Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

sova_Sovushka

12 сентября 2024 г. 03:55

Тане 14 лет и выросла она без отца, который бросил их и уехал в Москву. Неожиданно он возвращается в их городок со своей женой и мальчиком, которого он воспитывает как своего сына.

В первый раз я читала книгу и мне хотелось знать не то, о чем рассказывает автор, а то, о чем он не говорит. Книга для подростков, и автор, конечно же, пишет о детях, о Тане, которая никак не может разобраться в своих чувствах к отцу и Коле, о Фильке и о том самом Коле. Я прекрасно понимала все обиды Тани, но так и не поняла, на какой почве зародилась у нее любовь к Коле. Я не увидела ничего такого, что заставило бы ее его полюбить. Какие-то его поступки, действия? Ничего такого. Любовь с первого взгляда, которая скрывалась за обидой? Может быть.

Но больше всех меня заинтересовал отец Тани. Знаете, такой эгоист.…

Moonzuk

1 августа 2024 г. 20:09

5 Книга из "летнего списка" моей внучки, перешедшей в 6-й класс

Читали вместе с внучкой. Повесть включена в ее летний список книг для чтения (будущим шестиклассникам). По-моему несколько рановато, если соотнести с возрастом героев, да и с содержанием. И дело не в "первой любви" конечно, а в тонкости изображения Фраерманом зарождения и развития этого чувства и в целом непростых отношений, складывающихся между героями книги. Будет ли интересна эта книга нынешним двенадцатилетним? Услышат ли они при самостоятельном чтении автора? Надеюсь, что, по крайней мере, над чем-то задумаются.

Наше совместное чтение часто прерывалось высказываниями, предположениями и вопросами внучки. Кстати, если хотите, чтобы ребенок больше читал (при условии, что он к этому занятию не очень пред расположен), то как вариант: попробуйте читать вместе с ним вслух, по очереди.…

15 июля 2024 г. 13:19

Повесть резкая, бурная, искромётная настолько, что ты не успеваешь вдохнуть перед тем, как окунуться в новые краски, новые события. Особой атмосферы добавляет природа Дальнего Востока, да и сама сущность этого далёкого региона удивительна. Дети радуются апельсинам на празднике так, словно увидели самого Деда Мороза. Восхищают и народные культуры, живущих там этносов. Дальневосточная природа, примерно так же, как и сибирская, непредсказуема, вольнодумна и неукротима.

А если смотреть на повесть как на романтический продукт, то я её таковым не нахожу. Эмоции Тани слишком сложные, чтобы называть их просто «юношеской влюблённостью», вот просто язык не поворачивается. В ней борются в первую очередь полярные чувства к её отцу - ненависть, изумление, любопытство.  От этого в какой-то степени ещё…

27 июля 2024 г. 10:36

4 Повесть о дружбе

Повесть рассказывает о девочке Тане, которая живет с мамой в небольшом городке на Дальнем Востоке. Неожиданно в этот город приезжает со своей семьей отец Тани, он командир Красной Армии и получил сюда назначение. Основное содержание повести - история отношений между Таней и Колей (приемным сыном Таниного отца и его жены Надежды Петровны). Мне особенно понравился эпизод, в котором рассказано, как Таня в буран спасает Колю и очень не нравится поведение учителя истории Аристарха Аристарховича. Любимым героем этой книги для меня стал Филька. Он настоящий друг Тани, добрый и честный человек, хорошо знает тайгу, любит своих братьев и уважает отца. В целом книга мне понравилась, но было жалко, что в конце Таня расстается с друзьями.

SollyStrout

4 июня 2024 г. 11:48

В небольшом дальневосточном посёлке живет девушка Таня, чья история лежит в основе сюжета этой повести. Она живет с мамой. Родители давно расстались, у папы другая семья в другом городе. История расставания родителей, взаимоотношения отца и дочери не показана автором, но мы видим, что они не общались. Поэтому, когда девушка узнает, что ее отец вместе с семьей переезжает жить в их городок, Таню переполняют эмоции, с которыми ей тяжело справиться.

Таня хорошо училась, росла самостоятельной и вдумчивой, дружила с нанайский мальчик Филькой. Мама работала в больнице, часто отсутствовала, поэтому в доме жила нянька, которая о Тане говорила так:

Думная ты уж очень. — Это что же значит? — спросила Таня. — Умная? — Да не умная, а думаешь много, отчего и подуравей выходишь.

Ее характер, подростковый…

25 июля 2024 г. 18:40

2 Спойлер Такая странная любовь...

Странная книга... Очень интересные описания местности и природы, на этом положительные моменты заканчиваются, и начинается треш.  Девочке-подростку предлагается полюбить отца, которого она ни разу в жизни не видела, и не просто полюбить, но ещё и стать другом приемному сыну отца, потому что так хочет папа! И все это без объяснения причины, просто отец хороший человек и все! И начинается мазохизм ГГ по отношению к своей личности в виде общения с "новыми" родственниками, обедами у них, общением мамы с другой женой папы(что это вообще??? зачем? потом оказалось, что и у мамы есть чувства к бывшему мужу) В общем где там любовь ГГ , я не очень поняла, простая симпатия да, но не любовь! Зато увидела другие чувства, такие как одиночество, злость, зависть, обида, непонимание,отсутствие близости с…

6 июля 2024 г. 12:34

4 Повесть о юности и первой любви

Это очень интересная повесть, окунающая читателей в мир юности, показывающая такую трогательную первую любовь, крепкую дружбу, семейные сложности. Проблемы и переживания главной героини Тани Сабанеевой такие же, как и у современных подростков, поэтому книга никогда не устареет. Мне не очень понравился язык автора, он как будто бы немного каменный, порядок слов выстраивается так, как будто это стихи, а не проза. В целом повесть очень добрая и приятная.

14 июня 2024 г. 17:18

4 если сказать пару слов о книге: трогательная и одновременно с этим немного наивная история о первой любви.

хотя мне сложно назвать то, что между ними происходит, любовью. возможно, что на тот момент у них были совершены иные взгляды на влюбленность, да и пусть будет так. :)

но мне понравилось. она такая лёгкая, незамысловатая, приятная даже в какой-то степени. в целом все поведение главной героини — Тани — можно объяснить и понять ее. и кстати, именно Дикой собакой динго и прозвали девочку за ее некоторую отстранённость.

по настоящему жалко стало каждого героя.

у книги рейтинг 12+, ее в какой-то мере можно назвать детской или, может, подростковой, «переходной» — ребята там перешли в 7 класс. но и не только стали на класс старше. здесь описывается некое состояние перед «взрослением»

так что в целом — было интересно.

7 июня 2024 г. 13:52

4.5 У любви много цветов и оттенков

Трогательная и в меру наивная повесть о первой любви. Любви даже не в том смысле, к которому мы все сейчас привыкли. Конечно, как любое произведение написанное в первую очередь для подростков, с ним лучше познакомить в правильном возрасте. Хотя и нынешним осведомленным школьникам оно может показаться излишне наивным. Но в это не что они или люди даже более старшего возраста не продолжают творить странных иррациональных поступков как герои повести, тем более когда влюблены. Но есть в этой повести и еще одна хорошая особенность. У Макаренко есть такие слова: "любовь не может быть выращена просто из недр простого зоологического полового влечения, Силы "любовной" любви могут быть найдены только в опыте неполовой человеческой симпатии". Вот и в этой повести главная героиня - Таня - не просто…