AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 марта 2024 г. 20:41

3 О магии книг (не слишком волшебно)

Сборник состоит из восьми рассказов, объединённых общей темой: книги и магия, их окружающая. Истории очень разные. От серьёзно-философских и наивно-лиричных до стёбно-юмористических. В одних действительно ощущается волшебство книжных историй, другие показались мне плоскими и пустыми. К сожалению, последних было больше.

Особенное впечатление произвели: Не зная куда, не ведая что - простая, наивная, но вместе с тем чарующая история; В переводе колдуна - не без своих огрехов, но мне понравилась сама идея с "несобираемым" циклом; Адам и его «Королевы колдовства» (обычная история о конце света) - этот рассказ подкупил своим несерьёзным отношением, но написан он живо, весело и показался мне самым энергичным из всех;

Остальные истории не произвели никакого эффекта, и несмотря на и без того малый…

24 января 2024 г. 21:51

3 Встреча в книжном без книжного

Нет, здесь какого-то одного магазина, в котором мы встретимся. На мой взгляд, лучше бы звучало «до встречи в книге». Но это скорее обо мне и моих ожиданиях, а не о сборнике.

Как написано

Сложно говорить о написанном, учитывая, сколько человек над книгой работали. Но мне кажется, все рассказы отличаются некой мечтательностью.

Как рассказано

Не зная куда, не ведая что

Симпатичная история о книжных ведьмах и женщине, которая старается наладить отношения с дочерью. Симпатичная, но при этом довольно поверхностная. Уж слишком легко здесь всё решилось.

В переводе колдуна

Здесь была создана тайна вокруг серии книг, которую нигде не сыщешь. Совсем не впечатлило. Всё действие тянется, тянется и, наконец, дотягивается.

Тайны книжных страниц

Внезапно действие переносится в Америку. И мне прямо-таки странно…

27 апреля 2024 г. 10:59

Мне этот сборник очень понравился. Общее впечатление от рассказов приятное. Некоторые, особенно запали в душу.

Как тут уже писали, да и из названия понятно, главная связующая - книги.

Рассказы очень отличаются друг от друга. Что-то с вайбом классики и простого счастья, что-то с мистической ноткой, а где-то фантастический повелитель галактик стремящийся разрушить мир.

К прочтению советую, что-то да понравится.

orlangurus

5 января 2024 г. 15:09

4 "Истории… все они пахли бумагой, чернилами, кожей, немного миндалем и корицей..."

Сложно было посчитать, сколько раз она соскальзывала в книги.

Эта фраза - будто про меня)). Мне, как всем заядлым книжникам, сложно пройти мимо книг, которые рассказывают о книгах. О том, как они помогают/заставляют делать важный выбор, вытаскивают из глубокой депрессии, в конце концов - просто веселят и радуют. Поскольку из авторов данного сборника я знакома по книгам всего с троими (Багрий, Торин, Рид), особенно сильных надежд на неё не возлагала, и правильно. Все болезни, присущие сборникам, тут присутствуют: крайне неровный состав, тематика моментами притянута за уши, но ... удовольствие от чтения я всё-таки получила.

Меня наиболее впечатлили рассказы Торина "Мистер и миссис Я" и Евгении Штольц (понятия не имею, кто это и что ещё написала, так - просто впечатление). Из "Мистера" ( а…

Book-lover777

3 марта 2024 г. 22:10

4 Книжные миры

Неровно, но объединено единой книжно-мистически-уютной атмосферой. Она получилась с неизменно легким флером ностальгии по уютному креслу в глубине какого-нибудь книжного магазинчика, где можно просто сидеть и читать. В эту атмосферу удавалось погрузиться, даже когда «царапали» стиль, или сюжет, или манера его преподнесения.

Больше всех определенно приглянулся рассказ про землянина Адама и Несокрушимого Разрушителя Галактик - большого любителя земной фантастики, как выяснилось (только назвать его, рассказ, хотелось как-то по-другому, прямо руки чесались). И дело не в фантастичности, а в том, с какой иронией и ненатужностью выстроена история - от и до. А вот в рассказе Торина - целый мир, в который явно только-только приоткрыли дверь. Название интригует, как и многие сюжетные ниточки, из…

7 апреля 2024 г. 11:14

Многие из нас в какой-то степени привязаны к литературе, поэтому тяжело пройти мимо сборника, в котором всегда фигурируют книги. Где-то они преподнесены с более волшебной точки зрения, где-то больше с реалистичной, но это никак не отменяет того факта, что магия литературы неизменна.

В книги можно зарываться с головой, прячась от реальности, но и они же и могут связать нас с этой реальности, подарить новые связи, множество воспоминаний и эмоций, немного веры в лучшее. иногда они удерживают нас на плаву. И этот сборник очень показателен — то, как влияют книги на нашу жизнь. Где-то это более прямолинейно, где-то нет, но по итогу остается очень приятное послевкусие, потому что большая часть рассказов очень теплая и уютная.

В итоге — некоторые авторы привлекли внимание одним рассказом ко всему…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

4 апреля 2024 г. 16:03

4.5 "Магия уже началась, доверься ей!"

"Всем иногда нужно было перезарядиться. Вспомнить о том, насколько привязан к своему миру, побродив по чужому. Увидеть красоту в обыденном благодаря черно-белым страницам."

Этот сборник про любовь к книгам, про то, сколько всего интересного скрывается за обложками, как книги меняют взгляд на обычные вещи, помогают увидеть картину целиком, а кому-то - даже полностью изменить свою жизнь.

В книге собрано 8 маленьких историй разных авторов, каждая по своему интересная. Я, пожалуй, не буду расписывать сюжеты каждой, потому что и расписывать особо нечего. Наверное, больше всего мне понравились "Тайны книжных страниц", "Чувство жизни" и "Младший сын". Остальные тоже хорошие, но не так зацепили. А вообще - в каждой присутствует эта книжная магия, которая знакома каждому книголюбу. Когда ты…

7 апреля 2024 г. 18:37

4.5 Лекарство от хандры

Рецепт: принимать при плохом настроении по одному рассказу за вечер, запивая одной чашкой чая. По желанию добавить что-нибудь сладкое вроде шоколадки.

Прекрасный набор легких рассказов, сюжет которых связан с книгами. Какие-то с намеком на магию, какие-то без, но везде есть человеческое участие, доброта и забота. Не стоит ждать чего-то необычного, сложного. Мне как не большому любителю жанра кое-где очень хотелось попросить автора дописать, расписать и превратить рассказ в повесть, а то и роман. Но на самом деле они и так хороши.

Спасибо nest_olga за совет в новогоднем флешмобе!!!

25 ноября 2023 г. 17:37

5 До встречи в книжном (сборник). Владимир Торин, Екатерина Шабнова, Ales и др.

Цитата:

Книги дают нам выбор. Мы будто видим взгляды разных людей на одну и ту же ситуацию, у нас, бывает, появляются варианты там, где в голову ничего не приходило.

Впечатление:

Немного книг о книгах, исуеляющих, помогающих, заставляющих улыбнуться или погрустить.

Я люблю такие сборники на книжную тематику, где книга сама становится героем истории и через себя помогает другим что-то понять, что-то принять, что-то отпустить, то есть такая «пилюля» и у каждого она своя.

Теплые, незамысловатые рассказы, думаю, каждый сможет найти, то, что откликнется только ему. Захотел, прочитал один рассказ, на волнующую тематику, захотел прочитал всю книгу и что-то для себя.

Книга понравилась мне целиком и полностью, готова ее рекомендовать для чтения, в том числе на теплый, осенний или зимний вечер.

Мне