Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

27 ноября 2012 г. 22:20

не дочитал... =( подозреваю слабый перевод. местами (большими) похож на подстрочник...

30 июля 2022 г. 23:32

5 Опьяненный творчеством

Истинная красота достигается преобразованием уродливого

Чтобы до конца понять французского писателя, нужно родиться французом. Чтобы до конца понять немецкого писателя, нужно родиться немцем.

Чтобы понять до конца одного человека, нужно родиться этим человеком.

В отзывах к "Стране вина" часто мелькает красивое слово "постмодернизм". Но что значит это пресловутое слово для читателя? Для читателя оно означает полную, абсолютную свободу от игру в угадайку, в набившее оскомину "Что хотел сказать автор?" Автор мертв, и мы, читатели, вольны не столько почтительно внимать художественному изложению чужих ценностей, сколько с любопытством выискивать отражение собственных.

Поэтому для меня "Страна вина" – это прежде всего роман о том, как пишутся романы.

Конечно же, Мо Янь не случайно получил…

30 апреля 2022 г. 07:20

Ох, тянет меня к Востоку то, к азиатскому всему) азиатские чтения в самом разгаре)

Ли Ккронним «Пересеку время ради тебя», Корейские мифы, гайд по Игре в Кальмара и тд..

А тут ещё и Мо Янь.

Что мы знаем про этого автора? Что он Нобелевской премии обладатель за роман с чудесным названием «Большая грудь, широкий зад» 2013 года))) я б только за такое смелое( для нашего европейского уха) название дала премию.

Хотя для обычного немолодого китайца такое - в порядке вещей. Ну что говорить про какой то там зад, если они имена детям дают - Косая бровь. Или Большой Кишечник. Или Сросшиеся пальцы. Знаете такое поверье - чем ужаснее имя, тем счастливее жизнь!?

Это я в «Лягушках» у него вычитала в прошлом году)

А в этом издали «Страну вина», где тоже Китай, тоже провинция, в которой по слухам едят… детей!

И…