«Плохие девочки». Дракула в юбке, ведьма из Блэр, монахиня из Монцы и книжные злодейки

Роберта Балеструччи ФанчеллуДжессика Чоффи

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

14 июля 2024 г. 00:43

2.5 Красивые иллюстрации

Красивые иллюстрации - это всё, что можно сказать о книге. Спустя пару месяцев я почти ничего о ней не помню. Написано очень рвано и странно. Странный подбор персонажей, были гораздо страшнее женщины в истории нашей планеты. Тексты напоминают разрозненный набор фактов, объединённых именем злодейки, а не логикой и смыслом. Лучше бы просто был набор красивых картинок с именами персонажей.

3 июля 2024 г. 00:52

Прочитала книгу «Плохие девочки». Блин, на самом деле, честно, у меня есть подозрение, что половина историй нужно перегугливать и смотреть внимательно, потому что автор, скорее всего, на своё усмотрение их трактовал. Потому что автор либо европейская, Женщина, либо американка, я что-то не поняла. Надо погуглить про неё, посмотреть. Но суть в том, что там было пару моментов, которые как бы ну... И я такая понимаю, что ну лажа какая-то, просто лажа. И честно скажу, эта книга... Это артбук. именно художницы вот то есть перечитывать текст я не буду смотреть на красивые работы художницы до читать нет именно вот так

1 июня 2024 г. 19:29

1.5 Кто кому кто, кто мать, кто отец, кто брат, кто осудил?

Задумка, правда, интересная - вспомнить исторических/мифических злодеек, чтобы напоминать еще растущему поколению, что в мире зло исходит не только от мужчин. Женщины могут быть опасны и коварны не менее, чем мужчины.

Но вот исполнение…

Сперва расскажу о плюсах:

-Иллюстрации Лопутин, как всегда прекрасны и безупречны, и если бы я ставила оценку им, а не книге, в целом, то было бы 10.

-Всё.

Теперь о минусах:

-Текст. Про каждую злодейку говорится ровно 4 страницы огромным шрифтом. В некоторых моментах текст легок как будто писали для дошкольников, а в некоторых пытаются завернуть в сложноподчиненные предложения такие сюжеты, что я сижу и по 10 раз перечитываю, чтобы понять, что это было вообще.

К примеру, «Всего один обольстительный танец - и Саломея, дочь Иродиады и Ирода Филлипа, получила…

17 июня 2024 г. 11:36

Прекрасные иллюстрации, но это единственный влюс. Минусов гораздо больше - довольно банальный выбор персонажей, очень поверхностный рассказ о них, да и сам стиль изложения оставляет желать лучшего. Кроме того, стереотипы и мифы в текст включаются наравне с реальными фактами. Так что книгу лучше рассматривать просто как арт-бук

14 января 2024 г. 09:58

Книжка-малышка с большим, но нереализованным потенциалом. У меня прям ручки чесались, когда я только нашла её – женщины-мстительницы, убийцы, отравительницы, ведьмы и вампирши так и стояли у меня перед глазами плотными рядами и скалились кровавыми ухмылками, издавая нечеловеческий вой. В реальности женщины со страниц лишь пищали и нервно перебирали складки платьев.

Это не их вина – многие исторические личности, упоминаемые на страницах, были одними из тех, кто заставил бы вас описаться и в страхе бежать, но в этой книге они предстают будто бы карикатурой на самих себя. Рассказы куцые и сухие, с их помощью сложно не только понять героиню, но и получить хоть какие-то сведения о её биографии, преступных заслугах и мотивации. Если вы не знаете ту или иную историческую личность, то для вас…

5 января 2024 г. 01:04

4 Книжка-малышка, или затравка узнать о плохих девочках

Действительно эстетически красивая книга, иллюстрации которой не могут оставить равнодушным. Было приятно увидеть не только упоминание о уже известных злодейках, которые у каждого на слуху, но и узнать новые имена, такие как: мадам Попова, Кристин Килер и другие.

Затравка удалась, остаток вечера был проведен за чтением информации о новых именах. Достаточно любопытно.

Единственное, что выбивается из картины - это два имени: Томоэ Годзэн и Эльза Максвелл. А выбиваются эти имена, потому что в этом списке им не место, ибо злодейки из них - так себе ...

Томоэ Годзэн "самурайка" (ох уж эта любовь к феминитивам) - умелая и бесстрашная воительница, а по некоторым источникам даже национальная японская героиня. Судя по описанию, данная личность не подходит к понятию "плохая девочка". Ну или даже,…

26 февраля 2024 г. 21:54

Поставила 5 баллов чисто из за иллюстраций. Они прекрасны!
Сами истории - небольшие факты (или мифы) о женщинах, с не самой простой судьбой

18 октября 2023 г. 18:19

Очаровательный сборник портретов реальных женщин-злодеек, которые привлекают своим коварством.

Иродиада и Соломея, самурайка Томоэ Годзэн, ведьма Алиса Кетелер, отравительница Лукреция Борджиа, Анна Болейн, Кровавая Мэри, Эржебет Батори и многие другие. Особенно меня удивила мадам Попова, вот же фурия.

Это пытки, жестокость и безумие, холодный расчёт и капля яда, что несёт смерть любому. Короткие зарисовки о злодейках и их деяниях в столь обворожительном оформлении от LOPUTYN.

Отличный сборник, чтобы скоротать пару часов и насладиться работой художника. Более того, написанное вызывает желание узнать о личностях некоторых дам чуть больше. Поискать что-то в сети, а возможно и на нечто документальное наткнуться. Годно!)

20 марта 2024 г. 13:48

Книга ни о чем.

Единственный плюс - это красивые иллюстрации.

Главы очень короткие - на пол странички. О каждой женщине буквально пару слов.

Читать не интересно, скучно. Написано сухо и скупо.