oxnaxy

Космическая душнила

6 января 2024 г. 10:26

5 ***

Когда-то очень давно я читала «В стране водяных» Акутагавы-сана и осталась в каком-то странном состоянии – вот вроде бы и понравилось, и что-то мешало. Возможно, я прочла его не в то время, а возможно, что и не поняла, но новой встречи не боялась. Скорее, ждала с нетерпением, особенно после упоминания сразу в нескольких книгах его творчества. И вот – сборник «Мадонна в чёрном». Что это, как не любовь?

Малая проза Акутагавы-сана мне нравится просто невероятно, причем вся – от религиозных изысков (и это при том, что я чуть не воинствующий атеист) до размышления о собственной бренности бытия. Всё-таки умение подмечать то, что видишь каждый день – и в людях, и в событиях – невероятный талант, а чтобы показать всё это талант нужен не меньший. И уже ближе к концу сборника, когда я пела…

Ptica_Alkonost

26 декабря 2023 г. 21:56

4 Чек-лист профессии "святой"

Это небольшая притча, рассказ о человеке Гонскэ (к слову умевшему читать крестьянину). Человек пришел в город и в конторе, где обещалось в качестве услуги подыскать обращавшемуся любую работу, потребовал найти ему такой формат обучения, который поможет ему стать святым. И так как к концовке притчи Гонскэ святым стал, то контора оказалась стоящей и действительно отработала честно)) Гонскэ пришлось изрядно потрудиться, шутка ли, двадцать лет, но концовка того стоила. Можно, конечно про искреннюю и безоговорочную веру рассуждать как идею, но тут еще и иное. Как оценить поступок лекаря и его жены, как они вели себя к концовке и как в итоге повлиял на них факт превращения в святого Гонскэ - вот, что действительно интересно.

Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"

28 января 2024 г. 12:39

Приятная книга , спокойные и интересные рассказы.
Как раз - это то, чего не хватает после "Меридиана".
Да и вообще в этом году меня унесло в японскую, китайскую и прочую литературу.
Кому-то рассказы могут показаться скучными , но здесь скорее дело вкуса и настроения, с каким садишься за книгу .
Произведения японских авторов наполнены умиротворением , мудростью и красивым слогом - мое мнение .
Рассказы в книге по объему небольшие, какие-то захватывают с первых строк, какие-то простые и неприметные.

Rosio

по анти фэн-шую

17 июня 2023 г. 18:36

4 Страница из истории японских христиан, переписанная Акутагава Рюноскэ

Это мог бы быть вполне заурядный рассказ о женской мстительности и коварстве, если бы не три "но" - написал Акутагава Рюноскэ, сюрприз в концовке и в основе рассказа лежит легенда.

Первое "но" - прекрасный классический слог, у которого интонация даже есть. Он её сам подсказывает. Текст будто бы сам вздыхает и сожалеет о поспешности людского суда и о слепоте веры. Нет, не той, что исповедовал прекрасный юный монах, а та, что родилась вслед за произнесенными словами навета, подкрепленными распускаемыми ранее слухами. Печальная судьба ждёт теперь прекрасного юношу, не поверили ему ни восхищающиеся им монахи, ни уважающие прежде прихожане, ни его наставник, что был привязан к ученику своему как к сыну. Не помогли ни талант, ни усердие, ни преданность христианской вере. Удивительно, но слова…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 августа 2022 г. 21:19

0 Спойлер Почему аборигены съели Кука?

Да, экзотики Акутагава собрал тонны, это как и было обещано. Самое сильное впечатление произвело даже не печенье с кровью казнённого разбойника, а обилие китайских имён:

Юй-лань села рядом с Хань-фан

Миллион каких-то красавиц и чудовищ -- и все по имени Сунь Х#$вчай... я чувствовал себя как тот японец из "Мимино", который, увидев Бубу Кикабидзе и Фрунзика Мкртчяна, сказал другому японцу:

Эти русские все на одно лицо.

