nastena0310

Записки Графомана

6 марта 2017 г. 15:01

5 Жемчужина малой прозы

После прочтения я осталась под огромным впечатлением. То, что автор безумно талантлива, я уже давно убедилась, но этот рассказ меня просто потряс. Засунуть столько тем в одну маленькую вещь (на ридере около 40 страниц), использовать такой язык, что я плюнула и не выписала ни одной цитаты (там просто нужно выписывать каждую фразу) и при этом умудриться не перегрузить текст ни в смысловом, ни в стилистическом отношении. Я в восхищении! Аплодирую, стоя!

Нино всего 16 лет, но в этой жизни она уже успела испытать много горя. Любимая мать умерла пять лет назад, у отца новая любовь, а еще у нее и очень большие проблемы со здоровьем. Казалось бы осталось только сидеть и реветь, но, к счастью, эта еще совсем юная девочка не такая. Она не опускает рук, борется, размышляет, переосмысливает многие вещи и свои поступки (за многое стоит сказать спасибо старшему брату, который всегда рядом), она взрослеет. В первую очередь, это история взросления. Но вообще здесь обо всем, история Нино и членов ее семьи, история семьи Бориса, столько тем, столько мыслей, и все это крайне трогательно и лирично.

Не знаю, не могу внятно написать об этой жемчужине малой прозы, хочется только сказать: «Читайте! Обязательно читайте! Это потрясающе!».

Дальше...

картинка nastena0310

Девочки, Маша Tsumiki_Miniwa , Ксюша ksu12 и Лана Lanafly , спасибо за отличные рецензии, которые и заставили обратить внимание на этот рассказ)
Анечка Decadence20 , спасибо тебе за компанию и за твое "хоть сегодня!", а то я б еще с полгода собиралась)))

О, все любят Рубину... а я от неё как от Кинга... может, также, когда-нибудь ... добегу.))

+1 06.03.17

когда-нибудь мы тебя достанем)))

игрушечной битой))))

+1 07.03.17

А что значит "я от нее как от Кинга"?:)

+2 06.03.17

бегает она от него, редиска такая(

скептически настроена(

+2 06.03.17

ну это... ты не дуйся...

+2 07.03.17

уж очень обстоятельный он для меня... ))
посмотрела зеленую милю, кстати... понравилось.)

как черт от ладана.))))

+1 07.03.17

....И вдруг стало понятно, что это очень хороший папа. Из тех, которые каторжники...

Когда-то эта фраза меня просто покорила

+2 06.03.17

Согласна, Оль, фраза шикарнючая, тоже глаз зацепился))))

+1 06.03.17

Ну согласись, он стоит десятка других, в которых можно долго писать, что этот папа заботится о ребенке, и любит его , и трясется над его диатезом, и что там еще... А тут лаконично и абсолютно ясно. Вот этого у Рубиной не отнять - умение одним словом создать атмосферу и эмоцию...

+1 06.03.17

Согласна полностью! Кратко, но так емко, это талант) За язык я ее безумно люблю)

+1 06.03.17

О, Настюш, ты уже рецензию выложила)) я тоже сегодня займусь этим) осталась я в таком же восторге! Гениальная вещь, шедевр!
Тебе тоже огромное спасибо за компанию)

+1 06.03.17

Я поняла, что путного все равно ничего не напишу, в голове сплошные восторги, и решила не откладывать)))
Жду твою, видела оценку, порадовалась))
Хорошая компания - это всегда хорошо)

+1 06.03.17

Вот и у меня похожие эмоции)
Снегодня отзыв будет)
Согласна)
П.С. картинку эту видела в инете, когда коллаж составляла)

Здорово, что совпали))
Отлично)
ой еще и коллаж будет, супер-супер)))

+1 06.03.17

Было приятно тебя почитать;)) Скачала:)

+1 06.03.17

Спасибо) Надеюсь, оценишь, расскажи как прочтешь)

+1 06.03.17

Только что закончила! Потрясающе!!!
Может настроение у меня ещё своеобразное, но это восхитительный рассказ!
Я и плакала и тут же смеялась!Лучше чем у тя в рецке и не опишешь!:) Спасибо! Я очень-очень довольна:)))

+1 07.03.17

Ура! Ура! Ура!))) Я очень рада, что ты разделила со мной восторги;)))

+1 07.03.17

Надеюсь не в последний раз;)) Ты меня не подводила!:)))

Тогда, до встречи;))

+1 07.03.17

Ура-ура! Хлопаю в ладоши, прыгаю, улыбаюсь и практически счастлива, что ты добралась до этой, действительно, жемчужины! Видишь, не зря я её хвалю :)

+1 06.03.17

Вообще, не зря)) я в восторге))) Прыгаю и улыбаюсь вместе с тобой))

+1 06.03.17

Именно после этой чудесной повести я выскочила из дома в магазин. За Рубиной :)

+1 06.03.17

ага, я сейчас твою рецку с комментами перечитывала))))

+1 06.03.17

Понимаешь, это не книга, а какой-то мешок с эмоциями на буйную голову! С последней страницей хочется и плакать, и смеяться, и верить. Непременно верить, что все будет хорошо!

