25 февраля 2024 г. 14:20

4 Спойлер Граф Дракула : возвращается

Личное субъективно мнение:

Ну вот мы и добрались до (продолжения) культовой истории от знаменитого Брэма Стокера *Дракула*

Честно, то мне как фанату оригинальной истории понравилось. Действительно как будто сам написал Брэм Стокер. Это было довольно неплохо, но уж перечитывать я её не буду. Так сказать прочитал и забыл!

В этой истории мы снова возвращаемся к прежним персонажам, но есть ещё и новые которые полюбились мне с самых первых страниц.

Теперь пора немножко бомбить:

1) Не зацепило меня возвращение дракулы, тоесть я не почувствовал такой мощи которая была у него изначально в первом источнике. Нам автор даёт понять что мол он такой страшный, такой могущественный. Хотя по факту никакой мощи нет. И концовка это даёт нам понять что он слаб.

2) Не понравилось то, что Мина стала вампиром и…

30 января 2024 г. 15:08

4 Если любите «Дракулу» Стокера…

Как ценитель классического «Дракулы» Стокера, я не могла пройти мимо данной книги.

Барнс решил воссоздать события, происходящие в оригинальном произведении, с теми же, знакомыми нам, персонажами, но десятью годами похоже.

В книге мы узнаем, как складываются жизни героев, кто чем занимается, а самое главное, поймем, что побежденный Дракула решил возродиться для мести

И тогда герои решают объединиться, чтобы вновь одолеть древнего врага, который несет угрозу для всего Лондона!

Но все ли так легко, как они планируют и все ли смельчаки дойдут до конца?…

️️️

Мне понравилась подача истории, кажется, что продолжаешь читать Стокера. Весь текст, так же, передан в виде записей из дневников, газеты и найденных записок. Ничего неожиданного и необычного нет, спокойное повествование.

Финал мог бы быть…

25 февраля 2024 г. 10:07

4.5 Хорошее продолжение Дракулы

Письма и дневники, все складывается как пазл, чем больше читаешь - тем больше подробностей узнаешь, они все плавно перетекают одна в другую, открытые вопросы потихоньку закрываются , это замечательно.

Книга с долей жестокости, такой же, какая свойственна Стокеру, это и создаёт мрачную  атмосферу на протяжении всего произведения. Читается легко и быстро, события напряженные, угнетающие. Ощущение, что тьма стремительно и неизбежно накрывает Англию.

Мне очень понравилась

6 ноября 2023 г. 15:37

3 ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ

С романом Брэма Стокера знакомилась еще в период школы, поэтому к моменту знакомства с "Дитя Дракулы" осознала, что первоначальное произведение хорошо так удалилось из памяти (возможно оно и к лучшему, что осталась только общая картина, сравнить было тяжелее). Джонатан Барнс проделал отличную работу по созданию продолжения культовому произведению. В целом, автор даже успешно справился со своей задачей, так как персонажи и их черты сохранены, сюжет построен схожим образом, только по итогу ощущаешь себя недовольно.

Дело не в том, что классика была исковеркона и осовремененна (это тоже присутствует, но не является проблемой). Лично мне не понравилось, что несмотря не все нарастающее напряжение, финал вышел слабой вспышкой, этаким едва заметным феерверком, когда дыма и шума больше цветных…

22 сентября 2023 г. 11:38

3 Не трогайте, если любите "Дракулу"

Если вы, как и я, являетесь давним фанатом оригинальной истории Брэма Стокера и вознамерились поверить хвалебным рецензиям изданий на эту книгу, что, мол, и слог, и персонажи, и Лондон - все такое же, но новое и едва ли не лучше, не стоит.

Для меня Дракула, особенно конкретная аудиоверсия, то, к чему я возвращаюсь постоянно по паре раз в год. Это был мой любимейший диск в детстве, это моя комфортинг-книга. Не спрашивайте, кто поймёт, что на уме у ребёнка, но так уж вышло. Возможность снова в первый раз прочесть такую же, но другую историю, я не могла упустить.

С буквально первых страниц мы понимаем, что здесь не достаёт изящества и эстетики. Автор кидает нам в лицо описания и черты, которые сейчас каждый лихо добавляет во все произведения, здесь совершенно неуместные, а в отношении…

26 июня 2023 г. 09:18

4 Спойлер Если коротко: граф Дракула снова голоден

Неожиданно попала ко мне эта книжка. Уж сколько продолжений «Дракулы» я не перевидала, эта мне зашла больше всего, хотя не обошлось и без минусов.

Написано, как и оригинал, в жанре эпистолярного романа. Снова мы наблюдаем за развитием событий от лица Мины и Джонатана Харкеров, Джона Сьюарда. Введены и новые персонажи: амбициозный Солтер, старый развратник Морис Халлам, комиссар полиции Амброз Квайр. Иногда это перемежается вставками из чужих писем и заметок. В принципе, композиция романа выдержана достойно. Автору удалось воспроизвести (пусть и не полностью) характеры основных героев, а также раскрыть новых.

Сюжет не проседает, что важно. Нет затянутости, филлерных глав, которые очевидно написаны чисто ради объема.

Теперь к минусам.

Образ и мотивы графа. Снова и снова я вспоминаю…