9 декабря 2021 г. 00:55

0.5 Во всем виновата твоя мамка

Давно записала себе эту книгу в виш лист, так как видела в каком-то списке какого-то блогера, мол это просто маст хэв для матерей мальчиков.

И вроде бы сама идея неплоха: в центре семьи должна быть пара: он и она, женщина должна заботиться о себе и муже, и тогда и ребенок будет счастлив. Но то, как этот автор извратил эту прекрасную мысль, МОЕМУ уму непостижимо. (Спойлер: потому что я баба)

Психолог сразу ставит женщину на место: она виновата абсолютно во всем: если ребенок заболел, если муж запил, если в семье кто-то умер... Это вина матери: она слишком любила ребенка и недолюбила мужа. На этом я подумала, что у автора, видимо, проблемы с женщинами, которые он транслирует в этой книге и собралась ее бросить.

Но тут я дошла до момента, где в гибели детей в Беслане обвиняются матери. Не матери террористов (что бред, конечно, но хоть как-то можно было привязать). Виноваты матери погибших детей, ведь они их любили. Здесь я запаслась попкорном и стала читать дальше.

Надо сказать, я однажды уже столкнулась с подобным мракобесием. Одна девушка блогер писала про опыт своих родов: роды начались на 32 неделе, ей сделали кесарево. И в комментариях объявились дамы, которые ей сказали: "как жаль, что вы выбрали так рожать", "если у вас кесарево, значит вы не хотели этого ребенка". Вот там похоже дамы прочли Анатолия Некрасова. Автор радуется возрождающимся тенденциям к родам дома. Если верить в чудо, то все будет чики-пуки.

Сей труд изобилует словами: "Это известная аксиома", "Всем известно", "объективно" и после каждой такой фразы написана несусветнейшая хрень, подобная той, что я упомянула выше. Газлайтинг чистой воды.

Вот пример подобной категоричной фразы:

Всегда за изнасилованием ребенка или взрослого нужно искать причину в нерешенных сексуальных проблемах родителей.

Вот что должна почувствовать мать изнасилованного ребенка, прочтя это? Есть ли у этого психолога хоть капля эмпатии?

А теперь вопрос для внимательного читателя. Как вы думаете, кто же виноват в нерешенных сексуальных проблемах родителей, которые повлекли изнасилование? Да уж, наверное, не Чикатило, не битцевский маньяк виноваты. Люди незаслуженно понесли наказание, пока истинные преступницы разгуливают на свободе и не решают свои сексуальные проблемы!

Автору очень грустно, что в мире много людей, которые выбрали быть калеками, стать инвалидами. Мне же очень грустно, что автор, выбрал стать шарлатаном, именуя себя психологом.

Вот еще одна история из книги. Террористы захватили самолет, среди заложников была семья: отец, мать и младенец. Террористы отпустили женщину с малышом. Она, выйдя из самолета, сдала ребенка и вернулась в самолет, потому что там ее муж. Автор хвалит женщину, мол так лучше для всех. Так вот... Ребенку в детдоме не лучше, инфа 100%. Для того, чтобы в этом убедиться, рекомендую посмотреть документальный фильм "Джон" 1969г или почитать вот эту книгу , чтобы понять, что детдомовская среда делает с детьми

Но я хочу заметить, что за всей этой мизогинией и сексизмом кроется ненависть и к своему полу. Каким же за безвольным и слабым существом является мужчина, если то, сопьется он или нет, умрет он или нет, зависит только от любви женщины?

P.S. Сегодня утром мужа пробрал понос. "Опять недолюбила," - подумала я.

Согласна полностью, дочитываю исключительно чтобы иметь полное право написать об этой книге отзыв.

я тоже прочитала сие чудо. хотелось плеваться. есть конечно зерно истины в этой книге, но оно настолько незначительно по сравнение с остальным адским бредом... Беслан вообще без комментариев

Фу, какая мерзопакостная книжонка от отбитого женоненавистника. Автора в чёрный список на веки вечные.

P.S. Финал рецензии изрядно повеселил:))