4,4

Серия: Всемирная литература
Издательство: Эксмо

13 апреля 2024 г. 11:27

5 Не узнаю того робкого мальчика, стремившегося в высший круг. Вижу только развратника и убийцу.

Прочитав два тома Американской трагедии, я ясно понял, что Клайд нравственно упал, отчасти от женского влияния. Для таких чутких и романтичных натур, нет пагубней всего распущенности и развратности. Мечтая полюбить и быть любимым, Клайд ведёт опасную игру на два фронта, что думаю никогда не приводит к чему-то благому. И это свершилось. Роберта забеременела и Клайд обязан жениться, поступившись со своими громкими мечтами и страстями. Ему остаётся только это и выхода нет. Но вдруг в голову приходит ужасная, ледяная мысль, дарующая свободу, лишить жизни бедную девушку при "несчастном случае". Будто сам дьявол подсказал совершить злодеяние, столь чуждое натуре Клайда. Вот к чему доводят неконтролируемые страсти и слепые следования за желаниями, без предусмотрительности и толики логики.

ISBN: 978-5-04-154541-3

Год издания: 2021

Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 480
Тираж книги: 5 000
Толщина: 21 мм
Формат: 125x200 мм

Кинокомпания «Paramount Pictures» приобрела за 100 тысяч долларов у Драйзера права на экранизацию и заказала сценарий Сергею Эйзенштейну. Однако впоследствии студия отказалась от сценария Эйзенштейна из-за развёрнутой в Голливуде антисоветской кампании против режиссёра. Глава организации «Hollywood Technical Director’s Institute» Фрэнк Пис расценил подписание контракта как возможность ведения коммунистической пропаганды в США. Новый сценарий написал американский автор С. Хоффенштайн, фильм поставил режиссёр Йозеф фон Штернберг. После выхода картины в 1931 году Драйзер, которому нравился первоначальный сценарий Эйзенштейна, безуспешно подавал судебный иск против «Paramount». По его мнению, киностудия исказила смысл романа.

В 1951 году режиссёром Джорджем Стивенсом был снят фильм «Место под солнцем» (A Place in the Sun). Роль Клайда Грифитса играл Монтгомери Клифт, Сондры Финчли — Элизабет Тейлор. Фильм получил 6 премий «Оскар» (включая приз за лучшую режиссуру), премию «Золотой глобус», несколько других национальных кинонаград.
В 1981 году Литовская киностудия поставила 4-серийный фильм по роману.
В 2008 году на экраны вышел российский телевизионный сериал Леонида Мазора «Жизнь, которой не было» по мотивам «Американской трагедии». Действие сюжета в нем перенесено в современную Россию.

Кураторы

13 апреля 2024 г. 11:27

4 июня 2023 г. 16:48

5 Какая польза человеку, если он весь мир приобретает, а душу свою погубит?

Это история, которая вызывает огромный спектр эмоций — от жалости до злости, от радости до возмущения. Я так долго читала книгу, но последние страницы пролетели стремительно! А больше меня впечатлило то, что роман имеет под собой основу в виде реального события в истории Америки.

Клайд Грифитс — молодой человек, рожденный в бедной семье, мечтающий о лучшей жизни. Из-за этого Клайд достаточно рано взрослеет, много работает, чтоб быть ближе к тому недосягаемому миру роскоши. Читатель наблюдает за жизнью юноши примерно лет с 12 и волнуется за него, ведь Клайд сталкивается с такими вещами как первая влюбленность, первая работа, друзья и … первая настоящая беда.

Я действительно жалела и переживала за Клайда, во всем оправдывала до последнего и верила в лучшее. Но этот недолюбленный и обделенный…

Издания и произведения