Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя

Юрий Нагибин

16 июля 2023 г. 12:38

3.5 Антропология старого времени

Это не автобиография, не полноценное художественное произведение, это антропология чувств богемного советского человека. История начинается в 30-е годы в Коктебеле и заканчивается видимо в 70-е в Москве. В этой книге автор раскрывает историю отношений с любовью всей своей жизни. На фоне них проскакивают важные события страны, известные люди того времени, простые друзья и родственники автора, нищие коммуналки, "углы" и квартирный шик приласканной интеллегенции. Автор глубоко погружается во все нюансы своих отношений, вплоть даже до физиологических особенностей интимной жизни. Автор не жалеет себя, показывая своё циничное отношение к другим, недостойные поступки, обман, не пытается себя приукрасить. В каком-то смысле, эта книга и про историю творчества 1990-х. Ведь она была написана в то…

17 июня 2023 г. 08:56

5 «Восток и Запад»

Добрый день. Приветствую всех любителей редких и добрых книг. Девушки, женщины - как же прекрасно описана у Юрия Нагибина эта редкая чуткость видеть женщину такой разной и восхищающей! Вот уж воистину любовь не знает границ . Благодарю за прекрасный отдых в чарующем Коктебеле. За слова извинения обращённые ко всем представительницам прекрасного пола. Благодарю

viktork

5 апреля 2022 г. 20:32

Прочел этуповесть с подачи одного мародера-критика, выпустившего книжку о «шестидесятниках».В общем, замысел любопытный, но текст читался плохо. Слишком все занудливо,конец никак не наступает и веет какой-то невыразимой пошлостью. Описывается романавтора, начавшийся до войны и его первый брак из череды браков (в количестве ихможно сбиться со счету).

В общем, этопочти документальное повествование, в реальных декорациях и с настоящими фамилиями, только отчим главной героиниспрятан под псевдонимом. Впрочем, имя этого трусливого совковогофилософа-ренегата известно, а указания на автора «Логики», греков и немцев,компании нейгаузов-пастернаков и прочее сомнений не оставляют. Нравы довольнодикие, хоть речь идет не о бесконечно вкалывающем и пьющем народе, а таксказать, о «сливках». Ну, кто ещё,…

22 февраля 2020 г. 19:52

Потрясающая книга, давно я такого не читала. Почти прожила все чувства автора с ним вместе. Эта история довольно откровенна и интимна, но как интеллигентно она рассказана, каким красивым и естественным, глубоким языком. Удивлена, что у нее всего одна рецензия, а цитаты - лишь мои. Одна из лучших историй о любви, которые я читала.

11 октября 2017 г. 10:45

0 Любовь - это то, что называешь любовью.

Решил прочитать эту книгу по рекомендации Д. Быкова, често признаться, она меня разочаровала, и не то, чтобы была плохо написана, с этим все нормально, язык выразительный, мысли откровенные. Просто наверное, такая сложная тема любви Ю. Нагибина к его первой жене - выше моего понимания, я бы вообще не назвал это любовью, скорее страсть и даже не к женщине, а к себе любимому. Этакая форма экзальтированнного эгоизма, запредельного себялюбия, но автору хоть хватило смелости это признать в конце книги, иначе зачем бы он тогда просил прощение спустя столько лет.