+1 06.03.17

Вот отлично сказала, меня этим мешком так шибануло вчера, что ничего даже больше читать не могла, пасьянсы раскладывала)
Меня еще история бабушки Бориса зацепила, хотя я не особо впечатлительная вроде.

+1 06.03.17

Это такой вот финальный аккорд... Как там у Рубиной? - По земле ходят все те же люди, только с правкой на обстоятельства. Короче рассказ попал в сердце, а оттуда сразу в избранное :)

+1 06.03.17

Да) А че-т я в любимое не добавила вчера, надо пойти исправить))) я б ради одного языка перечитала еще раз сразу))) фразы просто настолько сочные...ммм)

+1 06.03.17

Дина Рубина - художница, рисует словами, это факт :)

Неоспоримый факт)

+1 06.03.17

Почему-то именно этой "жемчужины малой прозы" нет ни в одном сборнике у меня:( обидно.

+1 06.03.17

жаль( реально стоящий рассказ.

+1 06.03.17

Придется читать в электронке. Эххх... :)

+2 06.03.17

ну ниче, переживешь, я тоже в электронке читала)))

+1 06.03.17

А я не люблю электронку:( я вредная :(

+1 07.03.17

я не сказать, что люблю, но выручает она сильно)

+1 07.03.17

Это точно. Некоторых книг днем с огнем в бумаге не отыскать. А иногда, когда прочтешь в электронке то, что не смог, но очень хотел найти в бумаге, думаешь : "как хорошо, что я не смог найти эту чухню".

Да-да, все именно так)

Насть, я буду ждать ;)

:-* скоро-скоро, обещаю!

+1 07.03.17

Давай, вот по атмосфере книгу, наверно, осенью, надо читать...но это такая мощь - в любое время :)

+2 07.03.17

Ого, до осени я не дотерплю :)

+1 07.03.17

И не терпи, это так мои заметки :) там просто столько листьев :)

+1 07.03.17

ой, у меня что-то как на подбор осенние книги пошли)

Правильно! Надо ломать стереотипы :D

+1 07.03.17

действительно))) главное, чтоб в настроение заходило))

+2 07.03.17

Вот это действительно самое главное :)

+1 07.03.17

Я у нее почти все рассказы обожаю))) А вот до романов пока не добралась

+1 06.03.17

Я читала три романа, полный восторг, а с рассказами вот только потихоньку знакомлюсь)

+1 06.03.17

Спасибо) Утянула в подборочку)

+1 06.03.17

Она так вкусно пишет! А как все подмечает! Когда читаю ее, прям самой хочется схватиться за клавиши и начать отстукивать, жить и также все замечать))
В вот мой опыт прочтения ее романов)))

+1 06.03.17

Да-да, очень вкусно, не язык,а восторг)

0 07.03.17

Ну ты так и заставишь прочитать:)))

+1 06.03.17

Рубина - прекрасна)) не устану ее советовать, а с малой прозы как раз можно куснуть, твой - не твой автор, чтоб времени много не тратить, если что)

Ну я уже скачала))

на днях прочитаю))))

болею за рассказ))

присоединюсь поболеть))

+2 06.03.17

Вот блин, вижу эти ваши рецензии и хочется все бросить и читать Рубину)) жаль только, что не мой автор..(

+1 06.03.17

и правда жаль, но что ж поделать(

+1 06.03.17

Ну да, буду читать вас и радоваться, что вам нравится)

+1 06.03.17
То, что автор безумно талантлива,

подписываюсь под этими словами .))

)))
Танюш, а этот рассказ читала?)

+1 06.03.17

нет, рассказы вообще у неё не читала еще. Всё романы беру. Но ваши эмоции впечатляют, даже очень.)))

+1 06.03.17

мне просто прям всем, кто еще не читал, хочется срочно советовать этот рассказ)

+1 06.03.17

я люблю рассказами разбавлять романы, правда, давно этого не делала. Но на заметку , конечно, беру. Ты же знаешь, я периодически делаю набеги на твою подборку с ними.)
А сейчас сижу Мьевиля перевариваю.(

+1 06.03.17

Вот и я люблю) и тоже у меня периодами, так что понимаю тебя.
Это хорошо, я рада, что не мне одной она полезна)
Что читала? Судя по смайлу, не понравилось?(

+1 06.03.17

)). Нет, очень понравилось. Даже не ожидала. Смайлик грустный в связи с окончанием истории, который меня "расплющил" немного.(

+1 06.03.17

это хорошо, рада за тебя)) а что читала?

+1 06.03.17

рада, что меня " расплющило" ?))
"Вокзал потерянных снов". Я ж тоже люблю , чтобы все по порядку, если он есть .)

+1 06.03.17

конечно)) ничего нет хуже равнодушия и скуки)
ааа, а то у меня по ФМ его "Рельсы", вот и спросила)

+2 06.03.17

Ааааа мою любимый Вокзал!!! Как тебе сцена секса с хепри? Я сначала морщилась, а потом поняла, что это самое прекрасное, что только может быть)

• 1
  • 2