nastena0310

Записки Графомана

6 марта 2017 г. 15:01

5 Жемчужина малой прозы

После прочтения я осталась под огромным впечатлением. То, что автор безумно талантлива, я уже давно убедилась, но этот рассказ меня просто потряс. Засунуть столько тем в одну маленькую вещь (на ридере около 40 страниц), использовать такой язык, что я плюнула и не выписала ни одной цитаты (там просто нужно выписывать каждую фразу) и при этом умудриться не перегрузить текст ни в смысловом, ни в стилистическом отношении. Я в восхищении! Аплодирую, стоя!

Нино всего 16 лет, но в этой жизни она уже успела испытать много горя. Любимая мать умерла пять лет назад, у отца новая любовь, а еще у нее и очень большие проблемы со здоровьем. Казалось бы осталось только сидеть и реветь, но, к счастью, эта еще совсем юная девочка не такая. Она не опускает рук, борется, размышляет, переосмысливает многие вещи и свои поступки (за многое стоит сказать спасибо старшему брату, который всегда рядом), она взрослеет. В первую очередь, это история взросления. Но вообще здесь обо всем, история Нино и членов ее семьи, история семьи Бориса, столько тем, столько мыслей, и все это крайне трогательно и лирично.

Не знаю, не могу внятно написать об этой жемчужине малой прозы, хочется только сказать: «Читайте! Обязательно читайте! Это потрясающе!».

Дальше...

картинка nastena0310

Девочки, Маша Tsumiki_Miniwa , Ксюша ksu12 и Лана Lanafly , спасибо за отличные рецензии, которые и заставили обратить внимание на этот рассказ)
Анечка Decadence20 , спасибо тебе за компанию и за твое "хоть сегодня!", а то я б еще с полгода собиралась)))

Ветка комментариев

О, все любят Рубину... а я от неё как от Кинга... может, также, когда-нибудь ... добегу.))

когда-нибудь мы тебя достанем)))

лопатой?)))

игрушечной битой))))

)))) вспомнился игрушечный молоточек.)))

как вариант)

однажды в колледж одна леди принесла и стучала по всем им.))))

мы с таким на дискотеку как-то ходили)))

стучали по тем, кто вас не пущал?))))

по всем подряд)))

молодцы!)))

веселые барышни))

никто не сомневается в этом, думаю никто. я уж точно.)))

А что значит "я от нее как от Кинга"?:)

бегает она от него, редиска такая(

Боится? О_о

скептически настроена(

ну это... ты не дуйся...

я не дуюсь, я грущу))

и не грусти. куда на 8 марта пропала?)

тута я была, до самого вечера, а потом гости пришли)))) С прошедшим тебя, дорогая:-*

я тебя на другом ресурсе потеряль)) и тебя мой хороший, чмок-чмок-чмок)

аааа) надо и туда дойти)))
Спасибо)) 0d1ea7dab9bf864ac5e3cf486dc768a7.gif

bfbc32a0675441fa180b49b33a075966.gif
вот-вот.))

уж очень обстоятельный он для меня... ))
посмотрела зеленую милю, кстати... понравилось.)

хоть так меня радуешь)))

ага, решила подсластить пилюлю.))

ти моя котя.))

Даааа)))

Шоушенк еще посмотри тогда)

его я давно смотрела, тоже нравился, помню что переживала... но почему-то не тянет на повторный просмотр..

А так ты смотрела, ну ладно тогда) ну считай с Кингом познакомилась , почти))

Ага.))) Я в юности не один фильм смотрела от Кинга... у меня подруга любила смотреть пятничное кино по первому и обсуждать... вот мы и смотрели... остальные фильмы - не понравились... скучные...

у него с экранизациями по большему счету бяда((

угу... совсем.((

так что я предпочитаю все же читать;))

порою это правильное решение.) но есть Гордость и предубеждение из-за которого я и смотрю.))

этот я тоже люблю, хоть и другую версию, насколько я помню))

ну да... я люблю тот где Ферт, с 17-ти лет, кажется...) всегда смотрю, когда застаю по ТВ)

да, значит я правильно все помню) а я подсела на версию с Найтли, балдею от нее)

вот что странно, мне нравится Найтли, но смотреть с ней не хочу... для меня - это та история.)

