28 июня 2023 г. 00:22

1 Пожалуйста, не читайте этого автора

Начала читать книгу, так как встретилась с рекомендацией на мамском форуме. Читаю много педагогической и психологической литературы, так как недавно стала мамой. Сказать, что я в ужасе от того как умело этот автор использует любые факты и цитаты без разбора, пытаясь подчинить их собственным больным идеям — это ничего не сказать. Абсолютно все описанные в книге ситуации автор интерпретирует с точки зрения собственного «психологического опыта», не подкреплённого никакими научными исследованиями и опытами. Некрасов интерпретирует всё, что только можно, вплоть до нелепой аналитики семейных проблем христианских святых

Все слышали о Софии и её трёх дочерях, погибших за веру. Церковь причислила их к лику святых. В житии Софии ничего не говорится о муже. Скорее всего, судя по трагическим…

3 марта 2023 г. 01:34

1 Обвинение матерей во всех проблемах и жёсткое навязывание мужецентричности

Эту книгу мне рекомендовали как сборник инсайтов, после прочтения которых начинаешь совершенно иначе смотреть на жизнь. Но какой-то уникальной информации я там не увидела.

Да, большинство людей на постсоветском пространстве строят семьи и рожают детей не из изобилия. Причём сейчас я не о материальном. Чаще для того, чтобы закрыть свои внутренние дефициты. Вот только дыру внутри не заткнуть свадьбой и деторождением.

А ещё до сих пор в постсоветском менталитете большинство отцов при разводе кидают не только жён, но и детей. Уклоняются от уплаты алиментов, самоустраняются из жизни сыновей и дочерей. И это зачастую накладывает отпечаток посильнее, чем всепоглощающая материнская любовь.

Ещё почувствовала постоянный посыл, что лучше бы любить больше не ребёнка, а мужчину. А про любовь к себе,…

4 апреля 2023 г. 12:01

Книга,которая подойдёт не для каждой матери.  Мне было очень сложно её читать и принимать мысли автора. Многие его мысли и рассуждения мною так и не приняты. Возможно, пойму по-другому через много лет, но никак не сейчас. Книга о том,что то, что матери считают своей любовью к детям, зачастую любовью не является.  Это своего рода собственничество, боязнь потерять, желание решать за ребёнка,  стремление руководить и тд.
Если вы готовы честно ответить на вопросы материнства, то книга для вас. Если вы считаете, что лучше знаете, что нужно вам и вашим детям, то лучше эту книгу не открывайте:ничего кроме раздражения и внутреннего протеста она вам не принесёт)

1 мая 2022 г. 22:40

1 Исключительно личное субъективное мнение А. Некрасова.

Наконец-то дочитала книгу. Исключительно для того чтобы написать эту рецензию. В ней я попытаюсь без эмоций описать все претензии к автору. Да я признаю что в книге есть здравые мысли, которые резонируют с официальной психологией, но аргументация автора не выносит никакой критики. Есть множество книг, где данные идеи представлены и обоснованы намного экологичнее. Начнем с того что я приверженец научного материализма, я не верю в эзотерику, я верю в науку психологию и социологию, у которых есть доказательная база и эксперименты накопившиеся за много лет. Я пытаюсь рассматривать данную книгу через призму критического мышления. Так вот эта книга не может претендовать даже на научно-популярный труд, так как нет ни списка литературы в конце, ни ссылок на проведенные исследования. Опустим что…

9 декабря 2021 г. 00:55

0.5 Во всем виновата твоя мамка

Давно записала себе эту книгу в виш лист, так как видела в каком-то списке какого-то блогера, мол это просто маст хэв для матерей мальчиков.

И вроде бы сама идея неплоха: в центре семьи должна быть пара: он и она, женщина должна заботиться о себе и муже, и тогда и ребенок будет счастлив. Но то, как этот автор извратил эту прекрасную мысль, МОЕМУ уму непостижимо. (Спойлер: потому что я баба)

Психолог сразу ставит женщину на место: она виновата абсолютно во всем: если ребенок заболел, если муж запил, если в семье кто-то умер... Это вина матери: она слишком любила ребенка и недолюбила мужа. На этом я подумала, что у автора, видимо, проблемы с женщинами, которые он транслирует в этой книге и собралась ее бросить.

Но тут я дошла до момента, где в гибели детей в Беслане обвиняются матери. Не…

10 января 2022 г. 22:31

5 Книга, которая может предотвратить множество проблем

Написать какой-то отзыв мне тяжело. Хочется сказать только, что книга гениальная. Ее надо прочитать, понять и принять каждому, кто хочет в первую очередь быть в ладу с собой, потом со своим мужем, детьми и родителями.

Автор подтверждает мое мнение по всем вопросам и то что во всем должна быть мера, чрезмерная любовь вызывает лишь отвращение. И что все надо делать по желанию, а не из-за чувства долга или потому что так надо.

Цитировать хочется абсолютно всю книгу. Но приведу лишь малую часть мыслей, самых любимых.

⦁ Жалость разрущает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться.

⦁ Редчайший случай, когда в натуре женщины нет чувства собственника, направленного на любимого ребёнка. Это высокое состояние духовности, о котором многие говорят, но мало кто не имеет.

⦁ Неумение любить,…

24 сентября 2021 г. 06:08

1 Эзотерика чистой воды

Данную книгу мне порекомендовали как книгу по психологии отношений матери и ребёнок. Меня эта тема интересует, периодически читаю книги о воспитании, об отношениях в семье. Эта книга абсолютно не об отношениях, не о психологии. Здесь чистая эзотерика. Бросила читать через 40 стр, добили меня следующие мысли автора :
- во всех бедах всегда виновата мать (если муж пьёт, бьёт, не нашёл себя в жизни - это вина женщины, ребёнка очень любит, а не мужа)
- если мужчина умер от инфаркта - это его женщина не достаточно любила, вот и умер
- дети умираю, если мамы их очень любят. Класс просто! В Беслане знаете почему дети умерли? А вот любили их сильно.
Полный бред!

22 июля 2021 г. 16:37

5 Просто стоит прочитать каждому.

Книга, которая открывает глаза на многое, чего мы не видим. Стоит прочитать.

13 мая 2021 г. 12:04

2.5 Противоречивая книга

Эту книгу рекомендовали многие уважаемые мной люди, и она долгое время была в моем списке к прочтению.

Тем сильнее было мое разочарование! Книга полна сексизма, гендерных стереотипов, и веры в бога, смешанной с эзотерикой. При этом всю вышеперечисленную ахинею автор высказывает как аксиому, не подоежащую сомнению. Вдвойне неприятно было читать такое от психолога с высшим образованием - очень не хватало его профессионализма.

При этом с основными постулатами книги я согласна полностью! Но они бы уместились в одну главу, остальное же - это ничем не подтвержденные мысли автора из ненаучных сфер и примеры из жизни его клиентов и знакомых. И даже эти примеры было читать неприятно, так как автор рассказывал их не с принятием, пониманием и поддержкой, а с высокомерием и чувством собственного…