Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

25 июля 2017 г. 12:06

Воспитательная сказка для малышей о ленивой девочке, которая никак не хотела собирать ягодки, ведь

пока наберешь полный кувшинчик, чего доброго, и устать можно.

Старичок-боровичок выступил неким воспитателем любви к труду, а инструментом воспитания стала дудочка. Малышам сказка понравится, в ней есть все необходимое: и сказочный боровичок, и добрый папа, который подсказал, как ягодки искать, и красивые иллюстрации, и мораль, чтобы можно было порассуждать после прочтения. И самое главное при всей морали в этой сказке нет порицания лени девочки, а есть история об исправлении. Именно такие сказки учат доброму и светлому.

lena_slav

19 июня 2016 г. 23:34

Хорошая сказка о маленькой девочке Жене, которая хотела все и сразу. Она о том, что нельзя добиться чего-либо, не приложив при этом никаких усилий. Присутствует в ней также добрый старичок-боровичок, который как раз и дал Жене дудочку для поиска земляники. Детям сказка понравиться должна: как текстом, так и ненавязчивыми картинками. Мораль присутствует, что тоже хорошо.

23 июля 2016 г. 01:07

Вот честно? До сих пор в голове всплывает: "Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится." Я даже помню, как в школе, на уроке "Родной речи", классе в 3, разбирали, что не так делала девочка Женя, почему ей старичок-боровичок не хотел отдать и дудочку, и кувшинчик. И да, если собираю ягоду, то неосознанно вспоминаю эту присказку. А сказка хорошая - поучительная ;)

21 марта 2016 г. 01:43

Отличная милая сказка с сказочно глупой и ленивой девочкой, которой не нравится нагибаться в поисках земляники. Взрослому человеку, конечно, сказка покажется нелогичной: дудочка ведь только помогала находить ягоды скрытые под листиками, а не поднимала их на уровень девочки, так что нагибаться бы все равно пришлось. Девочку мне лично хотелось придушить за безмозглость, наглость и лень. Я вот в детстве любила ягоды собирать, только есть их не любила. А по землянике очень скучаю, так что сказка прям всколыхнула ностальгические воспоминания и вкус детства и юности.

14 мая 2016 г. 13:10

хорошая, добрая сказка о том, как ленивая и капризная девочка Женя очень не хотела трудиться, ей казалось трудным нагибаться и заглядывать под каждый листик чтоб собрать землянику, но старичок-боровичок ее перевоспитал :), изумительный советский мультик был по мотивам этой сказки, только чуть поменяли главных героев, вместо мамы-папы-брата у Жени появились друзья пионер и малыш.

13 июня 2016 г. 21:17

Сказка про маленькую девочку и старичка-боровичка. Вот вы любите собирать грибы-ягоды? Я вам честно скажу - я не люблю. Если остальным это кажется релаксирующим занятием, то меня эти поиски и топтание на месте выводят из себя. И вот девочке Жене тоже не понравилось из собирать. Это ж надо нагибаться, переворачивать листики... И тут она встречает старичка-боровичка с волшебной дудочкой. дудочка играет - ягодки вылезают. И меняет Женя свой кувшинчик на дудочку... Но не так то просто все.. Добрая и простая сказка с прямой и четкой моралью для тех кто помладше.)))

18 марта 2010 г. 12:46

Поучительная сказка для детишек, очень добрая и не занудная. Иллюстрации красивые, можно сказать идеальные, что очень редко случается видеть.

5 января 2018 г. 19:21

0 Сказка В.П. Катаева "Дудочка и кувшинчик"

28 января 1897 г. родился Валентин Петрович Катаев, русский писатель, журналист. По совету мамы, сегодня я прочитала сказку "Дудочка и кувшинчик" писателя-юбиляра (В.П. Катаеву 28.01.2017 г. 120 лет). В сказке, написанной в 1940 г., рассказывается о том, как девочка Женя встретила в лесу старичка-боровичка, который ей дал дудочку. С помощью неё появлялась земляника и тогда Жене легко можно было её собрать. Но девочка не просто взяла дудочку, она отдала взамен кувшинчик. Земляника-то под мелодию дудочки появляется, но куда же её собрать? Женя снова обратилась к старичку-боровичку и попросила вернуть кувшинчик и оставить дудочку. Старичок не согласился! Он решил, что Женя - лентяйка! Но всё-таки девочка собрала землянику без дудочки: "Одну ягодку беру, на другую - смотрю, третью…