Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

olgavit

6 августа 2024 г. 16:01

4 "Любить – значит прежде всего давать, а не получать"

С философом Эрихом Фроммом и его концепцией взглядов не знакома, а потому приступая к прочтению, ожидала нечто в духе Фрейда или же про любовь, как химический процесс. Книга больше касается психологии любви и ее разновидностей - к детям, родителям, противоположному полу, себе, Богу. О последней любви Фромм, выросший в семье ортодоксальных евреев, хорошо знающий Библию, рассуждает довольно подробно. А вот с Фрейдом основатель неофрейдизма, как раз, спорит, доказывая несостоятельность суждений того по ряду вопросов. Чтобы лучше раскрыть "теорию любви" автор приведет несколько примеров псевдолюбви.

Что касается меня, то самый большой интерес вызвала глава, где Фромм пишет про любовь к себе, вопрос давно волнующий "что же сие есть на самом деле?". Задаю его много кому и каждый отвечает…

14 сентября 2024 г. 05:41

Как быть любимым? Книга дает ответ на этот вопрос через «начаться любить самому». Философская книга оказалась не настолько сложной, как я думала по началу. С чем-то я соглашалась, в некоторых моментах «спорила» с автором. Однозначно буду еще перечитывать.

17 августа 2024 г. 23:26

5 Восторг

Обожаю книги философского типа и саму философию.

Я не читала анотацию перед прочтение и думала что эта книга не о том о чем она есть. Хотя эта тема там тоже поднимается. Размышления о том во что превращается понятие любовь, что является этому причинами и каковы могут быть последствия. Проводятся связи и влияние с госсударственным, рыночным и религиозным строем. Есть с чем согласиться и есть над чем поразмыслить. Если бы не читала эту книгу в отпуске, многое вынесла в цитаты. Обязательно буду перечитывать.

6 июля 2024 г. 15:30

5 Ккнига, которая перевернет ваше представление о любви

"Искусство любить" Эриха Фромма — это настоящее откровение. Эта книга заставляет задуматься о многом — о себе, о близких, о мире. Фромм пишет о любви так, что сердце начинает биться быстрее. Он разбирает любовь на части, показывая ее с разных сторон — и это увлекательно.

Фромм говорит о любви как об искусстве — как о чем-то, что требует усилий и времени. Он учит, что любовь — это не просто чувство, а настоящее искусство, которому нужно учиться. Книга погружает в философские размышления, но делает это легко и доступно. Каждая мысль, каждая идея — это шаг к пониманию себя и других.

Особенно впечатляет, как Фромм рассматривает разные виды любви — родительскую, братскую, эрос и любовь к себе. Он показывает, что все они важны и связаны между собой. Меня глубоко тронули его рассуждения о том,…

28 июля 2024 г. 20:25

5 какая бывает любовь?

книга абсолютно заслуживает внимания. Не во всем я согласна с автором,но с большинством - точно.

Благодаря этой книге я поняла много нового и обратила внимание на действительно стоящие вещи.

8 сентября 2024 г. 17:57

3 Искусство любить

Я не особо сильно люблю философию и нон-фикшн, но Искусство любить Фромма было подарком на новый год. Было достаточно интересно читать о соображениях автора о любви, хотя многие из них для меня спорны. Прекрасно подойдет для первого изучения философии

13 июня 2024 г. 23:38

Незрелая любовь говорит: «Я люблю тебя, потому что ты мне нужен», а зрелая: «Ты мне нужен, потому что я люблю тебя».

Эрих Фромм «Искусство любить»

Издательство: АСТ

Оценка: 3/5

Действительно ли любовь - искусство? Если да, то она требует труда и знаний. Или это только приятное ощущение?

Для большинства проблема любви — это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому...

Не мой автор. Некоторые его мысли во мне откликаются, но большинство просто мимо. Я заменила некий сексизм в его высказываниях.

veveiva

по делам книжным

9 мая 2024 г. 21:21

5 любовь — это искусство

Эрих Фромм — определённо, «мой» писатель. Мне очень понравился его слог и доступность его текста для читателя,не связанного профессионально с такой областью знания, как психология.
Абсолютно точно продолжу знакомство с автором, в свое работе он также ссылался на другие свои произведения. Очень интересно будет окунуться и в них тоже.

Господин Эрих Фромм сказал, что любовь — это искусство. и мы не можем с ним не согласиться.
любовь, как и любое искусство требует много сил, стараний, познания себя и познания мира вокруг.
любовь — это то, что распыляется на всех людей и не может относиться лишь к одному объекту.
любовь, она всепоглощающа, безгранична и очень нежна. будь это любовь матери, братская любовь или эротическая любовь. всё это позируется на одном — на глубоком познании себя и людей…

8 июля 2024 г. 21:27

5 Любите

Интересно было прочесть про разную любовь: к партнеру, детям, родителям, братьям и, главное, к самому себе. Важная мысль и посыл, что любовь к себе не эгоизм, а база для гармоничных выстраиваний отношений с миром в целом.

Книга, которую, на мой взгляд нужно прочесть всем, поверьте, вы перестанете воспринимать любовь, как должное. Любовь - наука, которую осваивают не все.. Он пишет о любви так, что ты мечтаешь научиться чувствовать это каждой клеточкой своей души. \