Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Мiр и война

Борис Акунин

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

mashainshina

20 ноября 2020 г. 07:28

Огня не вышло. И, что самое страшное, это совершенно перестало удивлять. Нынче хорошая новая акунинская книга - совершенная редкость. Жалко до невыносимости! Эта историйка не оставила следа ни в голове, ни в сердце. Разве что конец неплох: видимо, с него и декабристского восстания и начнется следующий том.

8 декабря 2020 г. 15:23

2 Сократил бы

Лет 8 не читал Акунина. Раньше Фандорин нравился. Сейчас разочарование. Недожал с с душегубом. Слишком явно все. С Рылеевым неплохо. Этакий открытый финал с эелементом нежданчика. Но ради этого всю книгу читать уж увольте. Можно было так и не растягивать. Но на роман не тянет) На повесть - вполне... Или это я планку классикой себе задрал и жду чего-то больше чем истории.

IRIN59

29 августа 2020 г. 20:34

Борис Акунин - Первая сверхдержава. История Российского Государства. Александр Благословенный и Николай Незабвенный посвящен братьям Александру и Николаю. События, случившиеся в Российской империи во время их царствований, интересны и знаковы: война с Наполеоном, восстание декабристов, Крымская война. Мне было интересно, что именно выберет автор для "иллюстрации" седьмого тома истории? Конечно, в первую очередь, речь пошла о войне 1812 года. Но взгляд на нее дан не через призму светских салонов и военный баталий. Показана жизнь провинции - отдельно взятого помещечьего хозяйства. Накануне войны в нем происходят странные происшествия. В его окрестностях находят трупы юных крестьянских девушек с переломанными костями. Хозяйка поместья пытается вычислить убийцу, но ее изыскания прерывают…

vanilla_sky

20 сентября 2020 г. 20:39

Первые две главы этого романа я прослушала еще весной, в самом начале карантина - в исполнении самого автора. Это было в рамках проекта "Корона Декамерона". Эти две совсем небольшие вводные главы, в которых мы знакомимся с главной героиней Полиной Андреевной Катиной и в которых находится тело убитой девушки с переломанными костями, мне очень понравились. Расследование в исторических декорациях, намеки на маньяка в начале 19 века, рассудительная, умная героиня преклонного уже возраста, помещица, с успехом ведущая свое хозяйство и решившая не спускать убийство своей крепостной и самой найти злодея - многообещающее начало. Поэтому выхода книги я ждала с большим нетерпением и интересом.

И вот она появилась, аудиоформат в исполнении Александра Клюквина - что может быть лучше? Однако по…

Kelderek

27 августа 2020 г. 18:18

1 Сочинение графа Акунина

Была уже у него когда-то «Чайка» в перевернутом издании. Я правильно помню? А то лень пускаться в розыски. Так отчего же не замахнуться на графа нашего Толстого? Своих идей у Акунина никогда не было – ни вообще, ни эстетических. «Свое» получалось путем компиляции чужого, заемного. Романы – рефераты, инсценировки, переложения с видом глубокомыслия, сверкая совиными обер-прокурорскими очками. Победоносцев нашего времени. С момента, как всплыл он с Фандориным, минуло лет двадцать, а ничего не изменилось. Затянувшееся стилистическое соперничество с авторами «Нашего современника» в «русском стиле», а в области изящной словесности с авторами «Прозы.ру» (без малейшего шанса обойти безвестных хоть на сантиметр, там таких акуниных пруд-пруди). Все тот же дешевый водевиль в духе домашнего…

9 сентября 2020 г. 09:55

2 Нельзя облажаться, и мы облажались

Разбег на рубль, удар на копейку.

Наполеоника тема благодатная, и хотя у Акунина пик творческой формы давно позади, тут можно было надеяться, что материал вытащит, и автору удастся не блестящий, но крепкий исторический роман. Но нет, открывшие, оставьте упованья.

Детективная линия не то что плоха, она никакая. Смотрится - не пришей кобыле хвост, убийца очевиден с самого начала, и даже "новый" трюк (Ах, божечки, злодеев >1, до чего свежо!) не спасает. Это даже спойлером нельзя считать, потому что какой спойлер, когда все через двадцать страниц понятно. Вдобавок, мотивация у "маниака" абсолютно беспомощная и неубедительная, причем это маньячество со всеми вытекающими разоблаченьями и наказаньями пришивается к не потрясающим, но в общем, привлекательным героям.

Но дальше начинается война, и…

DALopa

волостной писарчук

21 сентября 2020 г. 12:37

Речь в данной книге идёт о том, как не в сталь далёких от Москвы местах появился убийца, чьи жертвы обнаруживаются в реке, но не сразу понятно, как убийства были совершены.

Главная героиня по имени Полина Афанасьевна, супружница Луция, главного героя предыдущей части под названием "Доброключения и рассуждения Луция Катина", вспоминает, что происходило после восстания деревни, описанной в упомянутой мною книге. Там же завязка детективной линии. Далее мы можем ознакомиться с партизанскими событиями времён войны 1812 года и снова возвращением к расследованию. Имеется и эпилог. Здесь много рассуждений.

Чем-то по началу мне книга напомнила творчество писателя времён его Пелагеи. Только там была героиня монахиней, а тут помещицей. Но обе ведут расследование вместо специалистов.

Понравилось, что…

9 ноября 2020 г. 21:28

5 мужская сила и любовь

Как и после любой книги Акунина - много чувств. Настолько полно, красиво и чисто раскрывается значимость России, русских женщин, любви и мужской силы.

Mahaosha

27 августа 2020 г. 00:01

4 НОВЫЙ АКУНИН

1811 год, поместье близ Москвы, около реки на молебен собралась вся усадьба, во главе с боярыней. И тут визг женщин и смущенные перешептывания мужиков - из реки вылавливают утопленницу. Свою же, деревенскую.

Потом оказывается, что девчонки переломаны все кости. Что за зверь такое учудил? Что за лешак?

Полина Афанасьевна берет сразу быка за рога - извергу не место в ее окружении!!! Надо найти и наказать!

Но планам боярыни не суждено сбыться - к Москве приближается враг похлеще - француз Бонапарт и тут уж не до маниаков - успеть бы собрать овес - тогда можно на вырученные деньги (а овес в военное пору будет нужен и нашим и не нашим) купить лес...

Но и этим планам не суждено сбыться, так как .... Ах, что же я Вам все рассказываю - прочитаете и узнаете: - нашли ли маниака? - продала ли боярыня…

16 сентября 2020 г. 12:38

5 Кому война ,а кому мать родна....

История показывающая войну не на поле битвы ,а из жизни обычных обывателей. В данном случае жителей села Выморолово. Барыня хочет разбогатеть на войне ,строит планы ,деловито действует. Но ждет ее крах! Хотя и тут вывернется. Интересно читать про рассуждения кому полезно быть в крепостном праве ,а кого надо отпустить на свободу. Одни на войне будут в своей стихии. А вот в мирной жизни их удаль и не пригодна. Жаль что книга заканчивается так неожиданно. Видимо следующий том расскажет о декабристах.