4,4

В своей виртуозной манере Флориан Иллиес оживляет 1930-е годы, десятилетие бурного роста политической и культурной напряженности. Жан-Поль Сартр ест чизкейк с Симоной де Бовуар в берлинском…
Издательство: ООО "Эвербук"

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

23 апреля 2024 г. 14:00

5 История сквозь призму любви

В 1929-1939 – люди влюблялись. На улице, в кафе, на приемах и званых обедах, в барах и на сцене, на съёмочной площадке и в собственном подъезде. Любовь искали. Любовью занимались. Сходили от любви с ума. писали прощальные письма, уезжали лечить разбитое сердце на острова, писали стихи и картины о своей любви.

В 1929-1939 – люди женились и выходили замуж. От безумной любви, от большой страсти, из чувства долга, чтобы получить вид на жительство, паспорт, чтобы доказать свою нормальную традиционную ориентацию, заодно и проверить, получится ли у них жить вот так традиционно и нормально. Чтобы отомстить. Чтобы привязать к себе. Чтобы подавить чувства к другому человеку. Брак как средство забыть того, кого любишь. Не самое надежное средство, надо заметить.

В 1929-1939 – люди изменяли. С…

Любовь в эпоху ненависти. Хроника одного чувства, 1929-1939, документальное произведение

Перевод: Виталий Серов

ISBN: 9785005800916

Год издания: 2023

Длительность книги 15 ч. 23 мин.
Чтец: Алексей Багдасаров

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

23 апреля 2024 г. 14:00

5 История сквозь призму любви

В 1929-1939 – люди изменяли. С…

JackieReed47

18 декабря 2023 г. 13:32

3 «Он смертельно устал, едва появившись на свет в 1874 году»

«Любовь в эпоху ненависти» Флориана Иллиеса - срез эпохи, сборник маленьких историй из жизни известных творцов - поэтов, художников, писателей. Книга похожа на шкатулку со старинными фотографиями - множество лиц, множество судеб.

Отмечу, что книга читается легко, но долго - с одной стороны, это фрагментарная проза, текст можно отложить в любой момент, с другой - сразу переварить такое количество имен и дат невозможно. Многих деятелей культуры я и вовсе не знала. Книга не поразила, не увлекла. Истории любви по больше части - это истории запутанных и созависимых отношений, измен и манипуляций.

Вера и Владимир Набоковы, Марлен Дитрих, Скотт Фицджеральд, Эрнест Хемингуэй, Пикассо и Дали, Ли Миллер, Сартр и Симона де Боауар - вот герои Флориана Иллиеса. Для кого-то брак - это идеальная форма…