Когда Акутагава отметил, что забыл записать имя какого-то актёра, я от всей души сказал ему: "спасибо, дружище".

А про то печенье ещё Высоцкий писал:

Кто уплетёт его без соли и без лука, Тот умным, добрым, честным станет -- вроде Кука.

И нет ничего нового под солнцем.

=========
Спасибо LucchesePuissant за рекомендацию :)

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 февраля 2022 г. 03:01

Удивительная и очень грустная история. Герой - гремучая смесь мечтателя-идеалиста и «джентельмена эпохи проникновения в Японию западной цивилизации». Что можно ждать от мужа, уличившего жену в неверности? Правильно, развод и девичья фамилия. Хотя в Японии разводы, вроде, широко не практиковались, но тем не менее. На дворе Эпоха просвещения, провозглашена демократия, принят Гражданский кодекс, женщины начинают активно выступать на равноправие, НО. Тот же Гражданский кодекс провозглашает ценность семьи над всеми другими ценностями. И проникающие с Запада идеи пока ограничиваются технологиями: даже слоган Эпохи Мэйдзи - вакон ёсай, японский дух - западные знания. И японская семья - олицетворение этого самого духа. Так чего же в подобной обстановке можно ожидать от мужа, когда речь идёт о…

7 декабря 2021 г. 05:04

5 Ибо если бы я поступил иначе, мой принцип ставить любовь превыше всего оказался бы на деле лишь красивой фразой

Удивительно тонкая, проникновенная новелла о любви, которой нет. Автор рассказывает нам историю, которую неожиданно услышал от одного знакомого виконта на выставке, посвящённой культуре раннего Мэйдзи. Тема выставки важна, как важен и сам эстамп, который напомнил виконту о его друге Миуре Наоки, – символизм всех деталей оттиска раскроется только в самом конце рассказа.

Эпоха Мейдзи (1868-1912 гг.) стала переломным моментом в истории Японии, ведь за столь короткий период эта закрытая феодальная страна смогла стать крупной мировой державой. Когда власть перешла к императору Муцухито, он взял себе имя “Мэйдзи”, что в переводе с японского означало “просвещенное правление”. Япония во многом переняла опыт Запада и встала на путь модернизации, которая оставила огромный отпечаток в истории. В…

12 декабря 2021 г. 17:20

2 Человечество пришло к Хамелеону

Сюрреалистическая новелла о странном острове Суссанрап (Parnassus наоборот), жители которого заняты либо выращиванием, либо торговлей овощами, а из непроданных товаров сложена огромная гора. Единого мнения о качестве овощей на острове нет - ведутся дебаты о вкусе и питательности, об исключительном признании овощей тёплых или холодных цветов. Для оценки качества здесь установлена предельно странная и неэффективная система, согласно которой качество овощей по идее определяют местные arbitem elegantiarum - калеки, в идеале лишенные всех органов чувств, но городские торговцы в итоге продают те овощи, которые предположительно будут пользоваться спросом, а по мнению самих овощеводов "всё, что похоже на овощи, которые выращивают они сами, хорошо, а что не похоже - плохо". На острове также…

8 декабря 2021 г. 04:54

3 О святом Христофоре по-японски

Переиначенная на японский манер притча о простодушном великане, который ищет самого могучего владыку, чтобы поступить к нему на службу. В первую очередь меня порадовало то, что в рассказе намеренно сохранены оригинальные имена персонажей. Их приходилось раскручивать подобно ребусам, чтобы наконец вывести привычное для европейского слуха звучание. Так, например, в примечании было указано, что Кирисутохоро - это святой Христофор, Эсукирисуто - Иисус Христос, а Матай - Матфей. Для того, чтобы разобраться с именем великана Рэпуробосу пришлось заглянуть в Википедию - до принятия крещения св. Христофор носил имя Репрев (ср. лат. Reprobus).

Сюжет рассказа весьма подробно воспроизводит западную версию жития святого - в поисках самого могущественного властелина, великан поступает на службу сначала…