25 апреля 2024 г. 19:20

Я не знаю, что писать...
Отмечу, что я слушала в аудио формате - это самая большая ошибка. Здесь очень много персонажей, плюс имена непривычные - все это было тяжело воспринимать на слух.
Для меня было сложно это перепрыгивание с главы на главу, с героев на героев: только я прониклась одним, бац переключение, слушаем про других.
Очень много китайских терминов, определение времени, обозначающих животными, а не цифрами. Да, были пояснения (их около 400 в книги), но я не люблю так, из-за этого для меня повествование было рваным.
Сам сюжет, для меня, показался ровным, хотелось чего-то большого. Хотя в конце я даже переживала за героев - этот сюжетный поворот мне очень понравился.
Очень трудно мне связать свои эмоции в слова. Если честно, мне просто нечего сказать. Буду читать это направление…

17 января 2024 г. 12:41

Вот после некоторых событий, когда встал вопрос о том как я читаю и что я читаю, когда задавался вопрос, а что же для меня – хорошая литература, так вот, хорошая литература для меня это как раз вот это произведение.

Чем же мне так понравился роман? Вообще я не сторонница санься/уся по большому счёту, потому что там сюжеты примерно об одном и том же и ничего нового, обычно не придумывают. Однако есть исключения. Например, я безумно люблю «Ювенильная песня» (и ранобэ, и дунхуа, и дораму) и «Лотосовый терем». Где есть и приключения и очень хорошо прописаны личности героев. Ну и дунхуа я люблю подобного плана с харизматичными персонажами. Однако, есть и исключения, например этот роман. Я бы не сказала что герои тут прям уж такие харизматичные, но мне понравилось как построен сюжет, как мыслят…

21 апреля 2024 г. 16:05

4 Спойлер довольно не плохая книга в стиле китайского фэнтези от русских авторов

спойлеры!! начну с плюсов книга по сюжету довольно интересная. меня затянуло с первой главы. было очень интересно читать и вливаться в сюжет. так же как плюс довольно интересный ход(такого я пока что я ещё не встречала, но не исключаю что может быть еще где то) что в каждой главе у нас действия происходят с другими персонажами, те примерно в то же время но с другим местом и персонажами события(у этого правда есть небольшой минус, но об этом позже) так же мне понравилось то что довольно проработан мир, и его история. понравились любовные линии, хоть они и не прям необычные но довольно хорошо вписываются в сюжет. хочу так же отметить Чу Чжунай, тк она за довольно короткое время выросла как персонаж. так же стойкость братьев Си довольно похвальная. Понравились «Интерлюдии» которые по пути…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

23 января 2024 г. 10:55

4 Спойлер

Безусловно, проще жить, веря лишь в одну правду; однако если тебе открылась правда другая и от увиденного уже не отмахнуться, остается только принять её: истинное слово, как лекарство, часто горько, зато вылечивает

История начинается с трагедии в семье Си - при таинственных обстоятельсвах она лишается старшего брата-заклинателя Шоудзю. Второй из братьев Сяньцзань-преемник отца, владелец лавки с тканями, тяжело воспринимает утрату, что подстегивает третьего, молодого чиновника-Иши, взяться за расследование убийства. Это приведет его в императорский дворец, где плетутся дворцовые интриги и планируется свержение власти. Четвертый брат-даос Ючжэнь также сыграет роль в поиске убийцы брата. Но что ещё более важно, направит свои силы и веру в правильное русло.

Помимо локальной трагедии,…

2 марта 2024 г. 09:25

5 Любовь к женщине и любовь к миру толкает на безумства одинаково.

