2,5

Нью-Йорк в опасности. Спасти его могут пятеро.

У каждого города есть своя душа. Некоторые древнее самих мифов, другие же свежи и полны энергии, словно дети. У Нью-Йорка же шесть душ.

Но каждый…
Серия: Fantasy World. Лучшая современная фэнтези
Цикл: Великие города, книга №1
Издательство: Fanzon

Farsalia

27 января 2024 г. 12:50

"Город, которым мы стали" - городское фэнтези и ода Нью-Йорку.

Сюжет крутится вокруг вечной битвы оживших городов с Врагом из глубин (и да, это именно лавкрафтовская хтонь). Едва воплотившийся Нью-Йорк кое-как отбивается от противника, терпеливо поджидавшего пробуждения города, но у аватара что-то пошло не так и теперь шести воплощениям районов придется его подменить.

Очень много рассказывается о специфике округов Нью-Йорка, различных особенностях, нравах и привычках жителей. О Нью-Йорке я не знаю ровным счетом ничего и мне тема эта не особо близка. Куча отсылок, упоминаемых мест и метафор пронеслась мимо, как электричка, поскольку я просто не в состоянии их оценить. Приведу пример:

"...я одновременно обрушиваю на врага радиацию Лонг-Айленда и токсичные отходы Говануса, которые жгут его как…

Город, которым мы стали, роман

Перевод: Вера Юрасова

стр. 7-430

ISBN: 978-5-04-175961-2

Год издания: 2023

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 4000 экз.
Количество страниц: 432
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип бумаги: офсетная пухлая 60/60 Кама
Оформление: xастичная лакировка
Без иллюстраций

Перевод: Вера Юрасова
Дизайн Елены Куликовой
Карты 7Narwen

Номинант: 2021 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман в жанре фэнтези (Премия Роберта Холдстока))
2021 г.Премия «Воспламенять» (Лучший роман для взрослых)
2021 г.Книжная премия Готэма (Лучшая книга о Нью-Йорке)
2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)
2020 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Особая премия Рэя Брэдбери)

Кураторы

Farsalia

27 января 2024 г. 12:50

"Город, которым мы стали" - городское фэнтези и ода Нью-Йорку.

22 января 2024 г. 21:29

1.5

Проблема романа даже не в махровом расизме мисс Джемисин, о котором мы поговорим чуть ниже, проблема в том, что он невероятно скучен. Большая часть романа посвящена сбору команды героев, которая в финале должна спасти Нью-Йорк. Каждый член команды — манифестация одного из районов Нью-Йорка, олицетворение души этого места. И у каждого есть своя история и свои проблемы, которые предстоит решить на страницах романа. Выглядит это примерно так: герой № 1 встречается с проблемами, решает их, идет искать героя № 2, у которого свои проблемы/тараканы (страниц 40 предыстории), потом они встречаются, знакомятся и идут искать героя № 3, со своим набором проблем/тараканов... и так далее, повторять до размеров романа.

Усугубляет ситуацию то, что никакой химии между героями не образуется, а их диалоги…

Подборки