inessakos

27 июля 2019 г. 00:26

4 ЛЕСЯ УКРАИНКА “КАМЕННЫЙ ХОЗЯИН”

AminaSid

26 июня 2015 г. 11:57

Драма мне не очень понравилась и все из-за Дон Жуана и Анны. Меня просто возмущает до потери пульса ее безразличие к собственному мужу ведь он был таким заботливым, добрым и просто очень хорошим человеком, ладно не любишь его, но хотя бы проявила бы уважение и подождала бы пару месяцев после его смерти прежде чем прыгать в объятие другого мужчины тем более что этот мужчина является убийцей.

Спасибо игре в классики!

telans

2 апреля 2014 г. 11:37

"Камінний господар" (1912) - украинская версия знаменитого "Севильского обольстителя, или Каменного гостя", римейки которого гуляют по миру в количестве под две сотни. И если пушкинская версия меня в свое время совсем не впечатлила, то эта оказалась весьма близка по духу к оригинальным страстям под испанским небом, одним словом, в аутентичность истории Леси Украинки веришь.

Имя легендарного испанского повесы и беспутника наверняка стало притчей во языцех неслучайно - данный тип человека не такая уж редкость в абсолютно любой эпохе и на любом континенте, поэтому реальный прототип дона Жуана - дон Хуан Тенорио, живший в 14 веке в Севилье, попал в историю почти случайно, на его месте вполне мог оказаться какой-нибудь другой дон, сеньор, господин или сэр, но с легкой руки испанского…

adel-dream

25 августа 2009 г. 16:07

Пьеса украинской поэтессы Леси Украинки о любвеобильном и свободолюбивом доне Жуане, который несмотря на свои принципы пал жертвой неприступной донны Анны. Какое удовольстствие читать и слушать произведения Леси Украинки! Очень красивый, мелодичный и богатый украинский язык. Влекущий за собой и ласкающий слух, как песня.

inessakos

5 августа 2019 г. 10:09

3.5 ЛЕСЯ УКРАИНКА “КАМЕННЫЙ ХОЗЯИН”

Любовь и свобода - это козыри, которые прячет в своем кармане Дон Жуан. Но сможет ли он выиграть партию против манящих перспектив власти. ⠀ Леся Украинка создала украинскую версию всемирно известной истории про разбивателя женских сердец. ⠀ И как обладательница неймоверного таланта она смогла с присущей ей лиричностью донести большую трагедию - победу консерватизма, давящего все на своем пути. ⠀ Интересные факты: ⠀ - импульсом к написанию произведения стала пушкинская драма “Каменный гость”; ⠀ - Леся Украинка написала поэму на Кавказе; ⠀ - впервые в украинской литературе был обрисован образ мужчины-соблазнителя. ⠀