Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 ноября 2013 г. 04:16

слишком нравоучительна, на старом ладе.

Emeraude

3 июля 2013 г. 20:31

Мультфильм про черную курицу лично для меня в детстве был триллер-ужастик номер один. Даже не знаю, почему, скорее всего из-за того, что он кукольный. А еще там жуткая курица) Поэтому руки до книги у меня дошли только сейчас. В ней конечно ничего страшного нет, с самого начала складывается ощущение чего-то интеллигентного(дело происходит в Санкт-Петербурге), очень поучительная сказка для детей, о том, что не нужно хвастаться, делать все своими силами, прилежно заниматься и т.д. Но мы же с вами понимаем, почему Алешеньке мерещились подземные жители, семечко-то конопляное было

Swetlanka

19 июля 2013 г. 19:48

Одна из любимых сказок в детстве. Она меня и пугала, и притягивала. Я перечитывала ее множества раз. И всегда находила ее новой, полной волшебства и таинственности. У бабушки тогда жили курицы и больше всех я любила, конечно же, черную. Каждую ночь, когда оставалась у бабушки ждала, что случится такое же чудо как в книжке.

Книжка написана очень красиво, передает настроение того времени. В книге говорится о том, что ценным становится только то, что получено заслужено... Получив ответы на все уроки, Алеша потерял всех друзей. А ведь это куда более ценно.

А еще в конце книги, которую я нашла в электронной версии была вконце небольшая история

Сказка-повесть о Чёрной курице была написана Алексеем Алексеевичем Перовским. Сказку напечатали в 1829 году. Перовский выбрал себе литературное имя —…

tadrala

3 июня 2013 г. 12:25

“Черную курицу” Антония Погорельского из детства я помнила как что-то волшебное, почти фантастическое. Про мучения одинокой души, школьную травлю и прекрасный подземный мир, в котором можно быть настоящим героем, даже если ты иногда плачешь. В декорациях как у Гофмана или Гауфа, сумеречных, но ярких. Я долго искала издание, которое бы приглянулось, чтобы перечитать и окунуться в мир школьного Петербурга конца 18ого века. Увы, на самом деле от Гофмана с Гауфом, мрачных сказок и душевных терзаний в “Черной курице” лишь упоминание вскольз немецких романтиков. Возможно, большее влияние на мои воспомининая оказала не столько книга, сколько советская экранизация. Не верю, что мое воображение могло настолько красочно переработать скучную морализаторскую историю. В некотором смысле мне повезло.…

29 марта 2013 г. 14:05

Мое отношение к этой книге весьма не однозначно. Да, основная идея сказки серьезная. Она повествует о мужестве, верности, стойкости, а так же о том, что "легкий сыр бывает только в мышеловке". Но мне сама она не нравится. Перечитала ее только по необходимости, так как еще с детства помню не приятное впечатление оставшееся после первого знакомства. Я конечно сопереживаю бедному мальчугану Алеше. В жизни это мальчика нет ни любящих родителей, ни настоящих друзей. Его окружают строгие, безжалостные преподаватели. Ответственность взваленная на мальчика ему не по плечу, ну не может ребенок отвечая за жизнь целого народа. В общем жестокая сказка. Но прочитать ее стоит хотя бы из-за языка автора, богатейший наш русский язык является несомненным достоинством данного произведения.

21 апреля 2013 г. 17:57

Большинство родителей боятся покупать эту книгу своему ребёнку. Де она страшная, жуткая... Глупости. Хорошая книга, точнее рассказ, о том, что никогда не стоит зазнаваться, нужно держать своё слово и быть отзывчивым. Хороша в воспитательных целях.

2 апреля 2013 г. 03:13

Первая книга из списка рекомендованной литературы академиками РАН. Помнится, в детстве произвела какое-то мрачноватое впечатление. Ассоциации серости, неустроенности, такие же ощущения вызывал роман Преступление и наказание. По прошествии лет ассоциации притупились, пообтерлись, но не изменились. Это на фоне ощущений. А в плане впечатлений - наивная нравоучительная книжка, вряд ли могущая оказать воспитательное влияние.

VeraIurieva

22 ноября 2012 г. 21:59

Я иногда немного жалею о том, что литературное детство у меня было предельно короткое - как-то быстро родители пересадили меня со сказок на "Графа Монте-Кристо" и "Сердца трёх", и теперь я уже и не помню, чтоб когда-то читала сказки. Эхх, сейчас прям руки чешутся собирать библиотеку для будущих детей - чтоб уж они точно не упустили всей той прелести, которая таится в сказках и приключениях. «Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку, и потому, если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою.»

Что же касается "Чёрной курицы" - то книга сама по себе весьма увлекательная, коротенькая и довольно-таки поучительная. Мальчик Алёша благодаря своему умению дружить спасает…

fleur-r

7 ноября 2012 г. 18:40

Чего уж греха таить, не любила я эту сказку. Помню детство, фильм, темные тона, от этого мне становилось не по себе и я поуютнее укутывалась в одеяло. Потом билеты на спектакль, на который мы так и не пошли по причине моей болезни. Но я не расстроилась тогда (вернее, изобразила раскаяние на лице и величайшее сожаление). И вот почти каждый год я читаю-перечитываю эту сказку. И уходит страх, неприязнь, она превращается из серой и холодной, в коричневатую, теплую, добрую и домашнюю. Это сказка очень поучительная, потому что она показывает, как хороший и добрый, щедрый и умный человек может в одночасье превратиться в безобразника и лентяя,на некоторое время оставить старание и почувствовать, что удача сама плывет к нему в руки, что для этого палец о палец ударить не нужно. И вот он, процесс…

feny

23 ноября 2012 г. 16:00

Я давно не читаю детских сказок, считая, что получить удовольствия от них уже не смогу. А вот и нет!

Перечитала «Черную курицу», ту сказку, что не любила в детстве. Сколько в ней глубины и ума. ПОЛУЧЕННОЕ ДАРОМ НЕ ИМЕЕТ ЦЕННОСТИ. С этим трудно не согласиться, а понять это можно только прожив энное количество лет. И все же! Я думаю, это не очень детская сказка.

А еще я очень сентиментальна. И мне жалко каждую курицу. И не только.

Снизила оценку только из-за розог. Наверно, для того времени это было нормально; умом это понимая, сердцем принять не могу.