ну да, у тебя уже сложились образы, которые тебя более чем устраивают, все логично)
я вот вторую версию тоже не хочу смотреть)

именно... есть любиииимое.))) и не надо...
просто для меня, эта новая - гламурная история... картинки такие... слишком раскрашены, гладеньки и сладеньки.))
но это для меня.)

потому что у тебя есть версия, где тебя все устраивает))) Также как у меня))) Так что смотрим и наслаждаемся;)))

именно так.) большего мне не нужно.) там я получила всё. настолько всё, что книга показалась пресным пересказом.))

а я и книгу люблю)) Но я сначала читала, потом смотрела)))

а я потом - скукота... жуткая...эх... я была разочарована... )

тебе уже и с фильмом хорошо жилось)

да, там у меня уже эмоциональная связь.)

Тут Оно собираются выпустить, я летом как раз читать собралась, потом и гляну)

я жду и надеюсь, но морально себя готовлю к провалу)
ты не читала еще?

А я хороший результат жду)
Нет еще, вот на НГ себе в бумаге только купила)

одна из лучших у Кинга, имхо, конечно))) все хочу перечитать)

Ага, Оно, Сияние, Кладбище - они больше всех на слуху, трио ужасов))

точно))

как черт от ладана.))))

А почему, Наташ? Предубеждение какое-то? Ну насчет Кинга еще можно понять (слишком много фанатов, хвалебных рецензий и тд), а Рубина почему?

Сама не знаю... просто, также брала в руки в книжном, как того же Кинга... брала и возвращала на полку... почему-то идет отторжение. не знаю почему.

Бывает. Может, пересилишь себя однажды. Я вот к Кингу тоже равнодушна. Не то, чтобы он мне прям не нравится, но как-то не трогают меня его книги, нет такого, чтобы прочитала и прям "Вау! Теперь буду ее всем советовать!" Ровно. Но я все же не теряю надежду, что еще найду у него ту самую книгу, которая заденет за живое. А Рубина - это любовь безусловная. Первая книги - и сразу попадание прямо в сердце ;)

Ну я тоже не скажу, что Кинг плохой автор. Нормальный автор - просто не мой. У нас с ним разные полярности. Кинг любит всё детализировать, а я не люблю, соответственно не очень комфортно мне с ним...
Хорошо, когда любовь безусловная.) Может и я дойду... "Москва не сразу строилась"...)

У Рубиной также, насчет фанатов и расхваливаний. Худа не сунься

Возможно. Но не в таких масштабах :) Кинг - это такая неприкосновенная личность, король ужасов и все дела. На отрицательные рецензии на его книги набегает толпа его фанов и тут же закидывает тапками. С Рубиной все намного спокойнее все же. Я не видела, чтобы к ней относились как к священной корове.
Ну и чисто дело вкуса: лично мне ее книги нравятся очень. Ее слог, ее подача материала, ее взгляды, ее истории в целом. К истриям Кинга я, увы, равнодушна. Слог его меня откровенно раздражает. С его взглядами я часто несогласна. Так что Наташе лично я рекомендовать Рубину хочу, просто потому что сама была под огромным впечатлением. А рекомендвать какую-то книгу Кинга не могу, просто потому что ни одна из прочитанных мной не вызвала отклика совершенно.

Ну и чисто дело вкуса:

я думаю, это ключевой момент;)))

Безусловно :)
Просто я не люблю, когда из писателя/художника/актера и тд делают такую вот неприкасаемую личность, что критиковать его творчество - ни-ни, не сметь. К классикам еще многие так же относятся. Если не понравилась книга, значит тупой, еще не дорос, иди вообще читай журналы. Именно поэтому я не пишу отрицательные рецензии на многих авторов, потому что предвижу, что набежит сейчас стайка "шибко умных" и начнет ёрничать. Нафиг оно мне нужно? :)

Ахаха) Вот если например сказать, что Пушкина не любишь, то мне кажется расстрел на месте))

Да почти все классики. Я помню, как Вера написала отрицательный отзыв на "москва - петушки". Так там такое устроили в коментах, это пи...ец - от каких-то совершенно неуместных насмешек до прямых оскорблений. Она так расстроилась, что хотела вообще с лл удалиться. И вот после такого задумаешься об адекватности людей с их "руки прочь от классики!"

