7 сентября 2015 г. 20:57

3 Мы согласились: "Все жильцы у вас конечно молодцы..."

В первых строках очень хотелось бы поблагодарить автора-составителя за его работу и саму идею книги (пускай он никогда и не прочтёт эти строки).
Беар Гриллс - легендарная личность. Когда смотришь программы с его участием или читаешь об очередных его "подвигах", всё думаешь, откуда, ну откуда же у человека сама мысль, что такое возможно, что толкнуло его на то, чтобы так рисковать, откуда такая уверенность в себе и своих силах, жажда жизни и приключений, потому что всё - не бездумный риск ради адреналина, а тщательно спланированные и взвешенные приключения и поступки. Не буду углубляться в биографию автора - с ней можно ознакомиться в других источниках, например, в его же книге , от себя хотелось бы добавить, что некоторые моменты меня поразили.
Здорово осознавать, что есть такие люди, которые не просто чего-то достигли в жизни, преодолели трудности и осуществили свои мечты, но и помогают другим, хотят поделиться своими знаниями, и опытом, мотивировать людей на достижение целей, какие бы они ни были - в работе, в учёбе, в восхождении на гору или другой авантюре, главное, что поддерживает человека - он сам, поэтому всегда важно держать правильный настрой, бороться с препятствиями, а не поддаваться течению, не расслабляться и верить в то, что достижение цели возможно.
И вот он, вопрос, который не даёт покоя - откуда в этом человеке все те нравственные качества, которые поддерживают его в нелёгких испытаниях и в обычной жизни? С чего вообще в голове обычного английского мальчишки возникло желание, воля, вера, благодаря которым он завоевал сердца миллионов любителей приключений и просто сочувствующих?
По словам автора, в книге собраны истории реальных людей, которые его вдохновляют, вселяют надежду, волю и веру в то, что человек может намного больше, чем он предполагает, что из любой ситуации можно найти выход, что большую роль играет не только тщательная подготовка, но и постоянная концентрация на осуществляемой деятельности, что надо верить в мечту и не отвлекаться на мелочи - да, уж чего-чего ребятам из этой книги, а целеустремлённости точно не занимать!
Пускай на страницы книги попали не только успехи, но и неудачи, реальные чудеса и ужасы войны, ошибки, которые произошли по глупости или роковое стечение обстоятельств, но все без исключения истории поучительны и кроме основной мотивирующей цели бороться, искать, достигать и верить в себя, несут и некоторый воспитательный аспект: разработка плана действий, необходимость теоретических знаний и практических навыков, наличие страховки и запасного варианта на случай проблем.
Да, книга хорошо составлена, в неё вошли интересные и поучительные истории, но...
И вот это самое "НО" - самый большой минус. Мне совершенно не понравилось, как эти истории поданы и рассказаны, очень уж костно, не хватает многих подробностей и какой-то завлекательности, такой вольный пересказ, причём очень часто слова базируются просто на предположениях автора о ходе того или иного события. Где-то не хватило описаний, где-то эмоций главных героев, такое ощущение, что читаешь сухую заметку в газете. И дело тут не в жанре. Возможно хотелось вместить в небольшой объём как можно больше интересных случаев, но я не считаю, что стоило это делать при таких условиях, в конце концов, всегда можно увеличить объём или выпустить двухтомник, но сделать всё красочнее, трогательнее и живее, так, чтобы читателю было не просто интересно узнать факты из жизни того или иного героя, а сопереживать ему, ощутить, что это - реальный человек, что всё произошедшее - не вымысел, сопереживать герою, примерять на себя чужую шкуру и гадать, а как бы поступил в такой же ситуации?
После прочтения очень захотелось ознакомиться с некоторыми героями поближе, поискать информацию об экспедициях или произошедших случаях, прочитать книги или на худой конец посмотреть фильмы об описываемых событиях.

Книгу посоветую для ознакомления всем, кому не хватает немного уверенности в себе, а также тем, кто интересуется реальными историями выживания в неблагоприятных условиях. И мальчишкам-подросткам обязательно! Глядишь, после прочтения кто-то заинтересуется и пойдёт по стопам автора, ну или хотя бы найдёт в себе силы осуществить давнюю мечту =)