Блистательные годы. Гран-Канария (сборник)

Арчибалд Кронин

26 апреля 2024 г. 22:09

5 Про трудные годы блистательных врачей.

Познавательно. Узнала новые грани о жизни в Англии и других местах. Совсем не то, что ожидала. Но не менее интересно. О блистательной Гран Канария там ничего нет. Но из истории развития Тенерифе и в целом Канар узнала не известные мне страницы истории. После прочтения даже сходила там в музей. Рекомендую.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

2 марта 2024 г. 14:15

И опять, это не та книга, с которой стоит начинать знакомство с автором. Мне кажется эту повесть он написал на отвали. Сюжет какой-то невнятный, герои не цепляют от слова совсем. Есть некая детективная линия, и некая романтическая линия. Да и всё пожалуй.

book_bindings

13 сентября 2023 г. 08:25

Кронин - врач по образованию, но его истинным призванием стала литература. Эта линия прослеживается и в повести «Блистательные годы», где главный герой, не смотря на искалеченную руку, жаждет мировой славы в медицине. Так же, как и в повести «Гран-Канария», Харви Лейт (главный герой) уверен, что его открытие совершит переворот в медицине.

Слог у автора отличный. Мне очень нравится, как Кронин формирует свои мысли, очень приятный и качественный текст. А вот с сюжетами, как и с героями, у меня никак не складывается любовь. Если в книге «Замок Броуди» я к ним испытывала спектр неприятных эмоций и чувств, то здесь полное равнодушие.

Dolores_C

по книжным чертогам

8 октября 2023 г. 21:28

4 Идеальная книга для чтения летом

Под этой обложкой собраны не самые лучшие, не самые глубоки и сильные произведения автора. Но всё же это тот самый, легко узнаваемый и любимый мною Кронин. Он прекрасный рассказчик, по строчкам его книг летишь, не замечая времени и оставшихся позади страниц, даже если рассказанная им история выворачивает душу наизнанку, заставляет негодовать и страдать вместе с героями. В этом Кронин хорош всегда.

И этот сборник, конечно, не стал исключением. Но всё же чего-то ему не хватает. По крайней мере, повестям. Наверное, глубины и проработанности персонажей. Возможно, причина в небольшом объёме: слишком мало пространства, чтобы по-настоящему развернуться, замедлиться и подробнее остановиться на тех или иных событиях, прописать детали. Будь это другой автор, итоговая оценка могла быть выше, но от…

22 сентября 2023 г. 16:36

5 Несмотря ни на что

Кронин - великолепный мастер слова. В романе Блистательные годы мы снова окунаемся в магию глубоких характеров и тонкого описания.

Дункан Стирлинг одержим работой врача. Несмотря на тяготы бедности и физической неполноценности, он идёт к своей цели сквозь трудности и унижения.

Прекрасный роман, вдохновляющий тягой к своей мечте.
Мы видим не просто целеустремленного юношу, здесь и твёрдость характера, принципиальность и высокая порядочность.

Прекрасный роман-вдохновение, такая мотивирующая литература в классике.

20 сентября 2023 г. 17:37

Блистательный Кронин

Одержим любимой работой Дункан Стирлинг, герой повести «Блистательные годы». Несмотря на искалеченную руку, он полон решимости добиться мировой славы на медицинском поприще. Мечтает об этом и Харви Лейт («Гран-Канария»). Одаренный врач и исследователь, уверенный, что его открытие совершит переворот в науке, он терпит жестокую неудачу и отправляется на Канарские острова, чтобы начать все с нуля…

В небольшой повести «Местный доктор» рассказана романтическая и захватывающая история врача Роберта Мюррея и медсестры Мэри, прибывших на отдаленный карибский остров накануне зловещих событий…

Раньше эти произведения не выходили в России и очень приятно, что сейчас они есть в любом формате (даже аудио успели сделать). Я, как преданный поклонник автора не могла пройти мимо этой…

11 августа 2023 г. 13:20

5 Классика о медицине

Арчибальд Кронин – автор уже зарекомендовавший себя перед читателями как образец хорошей, качественной литературы. Читать эту книгу, как и другие его произведения, безусловно интересно и приятно. Это добротно написанный текст, который захватывает с первых минут повествования.

Первая повесть «Блистательные годы» произвела на меня наибольшее впечатление. С упоением следила я за главным героем и его мечтаниями и шагами к достижению цели. Были напряжённые моменты, заставляющие затаить дыхание. Были трогательные сцены, вызывающие слезу.

У каждого человека есть цель. Достижению этих целей в медицине и посвящена эта книга. Кронин рассказывает о людях своей собственной профессии (поскольку сам он хирург и работал практикующим врачом).

Подкупает то, что в этой книге все герои не просто фанатики…

12 августа 2023 г. 20:19

5 "Только то, что потрачено на других, никогда не потрачено в пустую"

Арчибальд Кронин и его "Блистательные годы" сделали мою субботу✨ прочла за день)

Герой Кронина, конечно же, врач, оказавшийся в тяжёлой ситуации и перед лицом сложнейшего выбора.

Кронин импульсивен, как и его герои. А ещё он провокатор, вечно предлагающий своим бедным героям сделку с совестью.

Кронин убеждён: ложные амбиции - вот, что предлагает нам этот мир. В этом вопросе автор категоричен и не признаёт действий по шаблону.

Его героев отличает строгая доброта и глубокая человечность - как раз те качества, недостаток которых в этом мире всё ощутимее.

Завтра уже начну читать второе произведение в этой же книге, роман "Гран-Канария".