Booksandfoto

8 апреля 2024 г. 00:17

5 Я как сорока - тащу домой все красивое.

Честно признаюсь, что ни про автора, ни про произведения я раньше не слышала. Но я как сорока - тащу домой все красивое.

Разве можно пройти мимо такого оформления? "Богатое" оформление обложки и потрясающие иллюстрации Ольги Исаевой. Это даже больше на картины похоже.

Я периодически читаю классическую прозу и не всегда мы с ней сходимся. Этот сборник составил мне прекрасную компанию в один из вечеров. Это было хорошее, немного волнительное, поэтичное времяпровождение с легкой улыбкой. Я бы наверное назвала эти новеллы поучительными сказками для взрослых.

Здесь о том, что не стоит проверять женщин на верность, о настоящей любви, о профессоре, над которым подшутили, об ожидании того самого принца.

Произведения небольшие и читаются быстро. Но главное, что действительно интересно. Я не знаю, как…

27 февраля 2024 г. 23:29

Маленький сборник итальянских новелл Мережковского. Ооочень красивое оформление в серии "Black-&-white" Аркадии. Я не всегда бываю довольна иллюстрациями, но тут действительно такая красота, что глаз не отвесть.

"Рыцарь за прялкой" -романтичная и очень остроумная история галантного характера, вполне вписывающаяся в ряд назидательных итальянских новелл. О рыцаре, оставившем свою молодую и прекрасную жену на время королевских походов, и о двоих придворных, которые решили проверить её верность.

"Железное кольцо" -новелла-пересказ-интерпретация-смешение сразу двух сказок: "Принцесса и свинопас" и "Король Дроздобород". Для любителей сказок и ретеллингов - подарок!

"Наука любви" - ещё одна назидательная новелла. Учёный профессор решил учинить шутку, а в итоге "подшутили" над ним.

"Любовь…