nastena0310

Записки Графомана

6 марта 2017 г. 15:01

5 Жемчужина малой прозы

После прочтения я осталась под огромным впечатлением. То, что автор безумно талантлива, я уже давно убедилась, но этот рассказ меня просто потряс. Засунуть столько тем в одну маленькую вещь (на ридере около 40 страниц), использовать такой язык, что я плюнула и не выписала ни одной цитаты (там просто нужно выписывать каждую фразу) и при этом умудриться не перегрузить текст ни в смысловом, ни в стилистическом отношении. Я в восхищении! Аплодирую, стоя!

Нино всего 16 лет, но в этой жизни она уже успела испытать много горя. Любимая мать умерла пять лет назад, у отца новая любовь, а еще у нее и очень большие проблемы со здоровьем. Казалось бы осталось только сидеть и реветь, но, к счастью, эта еще совсем юная девочка не такая. Она не опускает рук, борется, размышляет, переосмысливает многие вещи и свои поступки (за многое стоит сказать спасибо старшему брату, который всегда рядом), она взрослеет. В первую очередь, это история взросления. Но вообще здесь обо всем, история Нино и членов ее семьи, история семьи Бориса, столько тем, столько мыслей, и все это крайне трогательно и лирично.

Не знаю, не могу внятно написать об этой жемчужине малой прозы, хочется только сказать: «Читайте! Обязательно читайте! Это потрясающе!».

Дальше...

картинка nastena0310

Девочки, Маша Tsumiki_Miniwa , Ксюша ksu12 и Лана Lanafly , спасибо за отличные рецензии, которые и заставили обратить внимание на этот рассказ)
Анечка Decadence20 , спасибо тебе за компанию и за твое "хоть сегодня!", а то я б еще с полгода собиралась)))

1 2

О, все любят Рубину... а я от неё как от Кинга... может, также, когда-нибудь ... добегу.))

когда-нибудь мы тебя достанем)))

лопатой?)))

игрушечной битой))))

А что значит "я от нее как от Кинга"?:)

бегает она от него, редиска такая(

Боится? О_о

скептически настроена(

ну это... ты не дуйся...

уж очень обстоятельный он для меня... ))
посмотрела зеленую милю, кстати... понравилось.)

как черт от ладана.))))

....И вдруг стало понятно, что это очень хороший папа. Из тех, которые каторжники...

Когда-то эта фраза меня просто покорила

Согласна, Оль, фраза шикарнючая, тоже глаз зацепился))))

Ну согласись, он стоит десятка других, в которых можно долго писать, что этот папа заботится о ребенке, и любит его , и трясется над его диатезом, и что там еще... А тут лаконично и абсолютно ясно. Вот этого у Рубиной не отнять - умение одним словом создать атмосферу и эмоцию...

Согласна полностью! Кратко, но так емко, это талант) За язык я ее безумно люблю)

О, Настюш, ты уже рецензию выложила)) я тоже сегодня займусь этим) осталась я в таком же восторге! Гениальная вещь, шедевр!
Тебе тоже огромное спасибо за компанию)

Я поняла, что путного все равно ничего не напишу, в голове сплошные восторги, и решила не откладывать)))
Жду твою, видела оценку, порадовалась))
Хорошая компания - это всегда хорошо)

Вот и у меня похожие эмоции)
Снегодня отзыв будет)
Согласна)
П.С. картинку эту видела в инете, когда коллаж составляла)

Здорово, что совпали))
Отлично)
ой еще и коллаж будет, супер-супер)))

Было приятно тебя почитать;)) Скачала:)

Спасибо) Надеюсь, оценишь, расскажи как прочтешь)

Хорошо!))

Я приду!)))

Только что закончила! Потрясающе!!!
Может настроение у меня ещё своеобразное, но это восхитительный рассказ!
Я и плакала и тут же смеялась!Лучше чем у тя в рецке и не опишешь!:) Спасибо! Я очень-очень довольна:)))

Ура! Ура! Ура!))) Я очень рада, что ты разделила со мной восторги;)))

Надеюсь не в последний раз;)) Ты меня не подводила!:)))

И я надеюсь))
3e8f68eb40327a667482c8cc3494f646.gif

Тогда, до встречи;))

Ура-ура! Хлопаю в ладоши, прыгаю, улыбаюсь и практически счастлива, что ты добралась до этой, действительно, жемчужины! Видишь, не зря я её хвалю :)

Вообще, не зря)) я в восторге))) Прыгаю и улыбаюсь вместе с тобой))

Именно после этой чудесной повести я выскочила из дома в магазин. За Рубиной :)

ага, я сейчас твою рецку с комментами перечитывала))))

Понимаешь, это не книга, а какой-то мешок с эмоциями на буйную голову! С последней страницей хочется и плакать, и смеяться, и верить. Непременно верить, что все будет хорошо!

