Классические ТЁМНЫЕ АЛЛЕИ. Выпуск 01 (сборник)

Arleen

27 октября 2023 г. 16:31

Интересный рассказ, благодаря чтению которого я открыла творчество Диккенса с совсем новой для себя стороны. Даже не ожидала, что встречу такое мистическое, мрачное произведение у писателя. Если говорить о мистическом направлении в классической литературе, то на данный момент мой фаворит всё же Шеридан Ле Фаню, но, кажется, Диккенс ему ничуть не уступает. Но если у полюбившегося мне Ле Фаню в рассказах я часто встречала более-менее логичное возможное объяснение происходящему, то данный рассказ Диккенса написан полностью с уклоном в мистику.

Итак, речь в рассказе, как понятно из названия, пойдёт о некоем сигнальщике, с которым рассказчик заводит знакомство. Казалось бы, работа у сигнальщика не плохая, всё больше он проводит время в одиночестве. Вот только в последнее время кое-что (или…

19 апреля 2024 г. 22:23

5 "Лигейя" - типичный "ужастик" с дамой-обольстительницей, наркоманом и реинкарнацией или философия, понятная жителям 19-го века?

Рассказ "Лигейя" был опубликован 18 сентября 1838 года в журнале "The American Museum of Science, Literature and the Arts" ("Американский музей науки, литературы и искусства"). Сам Эдгар По считал его лучшим из всех своих произведений и получил гонорар 10 долларов. Из биографии Лигейи, упомянутой в начале рассказа, нам толком ничего неизвестно, кроме того, что Рассказчик однажды повстречал её где-то на берегу Рейна (то ли в Австрии, то ли в Германии): «И ради спасения души я не в силах вспомнить, как, когда и даже где именно я впервые повстречал леди Лигейю. С тех пор прошло много лет, и память моя ослабла от многих страданий» . К тому же, Рассказчик даже не упоминает её фамилии и совершенно не помнит её семьи. Главная героиня произведения из уст Рассказчика предстаёт перед нами в…

22 сентября 2023 г. 13:22

4.5 Шестое чувство?

Очень приятно порой отыскать в недрах творчества знаменитого большой прозой автора маленькую и малоизвестную жемчужинку. И, полагаю, имя Чарльза Диккенса для большинства олицетворяет символ величественного викторианского романа, обильно сдобренного множеством жанровых особенностей и сюжетных ответвлений. Так до недавних пор думала и я. До встречи с таинственным "Сигнальщиком".

Но, на самом деле, загадочным оказался вовсе не вышеупомянутый работник железнодорожной станции. Сигнальщик был всего лишь повествователем, который поделился своей странной историей с рассказчиком. А последний, с в свою очередь, поведал её читателю. И этот окутанный мистическим флёром, довольно тревожный рассказ проливает мутный свет на мучительную участь сигнальщика: время от времени бесплотный призрак является ему…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

25 октября 2023 г. 00:54

Даже не ожидала, что Диккенс писал что-то мистическое, тем интереснее было читать!) И, оказывается, вполне реально увидеть его произведение без витиеватых и длинных описаний, а вполне лаконично! И при этом пугающе мрачно, хотя, может, тут играет роль, что слушала ночью) Потому что много времени мы проводим в будке того самого сигнальщика, очень уединённой, самой по себе почти мистической. И она рассказывает зашедшему к нему герою то, что так его тревожит, видения призрака в конце тоннеля. И даже не самого призрака как такового, а то, что предупреждений, которые так сразу и не разгадать, а потом уже поздно... А ведь они были верными, только вот как расшифровать? Вот и сейчас тоже есть предупреждение, только для кого, или от чего? Как разобраться и предотвратить??? И поверит ли хоть…

6 декабря 2023 г. 17:34

Идея рассказа мистическая и будоражит ум. Викарий, живущий в старинном доме, наблюдает в зеркале давнишние события. Оказывается, со шкатулкой, в которую давно никто не заглядывал, связана страшная тайна.

