26 декабря 2021 г. 13:17

Ярко и смело Сартр взялся ответить на вопросы: что означает писать? зачем писатель пишет? и для кого он пишет?

В своей работе он также говорит не только о литературе, но и об творчестве в целом – живопись, скульптура, музыка – это разные виды искусства и они не «параллельны», они разнятся не только формой, но и материалом.

Очень любопытно было следить за мыслью Сартра, как мы воспринимаем картины, мелодии. Как мы понимаем, осознаём и видим, в первую очередь «своё», а затем уже смысл, вложенный творцом.

Чтение можно назвать творчеством под руководством автора. С одной стороны, у объекта литературы нет другой субстанции, кроме читательской субъективности. Ожидание одного персонажа – это мое собственное ожидание, которым я его наделяю, без читательского нетерпения остались бы только скучные…

31 мая 2018 г. 00:09

Сартр, что тут еще сказать, гений. Читается на одном, тугом, сбивающимся дыхании. Если бы эту книгу можно было представить в виде "Искусства Фуги" Баха, я бы долго аплодировала стоя, не веря своим ушам. Сартр дал точное, невероятно точное описание поэзии, то чем я занимаюсь всю сознательную жизнь, то что вертелось у меня в неясных образах Сартр обозначил, не отобрав при этом глубины, не придав тупой материальной пошлости. Обязательно к повторному прочтению.

16 июня 2017 г. 06:05

3.5 О месте литературы в мире искусства. О положении СССР в 1947 году

Жан-Поль Сартр знамениты французский философ, писатель и эссеист. Знакомство с очередным его произведением проходит для меня всегда не очень легко. Уж очень замысловато построены фразы и от этого порой трудно сразу уловить, о чем именно сейчас идет речь. Книга «Что такое литература?» не стала исключением из общего правила. Название не в полной мере отражает содержимое. Основную часть книги занимает не столько вопрос, что представляет собой литература, сколько проблема определения места писателя в этом мире.

Что означает писать? Зачем и для кого пишет писатель? Кто и когда задавался такими вопросами – я об этом не слышал.

Для начала Сартр решает определить место литературы в мире искусства. Чем, например, отличается труд писателя от труда того же художника или музыканта? Каких результатов…

5 апреля 2013 г. 13:44

названые вещи

Жан Поль Сартр дает свои ответы на непростые вопросы о том что такое литература, что значит писать, для чего и для кого нужно писать вообще. Он рассуждает о роли писателя и читателя. О том мире, в котором он живет - мире из слов. Он рассуждает прежде всего о себе.

Мир вполне может существовать без литературы. Но еще лучше может существовать и без человека.

Очень неплохо бы было посмотреть на таков мир. У Сартра есть мысли, которые мне не понравились, цитаты об которые я спотыкалась, читая эту работу, но уже спустя несколько предложений мне встречались невероятной красоты слова. И я эму прощала, продолжая читать.

Достаточно отвернуться от пейзажа, как он, оставшись без свидетеля, утонет в беспросветном мраке.

Поэтому лучше смотреть на него бесконечно.

3 марта 2013 г. 16:53

Кестлер (британский писатель и журналист) как-то сказал Сартру: «как романист вы лучше меня, а как философ — хуже». По одному этому высказыванию можно уверенно сказать, что сам Кестлер, если и был кем-то из двух, то только романистом, но вот что касается Сартра?

Создатель собственной философской концепции и лауреат Нобелевской премии по литературе, драматург, мыслитель, литературный критик и даже политик - какая из этих сфер деятельности удалась Сартру «лучше», судить бессмысленно, сам он говорил так: "Я по-прежнему пишу. Чем еще заниматься? Это привычка и потом это — моя профессия". И хотя о творчестве и уделе литературных критиков Сартр высказывался довольно саркастично: «Критики — это в большинстве случаев неудачники, которые однажды, подойдя к порогу отчаяния, нашли себе скромное…

innashpitzberg

19 февраля 2012 г. 12:56

Жан-Поль Сартр, один из важнейших мыслителей, философов и писателей 20 века, работы которого мне еще ой как долго познавать (где-то там, на тумбочке возле кровати, тяжеленький томик "Бытия и ничто"), в этом эссе о литературе, что на стыке философии и литературоведения (какой восхитительный перекресток!), рассуждает о том, почему мы читаем и почему мы пишем.

И даже если вам далек экзистенциализм Сартра или его, так называемый в литературоведении, марксистский подход к истории французской литературы , в этом эссе, написанном с блестящим вдохновением и силой, так много интересных, и, как мне кажется, правильных мыслей о чтении, роли писателя, роли читателя и всем остальном, что включает в себя…