15 апреля 2024 г. 23:38

5 Автор манипулирует сюжетом, меняя привычные для жанра ходы

Обожаю японскую мифологию. Приятной неожиданностью было то, что в книге помимо самого романа есть статья о разных ёкаях, которые упоминаются в истории. Поначалу сложно привыкнуть к тому, что у героев специфические имена, но быстро привыкаешь. Автор явно здорово разбирается в хоррорах, поэтому классно манипулирует сюжетом, меняя привычные для жанра ходы (местами даже сами персонажи понимают, что попали в хоррор историю, такое мета).

7 апреля 2024 г. 21:04

Единственное, что в этой книге стоит прочитать, это приложение, где интересно рассказано о японской демонологии. Причем не автором. Всё на этом.

Почти всю книгу группа молодых людей вяло переругивается и припоминает друг другу старые обиды, оказавшись в старом доме с призраками. Когда-то в нем должны были сыграть свадьбу, но жених умер, не приехав, а невеста пожелала, чтобы ее в таком случае закопали живьем в том месте, где она не дождалась своего любимого. И вот спустя годы сюда является праздная компания, еще не знающая, что мертвая невеста по-прежнему ждет своей свадьбы.

Ну вот, считайте, я вам рассказала всё самое страшное и даже не наспойлерила. Можно сразу открыть приложение, а всё остальное не читать. Ничего не потеряете.

TheCloudBerry

31 января 2024 г. 15:06

3 В СМИ вечно поют хвалу одиноким волкам, но на самом деле все мы лишь овцы.

Компания из 5 друзей-малазийцев прилетает в Японию, чтобы двое из них провели свадебный обряд в старом жутком особняке с привидением. У персонажей между собой непростые отношения, каждая из девушек заводила роман минимум с двумя парнями из этой компашки

Невольно назревал вопрос: а друзья ли? Дружба как будто есть, но она за пределами книги осталась. И вместо обычных её проявлений клубок из давних обид, злости, даже ненависти, жалости и пренебрежения. В итоге я решила, что в какой-то мере виной тому дом, его влияние. Он словно накаляет атмосферу, повышает градус взвинченности, ярости, морочит голову. И ты оказываешься в этом мареве вместе с персонажами. Вроде и плюс, только затрудняет чтение.

У меня в голове едва ли не с первой главы звучало одно слово. БЕЗУМИЕ. И этим всё сказано. Не ужас…