таких умников надо тупо удалять в комментах или посылать))) вступать с ними в полемику дело гиблое, но только расстраиваться не стоит, вот еще)

Ну она просто не ожидала такого, поначалу пыталась объяснить свою позицию, ожидала обычную дискуссию. А там просто кучка троллей слетелась, из тех, что по одному никогда не пишут, и тупо стала до нее докапываться. Ну там полный абсурд был, смысл был не книгу защитить, а Веру оскорбить.

Ну да, выводы приходят с опытом) Понарываешься пару раз на таких и потом уже забьешь.

вокруг этой книги постоянно такие страсти кипят, для меня уже не удивительно

Да? Ну вот видишь, еще одно доказательство в пользу того, что не всегда есть смысл отстаивать свое мнение.

Да конечно, кроме того, никто же здесь никому не обязан)
А та рецензия не сохранилась?

Нет, Вера ее удалила. Я тебе в личку напишу сейчас.

Давай, мне интересно те же самые люди были или нет

а мне можно?)

Что тебе можно? В личку? :)

ага, интересно, кто ж там буянил)

я его стихи не люблю))))

Мне его проза больше нравится))

вот и мне)))

Кого я не очень так это Лермонтова.

А вот его я очень люблю)))) Он и Есенин мои фавориты со школьных лет)))

Есенин дааа, люблю его))

вот и нашли общих любимцев)

Я к Кингу, например, отношусь очень субъективно и, когда он кому-то не нравится, всегда расстраиваюсь))) но критика критике рознь, одно дело не понравилось потому-то и потому-то, да тупо не моё это, ну не может всем нравится одно и тоже, ничего страшного, но меня бесит, когда человек с творчества автора начинает переходить на его любителей и ценителей, вот тут я могу и тапком кинуть)

За это хочется не только тапком кинуть ну и в морду дать чтоб на личности на переходили больше) А некоторые не умеют без этого а потом начинается- фанаты обидели

согласна, Настюш))) Это уже не фанаты, это уже дебилы))) Вспомнилась мне пара личностей тут на лл) А с классикой, имхо, у многих галимый снобизм)

Ну да, тут нужно знать меру, что в критике, что в защите.
А меня лично очень раздражает, когда, например, книге Кинга ставят два и за этим следует убойный аргумент "терпеть не могу ужасы!" хочется написать "Нахрена тогда его читать? Или ты типа не знаешь, в каком жанре творит Кинг?"
Или недавно один чел написал в рецензии к "когда рассеется туман" (которой поставил одну звезду), что это женский роман, а не авантюрно-приключенческая литература, как это везде заявлено. Лооооол!!!!!! Из серии "сама придумала - сама обиделась". Люди такие интересные:)))))

О да, меры многие не знают)
Ага, просто интересна логика, ты когда книгу брал, ты ни аннотацию не читал, ни автора не знал, ты, блин, по какому принципу выбирал книгу?)) "Интересные"...какая ты сегодня культурная)))))

Кстати, с праздником, девчонки4cc03d0c9655939daa13f530d609b943.gif

Я сегодня добрая, праздник все дела ;)

Ураааа!!!! С праздником нас!!!!!!!!!! :)

я так и поняла))))
урррааа!!)

Ну Кинг он мировой писатель, Рубина так не разрекламирована еще, не доросла, вон оно и пожалуйста. :) Но здесь на ЛЛ она тоже популярна, хотя я вот не понимаю как ее можно допустим легко советовать. Мне кажется она автор на любителя и ценителя. Слишком насыщенная.

Рубина так не разрекламирована еще, не доросла, вон оно и пожалуйста.

я думаю дело не в "не доросла" (к Рубиной этот термин вообще неприменим, имхо). А в том, что она нашего, местного разлива. А наших современных авторов и у нас-то не шибко жалуют, с предубеждением к ним относятся, а уж за бугром тем более. Понятное дело, что славы Кинга ей не достичь. Но это, опять же имхо, не показатель таланта и качества, потому что все мы знаем уровни продаж тех же 50ос и уровни продаж того же Чехова. И что из этого следует?

Мне кажется она автор на любителя и ценителя. Слишком насыщенная.