Наблюдаемых событий мало, а из-за ограничения обзора они еще и обрывочны, так что сюжет скомкан. Но главная проблема рассказа в другом. Он написан в классическом стиле: есть наблюдатель, с позиции которого ведется повествование. Викарий старается как можно точнее передать действия героев, а эмоций при этом минимум. В результате рассказ получился сухой, спокойный и вследствие этого скучный.

В концовке не хватает хоть какой-нибудь дополнительной информации о главных действующих лицах-призраках. В целом, история понятна и даже банальна, так что разъяснений не требуется. Но чувство…

11 октября 2023 г. 15:02

4 Жадность

Я услышала об этом рассказе от госпожи Е. Шульман. Коротенькая, к концу даже прочувствовала как страх появился. В целом произведение очередной раз показывает мне, как жадность погубила человека. Ведь задумавшись чего хотел бы отец семейства, первая мысль:

- Даже и не знаю, что пожелать, - медленно произнес он. Кажется, у меня есть все, что я хочу.

Ну реально, человек задумывается когда ему будет достаточно, когда будет хватать? Нужно, чтобы всего хватало, а не было в изобилии...Ну я с этим согласна, услышала из уст экономистов, финансистов. Не нужно стремиться богатству всего мира, а можно лишь достаточно денег накопить, чтобы почувствовать свободу. Рекомендую к прочтению, она у вас займет от силы 10 минут!

Прочитано в рамках Марафон Игры в Классики

sam0789

Моё впечатление

14 августа 2023 г. 14:10

Здорово тем, что в такой короткий рассказ впихнуть эмоции! Атмосфера мистики, жути, чего-то неестественного – очень ощущается! Хотя казалось бы – ну где тут развернуться? Тут страниц-то.

Идея – класс! Я особа впечатлительная, и читай я такое одна дома, в темную ночь – мне бы хватило ))))))))))))))))) Сигнальщик на железной дороге – тяжелее только смотритель маяка – чует что что-то будет, что-то произойдет! Не знает где, когда, что, как, но чует! И вот это ощущение тревоги, беспокойство – это передается и нам. Как это чувство сводило сигнальщика с ума! И бедный рассказчик, который не знает как помочь… Ну серьезно, ни один ни второй – ну как пойдешь с этой инфо «я чую, что-то будет! Давайте аккуратнее!»

Но самые мурашки по коже – финал! И объяснять всё каждый может как хочет..

26 мая 2023 г. 15:55

3.5 Лучше пить вино...

Полагаю, я должна была испугаться. Потому что в этом рассказе были не то вампиры, не то призрачные зомби, не то передозировка кокаина. Жуть жуткая, но я рационалист, видимо, мне, чтобы испужатися, надо чётко видеть пугало. А когда мне рассказчик прямым текстом сообщает, что кокаином увлечён, я разве что жалостливо вздыхаю.

Предварительные ласки с женой, которая еще трупом не стала, напомнили очень Теофиль Готье - Роман о мумии , как там герой мумию описывал. Он её вожделел, так и читатель проникался. Здесь была попытка навеять нечто подобное, но почему-то не получилось. Я только потом осознала, что По, наверное, хотел дать понять, что Лигейя, его первая жена, нечто вроде вампира. То есть изначально некое сверхъестественная суЧность, от которой надо ждать подвоха. Так как на момент её…

quarantine_girl

без особой фантазии

11 апреля 2023 г. 14:53

4.5 Бойся желаний своих

— Зажать лапу в правой руке и вслух произнести желание. Но помните, я предупреждал вас о последствиях. — Прямо как в «Тысяче и одной ночи», — заметила миссис Уайт, поднимаясь и направляясь на кухню готовить ужин.

Ищите что-то, где идея с опасными желаниями и волшебными вещами будет отлично сработана и занятно представлена? Обязательно обратите внимание на этот рассказ.

Вайбы времени написания этого рассказа не наложили серьёзный отпечаток, хоть и ощутимы. То есть рассказ остался актуальным и не одряхлел, но и делится той самой атмосферой прошлых веков.

В рамках рассказа герои выполнены отлично: предыстории мало, но мотивация понятна и логична, характер ощутим и построен не на одних клише. Герои не вышли картонными и не вышли слишком старомодными, их легко представить во всех отношениях.

Сюже…