальных школьных историй после прочтения этой книги просто бы не состоялись.

Оценка animatv:  4

Трогательно. Умели раньше писать. Только ошибка в аннотации. Публикация как раз и была в 1982 году, а не в 1984. Журнал "Юность" 5 номер. Сейчас вот просматриваю старые номера и просто поражаюсь тому какое сильное влияние на мое формирование оказывали произведения из этого журнала. В следующем номере начало повести Игоря Минутко "16 зажженных свечей". О подростках, о первой любви.

Оценка iri-sa:  5

Дата: 22 мая 2018

То, что дети бывают жестоки - ни для кого не секрет. Единственное, о чём я задумалась, прочитав данную повесть, это - почему?
Скорее всего это происходит из-за отсутствия жизненного опыта, других объяснений не нашла.

Верочка родилась с пороками сердца, перенесла операции. Мама пылинки сдувала, оберегала от всего, форточку боялась открыть, чтобы не простыла девочка.

Чем же занималась Верочка, пока восстанавливалась после операций? Читала литературу, учила стихи. Девочка была лишена социализации, поэтому не умела общаться, не знала, что дети могут быть жестоки к ней. Она воспринимала всех исключительно как книжных персонажей. Как же сложно оказалось в реальной жизни, не так, как пишут в книгах... Лишь один человек стал для неё рыцарем, и её фантазия сделала своё дело.… Развернуть

Оценка Mezhdu_Prochim:  3

Вечная тема детской жестокости, когда маленькие человечки агрессивны так, что взрослым и не снилось. Но вот в этой повести я понимаю, почему девочку травили. Не защищаю, не оправдываю ее обидчиков, а просто осознаю причины. Кого же я на самом деле обвиняю, так это маму Веры с её оторванностью от жизни; маму, научившую дочь мечтать, но не научившую ее жить в реальном мире. И учительницу с ее:"Ах, что я вам говорю, вы же еще дети". Мне вообще сложно относиться хорошо ко взрослым, когда они настолько считают себя выше и умнее детей, что разговаривают с ними, как с отсталыми и неполноценными. Чего сложного для школьника в том, чтобы понять, что такое больной человек? Уважать надо детей, уважать и "соизволить" разговаривать с ними.

Оценка Penelopa2:  5

Не знаю, что подвигло меня перечитать эту давнюю историю, а тем более написать о ней. Наверное, подспудное желание возразить одной из недавних рецензий
Больная тема нашего времени - детская жестокость. Почему эти милые детки в стае превращаются в волчат, да какое там, в жестоких волков - загадка давняя. Что руководит ими, откуда эта потребность давить и уничтожать того, кто не такой как они? Сюжет рассказа прост - в класс приходит новенькая, болезненная, очень некрасивая, толстая нескладная девочка Верочка Батистова. Из-за болезни она немало времени провела дома, в обществе книг , не имея возможности общаться с другими детьми, сама придумала себе прекрасный сказочный мир с благородными рыцарями. Немолодая мама, овдовевшая, когда Верочка была совсем маленькой, просто молится на… Развернуть

Оценка Elraune:  5

Бесконечно грустная и очень обыденная история о детской жестокости. Правда, закончилась она не совсем обыденно, но бывает и такое.

Автор описал часто встречающуюся, к великому сожалению, ситуацию. Кто не слышал о случаях детской травли? Когда ребёнок, чем-то отличающийся от других (а иногда и ничем) становится объектом издевательств, насмешек, а то и побоев. Это было, есть, и, наверное будет во все времена. Иногда это приводит к трагическим результатам. Но в любом случае, оставляет шрамы в душе ребёнка надолго, если не на всю жизнь.

А бывает как в книге. Кто-то из сверстников испытывает симпатию к такому ребёнку, и не против общаться и дружить, но очень большое значение имеет детский коллектив. Не всякий решится прилюдно обозначить свою симпатию. Потому что страшно разделить такую судьбу,… Развернуть

Оценка Jaye:  3

Ну я даже не знаааююю. Столько у этого рассказика положительных отзывов и зеленых звездочек, что я автоматически начинаю считать себя черствой и жестокой, не поставив ему пятерку.
А пятерку я поставить никак не могу - уж очень отвратительная вышла Верочка. Я прекрасно понимаю, почему дети не хотели с ней дружить... Я бы тоже не захотела. Мало того, что Богословский "наградил" ее четырьмя пороками сердца, мало того, что ее внешность оставляет желать лучшего, так еще и ведет себя она так, что хочется держаться от нее подальше. И не будем забывать, конечно, про семейку. Да, наверное, при таких условиях ребенок не мог вырасти нормальным. Но мне кажется, даже первый раз попав в коллектив, можно было заметить, что дети разговаривают и ведут себя не так как ты. Очень странно, что мальчик Алеша… Развернуть

Оценка Net-tochka:  5

Жестокость невероятная. Ну почему, почему учительница не могла сразу поговорить с ребятами о том, что Верочка серьезна больна, и именно по этой причине не может участвовать в их детских проказах и прогулках в парке, ходить на физкультуру и быть активной, как положено ребенку ее возраста? Ведь видела же, что девочка «не приживается» в классе не только из-за своей «странности» в воспитании и мировоззрении (что может быть понятно нам, взрослым, но, конечно же, отталкивало сверстников), но и из-за непонимания и жестокости детей… почему нельзя было поговорить с родителями на родительском собрании, чтобы они донесли до детей информацию о том, что кому-то нужно относиться чуть бережнее и внимательнее, чем обычно относятся к сверстникам? почему сами дети оказались настолько жестоки, что даже… Развернуть

Оценка AndreasCorelli:  5
Верочка
Ах, почему прекраснейшая пора — детство — бывает так бездушна и зла!

Мир детей и мир взрослых - две разные вселенные.
Школьный класс, в который проходит новенькая, живёт по своим законам. Верочка - так она себя назвала, не находит поддержки в коллективе и становиться изгоем. Лишь один мальчик останется неравнодушным, хотя и ненадолго.

Были мы еще в том возрасте, когда категории добра и зла только смутно начинают маячить перед человеческим разумом и человек еще может быть одновременно и безгранично добр и зол до жестокости, не совсем осознавая обе крайности.

Очень трогательная, проникающая до глубины души история.
Хотелось бы почитать что-нибудь ещё у этого автора.

Оценка jemny:  3

Какой бы жестокой ни была школьная травля, в ней всегда виноваты родители загнанного в угол школьника: не научили, не объяснили, не помогли, не отстояли, не заметили, не переодели... Бесконечнее этого списка только космос и время.

Взять хотя бы Верочку, эту раскормленную - конечно, мамой! - толстушку , не умеющую - благодаря маме! - одеваться, неспособной - ибо мама не научила! - постоять за себя, не видящей - спасибо, мамуля! - реалий современной жизни и ищущей правды в прошлом. Привычка постоянно плакать и впадать в истерики, естественно, тоже от мамы: с кого ж ещё копировать модель поведения, если не с единственной женщины (Дусяша не в счёт), обитающей поблизости.

Агнессе Павловне (несравненной мамаше-героине, коей она искренне мнит себя), конечно, так проще: она давно сбежала от… Развернуть

1 2 3 4