ну я же не советую Наташе какую-то ее большую прозу, на которую нужно будет потратить много времени. Это обсуждение к рассказу, если мне память не изменяет. Потратит максимум полчаса и решит ее или не ее (в том случае, если посчитает нужным вообще с ней знакомиться).

я вот не понимаю как ее можно допустим легко советовать.

эммм... я даже не знаю, что на это ответить :) а я понимаю и хочу ее советовать, потому что это на сто процентов мой автор и мне бы очень хотелось "поделиться" ее книгами с друзьями.
Вам нравится Кинг (с Настей), вы советуете Наташе его. Мне нравится Рубина - я советую ее. Это нелогично?

Ну я в том смысле что не доросла по популярности именно.
По мне так в случае с Кингом все оправданно. Его можно не любить, это дело вкуса, но сравнивать его с 50 оттенками серого бред. Есть авторы которые выходят благодаря рекламе. Есть которые выходят благодаря рекламе и таланту. Кинг из таких.

Я не против кому ты и что советуешь. Это твое дело. Я просто говорю что меня удивляют люди которые Рубину с легкостью советует, я например так не могу, потому что считаю что автор необычный слегка, это если судить из-то что я прочла у нее. Больше прочту может по другому буду думать.
Хотя из того, что я рекомендовала еще вроде бы никто не обидел.

Я ей например не советую, не уверена что понравится. Но попробовать стоит, как сама захочет :)

а я сравнивала его с 50 ос? Этот пример я привела, как доказательство того, что хорошие авторы не всегда популярны, а значит непопулярность Рубиной не говорит о том, что она "не доросла". Популярность и качество совершенно не одно и то же.
Я не умаляю роли Кинга в литературе, он безусловно сделал очень много и его популярность абсолютно оправдана. Просто он не мой автор, я прочитала несколько его книг и все они выстрелили мимо. Ни уму, ни сердцу. Но я все равно продолжу его читать, потому что надеюсь все-таки найти у него ту самую, "мою" книгу.

Ну то есть я тебя удивляю в том числе, потому что я из тех, кто ее советует :)
Но я понимаю, о чем ты. Я, например, очень-очень люблю прозу Цветаевой. Прочитала все изданные ее "письма", дневники и тд, и регулярно просто подхожу к полке, вытягиваю наугад одну из книг, открываю на любой странице и могу на полчаса выпасть из реальности. Но при этом я не стала бы никому эти книги советовать, потому что все-таки они на любителя, и если не знаешь кому и о чем она пишет, какие жизненные обстоятельства стоят за этими строчками, то все может показаться бессмысленным потоком сознания, а значит бессмысленной тратой времени читающего, а то и его денег (к сожалению, стоят эти книги недешево).
Но не могу сказать, что меня удивляют люди, которые их с восторгом советуют. Это вполне закономерно, что люди советуют книги, которые произвели на них впечатление, для этого мы тут все и собрались, разве нет? А уж если дело касается рассказа - тем более. Не самый худший вариант потратить пять минут своей жизни :)

Ну просто ты так привела этих 50 оттенков пресловутых в наш разговор в пример. Я тебе соответственно и ответила. А про популярность и качество в общем и так все всё понимают.

Ага:)) За смелость и уверенность удивляют)) в хорошем смысле)
Закономерно, но есть же которые можно с легкостью посоветовать, а есть которые подумаешь кому и как)

P.S Хм, еще один редкий человек в моем окружении который любит Цветаеву :D

Люблю, да :) очень люблю. Вот сейчас читаю очередную ее биографию, самую удачную на мой взгляд.
Многие к Цветаевой предвзято относятся, считая ее легкомысленной и тд. Что детей в приюте бросила и дочь тем самым погубила. Что влюбчивая была и прочее. Но так рассуждают те, кто знает о ней из источников типа вики. Если почитать ее письма, дневниковые записи, прозу и тд, то становится понятно, какой она была на самом деле и почему поступала так а не иначе. Для меня она очень талантливая и сильная женщина со страшной судьбой.

А я вообще отделяю творчество автора и его личную жизнь. Могу далеко не с восторгом относится например как к человеку, но его произведениях это не отразится

поддерживаю))) нам же с ними ни детей крестить, как говорится)))

Конечно, много талантливых людей были ужасными подонками.
Мне вот, например, не очень симпатичен Лермонтов, но его стихи мне нравятся при этом.