15 октября 2023 г. 13:54

5 Уникальная визуализация болезней

В книге дано представление о 13 психических расстройствах. Автор даёт определение этим заболеваниям и ассоциативное ощущение человека в виде отрывков из дневников.

Самое главное и необычное в этой книге – то, что в эти расстройства (болезни) визуализированы. То есть изображены.

Мы как бы находимся внутри человека, подверженного тому или иному расстройству, и смотрим на мир его глазами. В дневниках нет анатомических описаний, физиологических терминов, содержание текста передано с помощью ассоциаций.

Что меня потрясло в этой книге – это, конечно, иллюстрации. В большинстве своём они занимают целые развороты. Есть и страницы в формате комиксов – несколько картин с подписями на листе.

Атмосфера книги непередаваемая. Она гарантирует вам полное погружение. Причём погружение в подсознание.…

6 сентября 2023 г. 12:55

5 Особенная книга

Неповторимая особенность этой книги заключается в том, что у читателя есть возможность не просто узнать, что происходит с человеком, у которого имеется психическое расстройство, но и понять, что он чувствует. Проще говоря, примерить расстройство. И это самый лучший способ понять природу расстройств и людей , которые ими страдают.

За счет чего это становится возможным? В книге очень много картинок, что позволяет выстроить прочные ассоциации. Текст книги - это не просто пересказ сухих фактов и медицинских терминов, это дневниковые записи людей с расстройствами.

Я, например, диагностировала у себе биполярку, что говорит обо мне, как об ипохондрике

️А если серьезно, то книга потрясающе красивая и познавательная на уровне подсознания. Повторюсь: ты не просто узнаешь, а начинаешь понимать,…

6 сентября 2023 г. 12:57

5 Особенная книга

17 октября 2023 г. 17:25

5 Красивая и жуткая книга о психических расстройствах

Что на самом деле скрывается за биполярным расстройством, булимией или депрессией? Возможно ли, что кисть художника, обладающего чувственным восприятием, окажется в изображении психических расстройств точнее, чем многочисленные научные издания?

Это одна из самых красивых и жутких книг, которые я когда-либо держала в руках.

Тринадцать психических расстройств. Иллюстрации и выдержки из дневников пациентов воображаемой лечебницы. «Тревожные дневники» исследуют то, что Зигмунд Фрейд называл «Психопатологией обыденной жизни».

Провалиться в кроличью нору. Ощутить болезнь через слово, цвет и форму. Соскользнуть в мутную воду, пройти через тень, прорасти в бурой почве. В конце собрать мозаику и проявить подлинное происхождение психических расстройств.

Если вы собираете красивые и необычные издания,…