licwin

13 мая 2020 г. 12:30

Короткий и очень емкий по содержанию рассказ о том, как человек не хочет, но вынужден убить животное.

Я понял тогда, что, когда белый человек становится тираном, он уничтожает свою свободу. Он превращается в пустую, податливую куклу, условную фигуру сахиба. Потому что условием его правления становится необходимость жить, производя впечатление на «туземцев», и в каждой кризисной ситуации он должен делать то, чего ждут от него «туземцы». Он носит маску, и лицо его обживает эту маску. Я должен был убить слона. Я обрек себя на это, послав за ружьем. Сахиб обязан действовать как подобает сахибу, он должен выглядеть решительным, во всем отдавать себе отчет и действовать определенным образом. Пройдя весь этот путь с ружьем в руке, преследуемый двухтысячной толпой, я не мог смалодушничать,…

AleksandrFast

30 марта 2016 г. 20:46

Небольшой, практически документальный рассказ Оруэлла об одном происшествии во время его службы в Бирме. Не секрет, что многие известные писатели были моряками, дипломатами и проходили службу на далеких берегах. Вот и автор рассказа когда-то служил полицейским в английской колонии. Удивительно, но это один из немногих рассказов, где показано, что белого человека заботило мнение туземцев. Кроме того, хоть сам рассказ маленький, он многое сообщает о бирминцах и их образе жизни, когда жизнь человека стоит меньше жизни слона. Хочется больше таких рассказов, они дополняют картину колониального мира, продолжая рассказы Киплинга, Стивенсона и прочих.

3 июня 2015 г. 17:40

Я часто задаюсь вопросом, понял ли кто-нибудь, что мною руководило единственное желание - не оказаться посмешищем.

Оруэлл как всегда меток, чтоб его. Он обладает просто удивительной способностью бить в самую суть человеческого убожества. Казалось бы, коротенький рассказик, а эмоций оставил столько, что в пору захлебнуться. Убить - чтобы не оказаться посмешищем... О да, в этом весь человек. Кто еще готов на все, чтобы заслужить уважение окружающих? Даже стать убийцей... Это всего лишь слон, скажете вы. Да, слон. Доброе, красивое, дикое от природы существо, не имеющее ни малейших представлений о человеческих законах. И за это его убили. Потому, что нельзя убегать от хозяина и потому, что нельзя отступить, если ты уже под ликующий вой толпы поднял ружье.

17 февраля 2014 г. 07:07

Хорошая книга, о том, как мы порой зависим от мнения окружающих. От того, как мы делаем то, чего сами не желаем, дабы не пасть объектом насмешек и косых взглядов.