Booksandfoto

16 апреля 2024 г. 22:28

5 Хорошая история с атмосферой старых славянских сказок.

Давайте расскажу по порядку, как я пришла к этой книге.

1. Во мне ничего не меняется, я до сих пор "клюю" на обложки. А тут еще и избушка 2. На обложке написано "страшные сказки". Дайте две! Я люблю сказки в оригинале. У меня есть и Гримм, и наши славянские. 3. В книге есть иллюстрации. Ну кто не порадуется красивому. Страшно красивому.

Скиталец - проклятый, посланник Единой Церкви. Ходит, бродит и порядок наводит. Какой порядок? А такой - от зла землю избавляет. От проклятых.

Атмосфера мрачная как темный лес. Вязкая как болото. Страшная как те жуткие существа, которых встречает главный герой. Но не до дрожи. По-хорошему так, с тоской. И с последующим отбитием желания в чащу ходить, да во всякие избушки залезать. Ну и встречных незнакомцев стороной обходить.

Единственное, мне показалось, что…

13 апреля 2024 г. 09:40

Сеттинг книги мне напомнил некий постапокалипсис. Было Черное Солнце, какой-то катаклизм (?), после этого часть людей и животных стали проклятыми, то есть мутировали. Более подробно про это событие в книге не рассказывается, но, возможно, эта тема будет раскрыта в следующих частях (а как я поняла, эти следующие части будут).

На фоне этакого постапокалиптичного мира (это лично мое впечатление, в самой книге про такое понятие нет ни слова) ходит Скиталец, то ли проклятый, то ли полупроклятый. Про него также известно, что он борется с другими проклятыми, спасает людей за деньги, но все люди его боятся и ненавидят.

Книга оставила двоякие впечатления.

Начну с плюсов.

Действительно погружаешься в эту мрачную, страшную атмосферу. Леший, Кикиморы, Сирин и так далее предстают иначе, чем лично я…

23 января 2024 г. 13:13

"Можно прожить жизнь мерзавцем, но так и не переступить черту, или годами терпеть из праведности и однажды сломаться. "

Скиталец - охотник за проклятыми, который сам проклят Чёрной луной.

Действительно этот сборник рассказов похож на первую книгу о Герольде из Ривии. Охота на монстров, нечеловеческая сущность главного героя и конечно же странные глаза. Это не изменяет тот факт что истории разные, а монстры взяты из славянского фольклера.  Автор объясняет появление проклятых и особенность главного героя, и связывает всё с природным явлением, которое разделило жизнь на до и после.

Очень порадовала встреча с Бабой Ягой, это первый рассказ и пожалуй он мне понравился больше всего.

Автор очень зрелищно описывает монстров и  их образ всплывает в сознании картинками, такое встретишь не часто.

Кики…

18 апреля 2024 г. 15:18

1 Неудавшийся Ведьмак.

Очень удивлена положительным отзывам на эту книгу.  У меня создалось впечатление, что автор прочитав первые две книги о  Ведьмаке,и решила замутить свои истории.  Которые оказались поверхностными и не интересными, герои картонные, диалоги не убедительными, мир не прописанный. Жалею, что потратила деньги на эту книгу

21 марта 2024 г. 10:13

Когда-то давно, на небосводе взошло чёрное солнце, которое отравило людскую кровь. С тех пор, люди поддавшиеся пороку и не способные совладеть с собой становятся проклятами. Их кровь чернеет, а сущность меняется, превращая бывшего человека в монстра. Лешие, кикиморы, ночницы, вурдалаки и др. заселяют мир и живут рядом с людьми.

Моран, он же Скиталец - легендарный охотник на чудовищ, его необычность в том, что он тоже проклятый, только не утративший в себе человека. Такое чудо, если его можно так назвать, даёт Морану преимущество в его деле, кому как не проклятому знать, как и чем убить себе подобных. Скиталец путешествиет по всей Радее и выполняет заказы, которые дает ему церковь. В своем деле он ведет дневник, в который записывает самые не обычные истории связанные с проклятьями, а так…

Baekho

15 февраля 2024 г. 11:21

3.5 Спойлер Не Ведьмак. И хорошо, и плохо

СПОЙЛЕРЫ!!!

Книга, которая вызвала у меня волну противоречивых эмоций. С одной стороны - это хорошо, с другой - сейчас я думу думаю: хочу ли оставить книгу на своих полках?

Мне очень понравилась атмосфера книги, мир, проклятые, которые населяют его, второстепенные персонажи выше всяких похвал - они интересные, цепляющие. Отлично передана зашоренность, необразованность, глупость некоторых людей. Цепляла сама нечисть, местами становилось тоскливо и горько, зло и неприятно - это автор передала отлично.

Приключения и события в книге тоже вызывали интерес, я не скучала от рассказа к рассказу. Больше всего мне понравились рассказы "Чем дальше в лес" и "Бабушка Яга".

Очень интересно было рассматривать иллюстрации к книге, они продуманы и хорошо передают образы в самом сборнике.

К сожалению, когда…

2 апреля 2024 г. 11:41

5 Сказки, которые хочется перечитывать

Скиталец - страшная история из детства. Всё рассказы книги понравились очень. В каждом интересно раскрыто происхождение того или иного персонажа из русских сказок: Баба-Яга, Кощей, Лихо. Хочется читать и перечитывать снова, переносясь в детство.
А ещё хочется прочитать продолжение, где прошлое Скитальца раскрыто подробно.

26 апреля 2024 г. 23:28

«Скиталец» Анастасия Князь

Ретейлинг • 18+

Моё первое знакомство с ритейлигами и вполне удачное.

В этой книге есть пять рассказов о различных нечистях. Главный герой Моран-охотник на них. Он ездит по свету и помогает тем, кто оказался в беде по вине этих не людей.

Первый рассказ про бабу Я́гу. Да, именно Я́гу Очень хорошо, что начали именно с него, так как это уже знакомый персонаж, просто с немного изменённым именем. Было интересно почитать, как она выглядит в мире самого автора. Немного жутковато

В следующем рассказе подключаются дворцовые интриги, а это мы любим. Помимо того, что это ужастик подключается ещё и детектив, потому что главный герой ищет, кто мог стать убийцей.

Во многих рассказ была весьма неожиданная концовка.

Мне понравились описания мест, персонажей, проработанный сюжет.…

3 февраля 2024 г. 00:24

4.5 Славянский Блейд

Прочитано с удовольствием, что немаловажно. Люблю славянское фентези, а тут ещё и дарк) Как я поняла, планируется продолжение. По стилю напомнило Скрута Дьяченко,  но довольно самобытно.