Вот отлично сказала, меня этим мешком так шибануло вчера, что ничего даже больше читать не могла, пасьянсы раскладывала)
Меня еще история бабушки Бориса зацепила, хотя я не особо впечатлительная вроде.

Это такой вот финальный аккорд... Как там у Рубиной? - По земле ходят все те же люди, только с правкой на обстоятельства. Короче рассказ попал в сердце, а оттуда сразу в избранное :)

Да) А че-т я в любимое не добавила вчера, надо пойти исправить))) я б ради одного языка перечитала еще раз сразу))) фразы просто настолько сочные...ммм)

Дина Рубина - художница, рисует словами, это факт :)

Неоспоримый факт)

Почему-то именно этой "жемчужины малой прозы" нет ни в одном сборнике у меня:( обидно.

жаль( реально стоящий рассказ.

Придется читать в электронке. Эххх... :)

ну ниче, переживешь, я тоже в электронке читала)))

А я не люблю электронку:( я вредная :(

я не сказать, что люблю, но выручает она сильно)

Это точно. Некоторых книг днем с огнем в бумаге не отыскать. А иногда, когда прочтешь в электронке то, что не смог, но очень хотел найти в бумаге, думаешь : "как хорошо, что я не смог найти эту чухню".

Да-да, все именно так)

Насть, я буду ждать ;)

:-* скоро-скоро, обещаю!

Давай, вот по атмосфере книгу, наверно, осенью, надо читать...но это такая мощь - в любое время :)

Ого, до осени я не дотерплю :)

И не терпи, это так мои заметки :) там просто столько листьев :)

ой, у меня что-то как на подбор осенние книги пошли)

Правильно! Надо ломать стереотипы :D

действительно))) главное, чтоб в настроение заходило))

Вот это действительно самое главное :)

Я у нее почти все рассказы обожаю))) А вот до романов пока не добралась

Я читала три романа, полный восторг, а с рассказами вот только потихоньку знакомлюсь)

Спасибо) Утянула в подборочку)

Она так вкусно пишет! А как все подмечает! Когда читаю ее, прям самой хочется схватиться за клавиши и начать отстукивать, жить и также все замечать))
В вот мой опыт прочтения ее романов)))

Да-да, очень вкусно, не язык,а восторг)

Ну ты так и заставишь прочитать:)))

Рубина - прекрасна)) не устану ее советовать, а с малой прозы как раз можно куснуть, твой - не твой автор, чтоб времени много не тратить, если что)

Ну я уже скачала))

на днях прочитаю))))

болею за рассказ))

присоединюсь поболеть))

Вот блин, вижу эти ваши рецензии и хочется все бросить и читать Рубину)) жаль только, что не мой автор..(

и правда жаль, но что ж поделать(

Ну да, буду читать вас и радоваться, что вам нравится)

Спасибо, Алён))

То, что автор безумно талантлива,

подписываюсь под этими словами .))

)))
Танюш, а этот рассказ читала?)

нет, рассказы вообще у неё не читала еще. Всё романы беру. Но ваши эмоции впечатляют, даже очень.)))

мне просто прям всем, кто еще не читал, хочется срочно советовать этот рассказ)

я люблю рассказами разбавлять романы, правда, давно этого не делала. Но на заметку , конечно, беру. Ты же знаешь, я периодически делаю набеги на твою подборку с ними.)
А сейчас сижу Мьевиля перевариваю.(

Вот и я люблю) и тоже у меня периодами, так что понимаю тебя.
Это хорошо, я рада, что не мне одной она полезна)
Что читала? Судя по смайлу, не понравилось?(

)). Нет, очень понравилось. Даже не ожидала. Смайлик грустный в связи с окончанием истории, который меня "расплющил" немного.(

это хорошо, рада за тебя)) а что читала?

рада, что меня " расплющило" ?))
"Вокзал потерянных снов". Я ж тоже люблю , чтобы все по порядку, если он есть .)

конечно)) ничего нет хуже равнодушия и скуки)
ааа, а то у меня по ФМ его "Рельсы", вот и спросила)

Ааааа мою любимый Вокзал!!! Как тебе сцена секса с хепри? Я сначала морщилась, а потом поняла, что это самое прекрасное, что только может быть)

1 2