Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

panijujuju

16 июля 2024 г. 13:01

3 Спойлер Не поняла восторгов

Честно: не поняла, что многие нашли в этом романе, откуда столько восхищений. Написано вроде и хорошо, а вроде прям сквозит, что роман не особо "огранен", скажем так, недоработан. Местами реально будто черновые наброски читаешь.

Конфликт между Дубровским-старшим и Троекуровым вообще высосан из пальца, как по мне. Да и ситуация в целом выглядит глупо: холоп Троекурова при хозяине и куче гостей (!), по сути, оскорбляет друга своего господина, дворянина (!!), но ему ничего за это не было (!!!). Это как, простите? Либо Троекуров конченный идиот, для которого шутки дворового важнее якобы старого друга, либо Пушкин будто не знал, как еще бы завязать конфликт, с которого всё и пойдет по одному месту меж друзьями-соседями.

Дубровский-старший умирает, главным лицом повествования становится его сын…

13 сентября 2024 г. 09:52

Самое печальное в книге, что всё события актуальны и сегодня. Из личного опыта: богатый дядя приехал и построился на земле моего отца, которая уже много лет переходила по наследству. И мы никак не смогли её отвоевать, НИКАК!!!! И жаль что такие Троекуровы могут решить деньгами даже самые подлые планы.

f0xena

18 мая 2024 г. 12:40

4.5 Жизнь его могла быть очень приятна; но он имел несчастие писать и печатать стихи

Зло самое горькое, самое нестерпимое для стихотворца есть его звание и прозвище, которым он заклеймен и которое никогда от него не отпадает. Публика смотрит на него как на свою собственность; по ее мнению, он рожден для ее пользы и удовольствия.

Когда-то я услышала такую фразу: «Нам Пушкина некогда читать, мы им гордимся». Она очень засела мне в голову, ведь, действительно, большинство знает Пушкина по тем произведениям, которые мы читали на уроках в школе. Да и те уже стерлись из памяти, оставив только смутный силуэт. Я решила понемногу исправлять свое короткое знакомство с Александром Сергеевичем. И я внезапно для себя осознала, что он, действительно, фигура выдающаяся. Конечно, странно, что для меня это стало открытием, ведь нам об этом твердят с пеленок. Но все это лишь слова, которые…

ant_veronique

По моему скромному мнению

14 июля 2024 г. 15:50

Так вышло, что сначала я познакомилась с оперой Чайковского, причем в папином пересказе и пропетых им ариях или их кусочках. Потом прослушала оперу целиком, потом кино смотрела в двух вариантах (оперном и по Пушкину), и только потом дело дошло до пушкинского оригинала. Так что повесть Пушкина никак мне не удается воспринимать без сравнения с этими первично-вторичными образами, несмотря на большой перерыв во времени после просмотров/прослушиваний и нынешним перечитыванием. Опера вся такая мистическая, и там такой влюбленный Германн, который сходит с ума, и такая страшная мистическая графиня. У Пушкина на мистику есть только намек. Весьма расчетливый Германн, решивший использовать бедную Лизавету Ивановну, чтобы подобраться к графине. А графиня вредная, взбалмошная, но самая…

18 мая 2024 г. 15:45

Ох ну и простофиля Дубровский… Начало истории мне очень понравилось. Даже во времена усадьб были соседские воины. И вот результатом этих разборов являлась смерть отца главного героя. И это должна была бы быть интересная история мщения, но молодой человек влюбляется в дочку обидчика. Да и она тоже не против, но ее сватают другому. И барабанная дробь… не буду спойлерить, но действия главного героя у меня вызвало недоумение и смех после принятия концовки. Не уверена, что это любовный роман. По мне так это история парня, который и не отомстил, любовь не спас, а просто в туман ушел.

Algis

28 июля 2024 г. 12:15

Повесть А.С.Пушкина "Пиковая дама" относятся к тем сюжет которых все знают, даже те кто не прочитал. К примеру фраза "Уж полночь близится, а Германна всё нет" время от времени цитируется народом.

Вся эта история была настолько проспойлерна что я мог бы её буквально не читать. Однако ест две вещи которые заставили меня это сделать. Первое это то что я поклонник фантастической и страшной литературы в разных проявлениях, а второе это то что можно конечно хорошо знать сюжет, но немало значения для понимания книги зависит от слов которые были использованы при её написании.

Я читал повесть в советском издании 60-х годов. Сразу скажу что тех примечаний что там были мне явно не хватало. Вообще странная была логика была у те редакторов. С одной стороны там могли объяснить кто-такой Сен-Жерман: я…

S. Vadim (VadimSosedko)

2 июля 2024 г. 18:20

5 Что наша жизнь? Игра!

Карты, карты, карты. Наверное, существует энциклопедия картёжных игр. Наверное, карты можно считать одним из самых сильных человеческих пристрастий. Сколько судеб поломано! Но, я, конечно, не собираюсь отдаляться от знаменитой повести Пушкина, а лишь попробую немного приоткрыть то, что за прошедшие почти уж 2 века, с момента выхода произведения стало не совсем явным, а попросту и непонятным. Ведь, согласитесь, что, отметая атмосферу времени, мы просто теряем многие нити, связывающие книгу и нас, сегодняшних.

Сам Александр Сергеевич был картёжником заядлым, и потому "Пиковую даму" можно воспринимать как отображение одного из аспектов той жизни.

Страсть к банку! ни дары свободы, ни Феб, ни слава, ни пиры не отвлекли б в минувши годы меня от карточной игры

- писал он в одной из строф варианта…

18 июля 2024 г. 17:02

4 Тройка, семерка, туз!

Повесть с мистическими элементами, где обыгрывается тема фортуны, судьбы и рока. Социальная драма с неизбежным наказанием за преступление.

Пиковая дама — тайная недоброжелательность, прощальная усмешка. Она — наказание за жажду лёгкого выигрыша и жестокие методы получения выгоды. Она всегда предвещает неприятный исход и символизирует злой дух.

Основой для сюжета послужили реальные события, произошедшие с князем Голицыным.

Молодой военный инженер Германн живет очень скромно и все свои деньги копит. Он завсегдатый лишь наблюдатель за карточными играми приятелей, пока однажды не узнает про графиню, знавшей секрет трёх выигрышных карт. Теперь он тоже игрок, одержимый пагубной зависимостью от азарта, ставший жертвой собственных пороков.

Это история о последствии злодеяний, о злых поступках,…

2 июля 2024 г. 10:06

5 Спойлер Мне понравился роман

мне понравился Дубровский Владимир, потому что это был воспитанный,смелый и решительный молодой человек. Он был честным человеком. И очень не понравился Троекуров,он жестокий и эгоистичный. Самый драматичный эпизод это когда Маша отказалась от Дубровского так как была уже обвенчена.