20 марта 2024 г. 22:08

4 Ожидания не оправдались

Когда читала первую книгу у Тамары (на тот момент я уже была постоянным читателем ее блога), открыла для себя много новых интересных текстов, мыслей, смыслов. Увидела эту книгу. Вроде, вышла относительно недавно. Читаю - просто сборник текстов, которые уже публиковались в блоге. При чем, довольно древних текстов (по большей части). Сами по себе то они прекрасны. Только я их уже читала.

Собственно, вопрос - нахрена дублировать в книге куски собственного блога, если львиная доля целевой аудитории - читатели этого самого блога? Вот честно, так даже инфоцыгане не делают.

Так что в целом - разочарование. Но если кто-то видит имя Одонаты впервые, то к прочтению рекомендуется.

24 марта 2024 г. 17:41

2 Кит, которого звали "Прочитала и ничего не запомнила"

Книга, которую легко читать, которая напоминает нам, что нельзя сдаваться, нужно действовать, идти вперёд и верить в себя. Окружать себя нетоксичными людьми, иметь собственные деньги и предохраняться. Прописные истины, новыми словами с частым матом от Тамары, которая делает вид, что в доску своя.
Книжка - подружка, по полочкам все разложила и напомнила не опускать руки.
Некоторые главы мне вообще не зашли, например "Кит, которого звали мир". Когда читала, думала, а зачем все это нужно складывать в мою голову?
В общем, поставила 4 из 10. Чувствуется, что автор старался, но вспоминая о книге, я понимаю, что почти ничего не запомнила из неë.

11 января 2024 г. 17:36

Любопытно, что это первая прочитанная книга в этом году. Любопытно, что это 800-я книга в моём списке "прочитала". Совпадение? Не думаю) Я довольно давно слежу за Тамарой в различных соцсетях, поэтому часть глав в книге для меня была не нова. И тем не менее мне было равно здорово как перечитывать уже знакомые абзацы, так и читать абсолютно новые отрывки. Потому что тексты полны жизни, такой настоящей, такой моей, как будто я свои мысли вижу в строчках. И от этого тепло становится и как-то спокойнее, что я такая не одна, немного поехавшая и много страдающая по всяким разным причинам. В общем, очень терапевтично, крайне рекомендую всем!

26 октября 2023 г. 14:05

5 "Чтобы пройти путь-нужны ноги"

Есть книги, как помочь и не обидеть других, а есть вот такие.

С нецензурной бранью местами, но с заботой о себе любимой.
Здесь вам не будут сладко и гладко, скорее встряска и  пендель отрезвляющий.
И я считаю, что это самый действенный способ.

Пострадали и хватит. Не зря говорят - спасение утопающего дело рук самого утопающего.
Хорошо, когда есть помощь, а если нет?
А если только сам?

Книга, как руководство любви и заботы о себе. Жалеть не будут-скорее покажут в красках выход из этого уг-ного состояния.
А ещё, как нужно и для чего отстаивать свои границы.

Снова, казалось бы, элементарные вещи, о которых мы забываем или не думаем, пока нас в них носом не ткнут.

Меня вот ткнули и вовремя.

Однозначно советую, особенно в период осенней хмари и депры.

9 ноября 2023 г. 21:11

5 Прочла эту прекрасную книгу взахлеб!

Книга которая не позволит распускать нюни о твоей « якобы» сложной и ничтожной жизни. Так хорошенечко встряхнет, даст по щам и главное все с невероятной любовью к тебе!

Мне безумно понравилось проводить время в обществе Тамары.

Она затронула все насущие темы нашего времени. Понятным языком объяснила о личных границах и умении говорить нет, о том как важно развиваться и не бояться менять свою жизнь в лучшую сторону. А если не получается, то не бойтесь лажать, обязательно выйдет из этого что-то хорошее. Не забывать об ответственности, уважении и при любых ситуация оставаться достойным человеком. Любить жизнь со всеми ее сложностями, ведь это «не основа, а часть этой жизни»

Казалось бы, простые вещи, но не каждому удается их донести как сделала это Тамара Одоната. Все мы в одной лодке и…

13 сентября 2023 г. 22:35

Книжка шикарная. Осторожно, там есть мат. Не так, чтобы много, а для остроты. Приятная неожиданность - вменяемый человек, с которым у меня совпадают базовые принципы и сильно не совпадают некоторые части мировоззрения. Книга не про рецепты хорошей и правильной жизни, совсем нет. Она про размышления о том, как остаться человеком в современном мире. Желательно относительно здоровым и целым. Про то, что жизнь долгая и ее надо как-то жить. Опять же, желательно с удовольствием. Но тут как пойдет. Мотивационной я ее не могу назвать, а вот поддерживающей - вполне. Меня очень поддержала, честно говоря. ))

Knigomage

30 июля 2023 г. 21:13

5 Действительно, какого???

ТАМАРА КАКОГО ХРЕНА - действительно, какого? Доколе вы еще будете себя изводить, обращать внимание на чужое мнение, доверять людям, которые не особо хотят вам добра, жить чужой жизнью и забивать на себя? Автор много раз задаст этот вопрос читателю, потому что ну, серьезно - КАКОГО ХРЕНА???

Эта небольшая книжечка, скорее всего, неплохо так взорвет вам мозг. Приготовьтесь, при первом прочтении будет искрить как не в себя. Крепенько подвяжите челюсть, потому что она периодически будет падать на пол. Рядом поставьте огромную чашку вкусного кофе или чаю, надо же запивать и остужать бурю эмоций, которую начнете испытывать при прочтении.

Такие книги нужны. Понимаете, эта штука околопсихологическая написана таким языком, как если бы с вами говорил ваш самый лучший друг, с которым вы уже не один…

4 июня 2023 г. 13:24

Ну такое. Когда читала Тамару по одной статье, казалось, что она умненькая и смешная. Когда читаешь много всего подряд, иногда прямо злит, как она тупит, противоречит самой себе и не видит собственных привилегий, но вещает с пьедестала.
В целом, прочитать можно, но откровений не ждать, настраиваться просто на бла-бла острой на язык женщины.