11 июня 2023 г. 12:20

5 Спойлер То, чего не хватало

Как же я обожаю тягучий и размеренный слог Пилчер - с ее произведениями отдыхаешь. Данный сборник не отпускал меня - хотелось все больше и больше читать и одновременно хотелось растянуть удовольствие. Все три произведения хороши по - своему, но больше всего мне понравился Штормовой день. История девушки, оставшейся одной, которая обрела новую семью и любовь. И все это на фоне моих любимых английских пейзажей. Произведение Голоса лета - неторопливая добрая летняя история, где больше всего меня затронула гибель собачки и казалось бы, безрадостная жизнь Лоры. А вот некоторые герои произведения Начать сначала меня немного смутили. Если бы Бен в реальной жизни так себя вел с дочерью, Эмму с детства бы уже забрали у него. Да и реакция и действия Эммы на неожиданную свадьбу отца  были не очень…

andie

19 июля 2022 г. 08:42

5 «Голоса лета. Штормовой день. Начать сначала»

«У каждого человека должна быть семья. Если люди принадлежат друг другу, они должны жить вместе».

Данный сборник можно смело назвать гимном Порткеррису в Корнуолле, ибо так, как Розамунда Пилчер, воспевала разве что её предшественница, Дафна Дюморье.

Для обеих писательниц Корнуолл это не просто место силы, это дом родной, где им всегда рады, а сама атмосфера благоволит к творчеству.

Пилчер в своих романах умело сплетает судьбы героев и приводит их всех в Порткеррис, где они находят своё счастье, кто-то получает помощь, а кто-то находит успокоение и получает лечение в виде ударной дозы криков чаек, шума волн, яркого летнего солнца и дружественной атмосферы небольшого приморского городка.

Каждое произведение в сборнике характеризуется наличием сильной главной героини, которая меняется…

7 февраля 2022 г. 09:46

Что начато сначала? Какие преодолеваются трудности? Зажравшиеся богатые, масло не масляное, соль не соленая.

14 февраля 2020 г. 13:17

2.5

Как не обидно, эта книга Розамунды Пилчер мне совсем не понравилась, главная героиня никакая, роман никаких эмоций не вызвал. Но я всё равно продолжу знакомство с другими произведениями автора.

13 февраля 2019 г. 13:06

Такая хорошая история и так мало прочитавших. Впрочем, как обычно. Никак не могу привыкнуть к этому факту. Героиня напоминает мне меня же. мне близки её порывы, поступки, мысли. Пилчер - талантливый мастер печатной машинки, чернильницы и пера и так далее и тому подобное. Мастер с большой буквы. Женскую прозу сложно создавать, не впадая в глубокую слезливую сентиментальность. Землю под ногами нужно чувствовать всегда. Розамунде Пилчер это всегда удавалось.

1 января 2017 г. 13:32

внимание: спойлеры. книга категорически не понравилась, пошленький любовный романчик, картонно-трафаретные герои, ноль интриги, все тоскливо и предсказуемо. Написано довольно легко, но слишком много штампов, а некоторые (и при том не самые удачные) сравнения повторяются с завидной регулярностью из уст разных героев. Дочь известного художника, выросшая без рано умершей матери и абсолютно индифферентного отца, ненужный ребенок в поисках хотя бы суррогата семьи (читай Золушка), и удачливый коммерсант, холост, богат, добр, честен, порядочен и проч... (читай Принц) наконец-то встретились, пару недопониманий и сразу же хеппи энд.

Ryna_Mocko

1 мая 2016 г. 09:58

Очень приятная и теплая история. Своеобразный «куриный бульончик» для организма, уставшего от пошлых ЛР или перенасыщенных событиями триллеров. Приятный слог автора накладывается на простую историю девушки, которая пытается наладить отношения с «звездным» отцом-художником. Как я не пыталась, так и не смогла определить в этой истории отрицательных персонажей. Поступки каждого из них читатель понимает и сочувствует им. Книга полностью соответствует названию серии, в которую ее определили – «У камина». Небольшое произведение без перепадов в сюжете для уютного чтения в дождливую погоду.

Hanochka

25 сентября 2015 г. 08:38

Не могу сказать, что книга меня восхитила и чильно запала в душу. Я люблю интриги, любовь, театр, погоню за своим счастьем, но вот здесь что-то не сложились эти ингредиенты в удивительный, чарующий и очень вусный коктейль. Для меня эта книга - книга на один вечер, я не стала бы рекомендовать ее кому-нибудь еще, да простит меня автор.

Elfarran

18 июля 2015 г. 00:22

Это отнюдь не первое знакомство мое с Розамундой Пилчер. Скорее, долгожданная встреча с хорошо известной и нежно любимой писательницей. Однако, к моему величайшему сожалению, книгой я разочарована. Обычно меня привлекают у Пилчер яркие образы героев, их уютные будни и непростые жизненные решения. Я обожаю размеренный стиль в духе английских семейных саг, неторопливое смакование деталей. В какой-то мере я нашла то, что люблю, под этой обложкой, в двух небольших романах " Начать сначала" и "Штормовой день". Главные героини, рассудительная и спокойная Эмма, которая пытается наладить отношения с отцом, беспечным художником,и независимая Ребекка, неожиданно нашедшая свою семью( ее дед-также художник),обе внушают интерес и симпатию, пытаясь найти свое место в жизни, любовь и призвание. Как…