Истинное мужество. Реальные истории о героизме и мастерстве выживания, сформировавшие мою личность

Беар Гриллс

28 июня 2019 г. 08:22

4 8/10

Неоднозначное впечатление от книги: больше шокирует, для меня она бы точно не стала источником вдохновения. Выживание после крушения самолёта, в пустыне, в концлагере, в море, в горах, в Антарктиде... Не все истории закончились победами, но в каждой повышенная концентрация авантюризма, упорства и силы духа.

Что происходило в голове во время чтения. С каждой частью посещала мысль, что я бы сдохла ещё в прологе. От детальных описаний местами было физически дискомфортно. И что не говори, но очень многое зависит от доли везения и навыков! Трудности, в которых оказывались люди, часто были следствием их беспечности и легкомыслия, отсутствия планирования, нежелания повернуть назад в заведомо проигрышной ситуации. Поэтому в некоторых эпизодах я видела не героизм, а глупость.

Мне не понравилось,…

22 января 2017 г. 12:51

4.5 Главное-выжить

Данная книга, описывающая страшнейшие испытания людей, стала настоящим испытанием для меня. Некоторые истории были мне уже известны ранее, но Беар очень простым, лаконичным слогом передал такие моменты, которые получилось реально увидеть и прочувствовать. Читая о столь мужественных людях, преодолевших нечеловеческие условия для жизни, смотришь на окружающий мир немного иначе. Эти истории во многом пугают, но главное - напоминают, что пока у тебя есть жизнь, ты должен за нее бороться и никогда не сдаваться.

terraderb

5 апреля 2016 г. 13:01

"Истинное мужество" - некий сборник рассказов , историй про людей, проявивших истинную храбрость в трудных ситуациях, а иногда и перед лицом смерти. Здесь есть как истории обычных людей, так и великих исследователей и путешественников, некоторые из которых наверняка вам известны.

Огромное впечатление на меня произвели главы про Джорджа Мэллори ( покорителя Эвереста ) и капитана Роберта Фалкона Скотта ( Скотт из Антарктиды).

Но больше всего поразила лишь мельком упомянутая история Дэвида Шарпа, английского учителя математики и альпиниста, погибшего при попытке в одиночку покорить Эверест. Это действительно страшно...

И да, особо впечатлительным читать не советую, так как в книге присутствуют пусть не подробные, но всё же описания каннибализма, гниения тел и прочее.

А если об общих…

8 января 2016 г. 09:23

2.5 не понравилось

Прочитал. Честно - не понравилось. Задумка интересная, но вот реализация, на мой взгляд, подкачала. Сильно много пафоса, много каких-то передергиваний, преувеличиваний. Такие истории должны преподноситься точно не так. Не как выжимки, где на одной странице намешаны частные ужасы, героические обобщения и авторские ремарки по поводу всего этого. Некоторые ляпы просто непонятны: "группа Маркуса приземлилась в точке на высоте 10 тысяч метров над уровнем моря..." Эверест ниже. Или "Маркус падал с высоты почти 200 метров и несколько раз перевернулся в воздухе, прежде чем упасть на твердую землю." Комментарии излишни. В этом отношении более читабельна последняя часть книги, посвященная полярным исследователям.

книга прочитана в рамках флэшмоба 2016, спасибо maat26ka

7 сентября 2015 г. 20:57

3 Мы согласились: "Все жильцы у вас конечно молодцы..."

В первых строках очень хотелось бы поблагодарить автора-составителя за его работу и саму идею книги (пускай он никогда и не прочтёт эти строки). Беар Гриллс - легендарная личность. Когда смотришь программы с его участием или читаешь об очередных его "подвигах", всё думаешь, откуда, ну откуда же у человека сама мысль, что такое возможно, что толкнуло его на то, чтобы так рисковать, откуда такая уверенность в себе и своих силах, жажда жизни и приключений, потому что всё - не бездумный риск ради адреналина, а тщательно спланированные и взвешенные приключения и поступки. Не буду углубляться в биографию автора - с ней можно ознакомиться в других источниках, например, в его же книге , от себя хотелось бы добавить, что некоторые моменты меня поразили. Здорово осознавать, что есть такие люди,…

Imbir

22 марта 2015 г. 11:41

Беар Гриллс - человек-легенда. Бывший солдат британского спецназа SAS , путешественник, писатель, телеведущий. В 23 года покорил Эверест. Его эксклюзивная программа на Discovery Channel известна многим. Ее посмотрели более 1,2 млрд зрителей во всем мире. Наверное, если случится ядерный апокалипсис, то на Земле останутся только тараканы… и Беар Гриллс. Этот специалист по выживанию в своих программах показывает как надо себя вести в ситуациях, когда вы оказались в диких местах при авиа - или морском крушении или как потерявшийся турист. При себе он обычно имеет нож, флягу с водой и огниво (иногда веревку или парашют).

Но самое главное, чему научит Беар Гриллс, - это умение сохранять ясность мысли даже в самых невероятных обстоятельствах. Для этого он…

UncleSplin

22 февраля 2015 г. 18:20

Когда руки опускаются, а свет в конце тоннеля так и не появился, ты все еще жив и умирать совсем не хочешь. Значит ты из когорты сильных. Стальных и непреклонных. Именно таких, кто не покорится обстоятельствам и докажет, что человек - существо стойкое и упрямое.

Новая книга, всемирно известного экстремала - Беара Гриллся, в который раз доказывает, что всегда надо верить в себя и свои силы. Бессменный ведущий всех передач Дискавери о выживании так же хорош и на страницах книг. Сборник коротких новелл, каждая раскрывающая очередную историю подвига, отлично доказывающий, что выход есть всегда.

И да, неожиданно многие из описанных историй довольно неплохо экранизированы.

Taile

13 февраля 2015 г. 16:03

«Этот инстинкт самосохранения скрыт глубоко в каждом из нас. Иногда для его проявления требуются экстремальные условия. Несомненно одно – все мы сильнее и выносливее, чем можем себе представить».

Книга представляет собой сборник известных историй выживания людей, о которых потом можно узнать более подробно. Ведь почти про каждую историю можно прочитать книгу, посмотреть документальное кино или художественный фильм. Это же - просто справочник, краткая версия об истинном мужестве или безрассудстве людей.

«Слово «невозможно» опасно в ситуации, когда вы пытаетесь сделать все, чтобы выжить».

История можно поделить на случайные, где люди стали жертвами обстоятельств. Среди них уже есть знакомая мне история про уругвайскую команду по регби, которая разбилась в Андах. Повествование введется от лица…