nastena0310

Записки Графомана

6 марта 2017 г. 15:01

5 Жемчужина малой прозы

После прочтения я осталась под огромным впечатлением. То, что автор безумно талантлива, я уже давно убедилась, но этот рассказ меня просто потряс. Засунуть столько тем в одну маленькую вещь (на ридере около 40 страниц), использовать такой язык, что я плюнула и не выписала ни одной цитаты (там просто нужно выписывать каждую фразу) и при этом умудриться не перегрузить текст ни в смысловом, ни в стилистическом отношении. Я в восхищении! Аплодирую, стоя!

Нино всего 16 лет, но в этой жизни она уже успела испытать много горя. Любимая мать умерла пять лет назад, у отца новая любовь, а еще у нее и очень большие проблемы со здоровьем. Казалось бы осталось только сидеть и реветь, но, к счастью, эта еще совсем юная девочка не такая. Она не опускает рук, борется, размышляет, переосмысливает многие вещи и свои поступки (за многое стоит сказать спасибо старшему брату, который всегда рядом), она взрослеет. В первую очередь, это история взросления. Но вообще здесь обо всем, история Нино и членов ее семьи, история семьи Бориса, столько тем, столько мыслей, и все это крайне трогательно и лирично.

Не знаю, не могу внятно написать об этой жемчужине малой прозы, хочется только сказать: «Читайте! Обязательно читайте! Это потрясающе!».

Дальше...

картинка nastena0310

Девочки, Маша Tsumiki_Miniwa , Ксюша ksu12 и Лана Lanafly , спасибо за отличные рецензии, которые и заставили обратить внимание на этот рассказ)
Анечка Decadence20 , спасибо тебе за компанию и за твое "хоть сегодня!", а то я б еще с полгода собиралась)))

1 2

Класс! ура!! Как могло быть иначе?)) Минимум пятёрка, скажи?)
А я именно с этого рассказа начинала знакомство с Рубиной. Немного настороженна была, как сложится с автором. А тут вдруг ТАКОЕ!) Ну и понеслось))

Скажу-скажу, добавила в любимое все-таки) уж очень в душу запал, а как написано...ммм)

Гляжу на твою картинку и снега хочется) Напоследок, вечером, хлопьями)))

"А у меня вот, знаешь, смешанные чувства."))) с одной стороны, не отказалась бы от такой красоты, а с другой стороны, у нас тут ранняя весна, не хочется ее сбивать)

У нас +5-8, в принципе не сильно ушли в весну)) А у тебя уже, говорят что весна вовсю)

будет и на вашей улице праздник)
правду говорят, на удивление ранняя весна, тепло, солнышко))

Этот рассказ, "Любка" и "Двойная фамилия" - это жемчужины рассказов. Очень люблю и понимаю твои восторги

Эти два у меня тоже в обязательных планах)
радует, что нас, любителей творчества Рубиной, много)

и все сплошь знакомые люди! :))

что тоже не может не радовать;))

Рубина она такая) Обязательно прочту)

Настен, советую от всей души)))

Люблю Рубину, поэтому не могу пройти мимо! Обязательно буду читать

Нельзя тут проходить мимо, раз автора любишь, реально суперский рассказ)))

Вот-вот))

да-да-да___)))) потрясающая вещь, такая лаконичная, при этом вмещающая в себя жизнь и мудрость. Удивительная вещь! очень рада, что тебе понравилось))) и Фразы там, да, согласна с тобой, что ни фраза, то колдовство какое-то))

ура, наша мама приехала моя Ксюша пришла)))
настолько коротко и сильно и вообще, у меня до сих пор слов нет)) еще раз спасибо)

)))))))))))
бриллиантик в копилку мудрой литературы)

точно))

Прелесть какая. А я всё никак не доберусь(

И правда прелесть) Милуш, сама долго собиралась, а там чтения-то на час)

Пойду смотреть, есть ли у меня в библиотеке.

Нету( надо качать.

не расстраивайся, она маленькая, можно и в электронке прочесть)

Ух ты! Сколько тут восторгов!
Я тоже в свое время (после "Русской канарейки") пыталась перечитать у Рубиной все, что попадалось.
Но это не читала, беру на заметку)

Я на Русскую Канарейку пока не решилась, из романов только трилогию Люди воздуха читала, но под очень большим впечатлением, хочу со временем все)))
Очень рекомендую)

Мне очень запомнился "Синдром Петрушки", до сих пор в памяти мелькают отрывочные воспоминания. И "Камера наезжает" - этот рассказ был для меня очень познавательным - теперь я знаю, как снимаются фильмы.
"Русскую канарейку" читала дважды. А сейчас поняла, что знакомство нужно продолжать!

Вот с Синдрома я подсела, это была ее первая книга)
Камера есть в советах, обязательно буду читать)
Я Канарейку очень хочу, вот планировала даже весной добраться, но почему-то у меня сейчас антикирпичное настроение, не хочу ничего объемного читать(

"Канарейка" сложная, лучше не спешить, а ждать соответствующего настроения.
Первая книга очень отличается от третьей. Мне понравилась именно первая - я обожаю саги, а шпионские штучки не для меня - слишком опасные.

Вот я и жду) Интересно будет потом сравнить впечатления)

Сравним)))

вот что мне надо прочитать!)

несомненно!!!

1 2