Эта книга точно долго засела в моем сердечке. Очень много сюжетных поворотов, красивые описания, из за китайских обращений, мер и идиом очень глубоко проникаешь во всю эту древнекитайскую жизнь. Последние 100 страниц очень сложно читались из за постепенного раскрытия тайн и грустных моментов. Однако тот факт, что эта книга не ответила на все мои вопросы (в конце есть открытые финалы для некоторых персонажей) очень расстраивает, я такое не люблю, эх, однако уже, прочитав еще одну книгу, я до сих пор думаю об этой, она хороша)

5 апреля 2024 г. 11:19

1 О, эти псевдо китайские новеллы...

Я ожидала что, книга с такой аннотацией, должна была рассказать интересную историю,про братские узы и погрузить в атмосферу Китая... Погрузила не то слово. Да так, что прежде чем читать это произведение надо выучить весь глоссарий!!! И это бесило меня всю книгу.

Я читала китайские новеллы, хорошие и не очень, но они были написаны понятным языком, а здесь такого нет. Да есть даже пример русскоязычного автора, чья работа уже полюбилась, там так же имеются похожие китайские термины, но они не на каждой странице и не режут так глаза! Само повествование по моему мнению скучное, много воды, не нужных описаний, резкое вбрасывание персонажей, некоторые из них и вовсе одноразовые... Это книга стала для меня той, когда ты не хочешь читать из-за ужасно скучного сюжета, а вроде и деньги за нее отдал,…

29 марта 2024 г. 16:12

Изначально меня привлекла обложка, а стоило понять, что здесь китайская мифология да от тандема русских авторов - интерес возрос.

Итак, перед нами история о четырех братьях, семье, в которой хватало своих тайн и проблем, но семье любящей и ценящей друг друга. Однако один из братьев уже давно оторвался от дома. И его возращение неожиданным образом в их жизни многое поменяло для них.

Второй брат, отдавший всего себя младшим и семейному делу - научился жить для себя. Третий - помог наследному принцу, благодаря чему получил назначение, где смог почувствовать себя свободным. Самый юный - искренне веря в людей и богов, наконец-то дотянулся до них, чем спас множество жизней.

Один из сильных аспектов книги - погруженность в атмосферу Китая времен Сражающихся царств. Я, как не сильно искушенный…

7 января 2024 г. 22:47

Я влюблена.

Как же мне тяжело расставаться с этой книгой, хотелось бы и дальше следить за всеми героями и их дальнейшей судьбой. Мир и герои настолько проработаны, что если бы не знала о том, что авторы русские, вполне бы поверила в то, что это китайская новелла.

Оба автора проделали отличную работу в проработке мира и героев. Кого-то может смутить большое количество пословиц, изречений, цитат из древних китайских трудов философов, а также различные обращения и названия, но со всем этим прекрасно справляются сноски и глоссарий, который занимает целых! 30 страниц))) поэтому даже если вы не знакомы с Китаем, вполне сможете разобраться.

В книге читателя ожидает Древний Китай с его заклинателями, мифическими существами и божественной охотой на них, политика и интриги.

История начинается как…

8 февраля 2024 г. 15:43

5 Эта книга однозначно войдёт в мой личный топ лучшего прочитанного за год!

Здравствуйте!

Посмотрев в январе 2 сезона дунхуа «Благословение небожителей», я очень прониклась, влюбилась в историю и ее героев, уже думала начать читать, но пока оказалась не готова погружаться в большой цикл в 6 томов. Хорошо, что у меня на полке была припасена новелла от русских авторов. Зоя Ласкина, Лада Змеева – «Меч в ножнах из дикой сливы».

Итак, по сюжету, как вы уже поняли из аннотации, речь пойдёт о четырёх братьях:

1. Си Шоудзю – Первый брат, сбежал из дома, навстречу своей судьбе. 2. Си Сяньцзянь – Второй по старшинству. На его плечи, после ухода старшего брата легло семейное дело и воспитание младших братьев. 3. Си Иши – Третий по старшинству брат. Служит во дворце, в ведомстве по надзору за заклинателями. 4. Си Ючжень – Четвертый брат. Монах-даос.

Конечно, не о них одних…