2 октября 2023 г. 23:48

Не ожидал натолкнуться на столь полезную книгу для любого менеджера. Опыт, описанный в книге, поистине уникальный. Сколько всего прочитано по менеджменту, но это принципиально что-то новое. Для себя сделал массу заметок и идей, которые теперь хочу попробовать на своей команде и непременно что-то перенять. Удивительно, что такая bigtech компания как Netflix, с сотнями команд и подразделений по всему миру со своим национальным майндсетом смогла выстроить единую внутреннюю культуру, основанную на принципах доверия, открытости, полной свободы, ответственности и честности, объединив лучших специалистов мирового уровня. Вдохновляюще. Работа, которую проделали менеджеры компании на протяжении 20 лет поражает. Ценнейший опыт на страницах этой книги - для любого менеджера мастрид. Однозначно одна…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

21 апреля 2023 г. 21:12

5 Заглянуть под капот машины

Конечно, я прочла не так много книг по корпоративной культуре, чтобы судить категорично, и тем не менее. Это лучшая книга по корпоративной культуре, что я когда-либо читала. И дело точно не в том, что я какая-то большая поклонница Netflix, я практически не смотрю сериалы (в год едва наберется 2-3 самого разного производства), и вот уже второй год подряд почти не смотрю кино (от силы 4-5 за последние полгода), даже не верится, что пару лет назад я была синемаголиком. Кроме того, мне кажется, что судить о корпорации только по содержанию ее продуктов неверно, поэтому я не собираюсь в этой рецензии обсуждать качество отдельных фильмов, ценностных установок сериалов, героев, пропаганды чего-то бы то ни было и тому подобное. Пожалуй, моя позиция здесь максимально отстраненная. Мне просто…

3 августа 2023 г. 08:26

5 ВЗОРВАЛО МОЮ ГОЛОВУ!!!

Авторы Эрин Мейер и Рид Хастингс представляют удивительную историю о том, как компания Netflix разработала свою уникальную и инновационную корпоративную культуру. В этой книге вы узнаете о том, какой философии придерживаются руководители компании, как они принимают рискованные решения и почему они искренне верят в своих сотрудников. Читая "Никаких правил", я погрузился в увлекательный мир Netflix, где нет места традиционным иерархиям, а креативность и свобода мышления поощряются на каждом шагу. Авторы демонстрируют, какие непривычные и смелые методы используются в этой компании для достижения впечатляющих результатов. Меня вдохновила идея, что успех Netflix основан на доверии и ответственности, предоставленной сотрудникам. Компания признает, что инновации возникают в творческой и…

leetcoder

27 апреля 2023 г. 16:24

5 Рекомендую к чтению менеджерам всех уровней

В книге рассказывается о том, как устроена корпоративная культура Netflix. Автор увлекательно описывает краеугольные камни, на которых построены все основные процессы компании: высокая концентрация таланта, принцип максимальной откровенности и конструктивной критики, свобода в принятии решений и др.

Кроме того, мне как тимлиду в IT компании показалась весьма интересной тема про управление через контекст вместо классического директивного подхода.

Что касается про идею платить выше рынка и открывать сотрудникам всевозможные секреты, в том числе финансовые, то здесь, конечно, всё очень сильно зависит от компании, и не факт, что в вашей компании получится применить эти подходы.

Тест на удержание - довольно интересный инструмент, позволяющий формировать команду настоящих профессионалов,…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

6 декабря 2022 г. 09:38

5 Свободная культура

Книга будет интересна тем, кто хоть как-то причастен к управлению, созданию бизнес-процессов, построению внутренней культуры, но только в инновационной и гибкой компании. Может быть, тем, кто вообще имеет отношение к творческой деятельности. А таких компаний не так уж много. Жаль, что наш менталитет зиждется на преданности, а не на взращивании умов, с творческим подходом и инновациями. После прочтения остался осадок, что наша культура корпоративная и творческая спрятаны в коробочках, из которых практически невозможно выбраться, потому что это идёт вразрез с инструкциями. Хотя пытаться создать что-то подобное написанному всё же стоит.

21 января 2023 г. 22:42

5 Если ваша компания не похожа на Netflix, не Зовите меня туда работать

Несмотря на то, что книга называется "Никаких правил", она напичкана правилами. НО! Это правила нестандартного подхода к управлению, правила, перечеркивающие шаблонные общепринятые управленческие нормы, другая религия, одним словом.
Рекомендую всем, кто хочет взглянуть на привычные вещи под другим углом

19 января 2023 г. 17:59

5 Крайне потрясающая книга

Всё чётко и по делу. Самое интересное, что название "никаких правил" полностью противоречит книге, так как книга наполнена списком жестких правил от которого нельзя отклоняться ни на метр.

Например есть правило, строго запрещающее планирование, так как планирование на 5 лет вперёд лишает компанию гибкости и маневренности.

Также есть правило по которому ты обязан раз в год увеличивать себе зарплату и самое интересное, перед этим, ещё необходимо позвонить к конкурентам и узнать сколько они предлагают.

В общем, в таких книгах закладывается много интересного, для того, чтобы конкуренты повторив и внедрив всё вышеописанное не смогли бы больше конкурировать с Нетфликс.

Шучу, книжка огонь. Но не воспринимайте её как призыв к действию. Подумайте, сможете ли внедрить хоть что-то из этого.

luka83

31 августа 2022 г. 18:37

Эта книга вовсе не так глупа, как кажется на первый и второй взгляд. Просто у нее есть мелкий, но обидный недостаток: та самая мысль, которая должна была быть крупными буквами написана в начале и взята в рамочку, у нее спрятана в самом конце в заключении. Вот эта мысль: "Товарищи, мы не занимаемся ничем важным и серьезным, мы только - хорошее дело инновацией не назовут - крутим онлайн сериальчики для скучающих домохозяек. Мы полностью разоримся в тот самый миг, когда нашему зрителю станет скучно. Наш основной и определяющий все процесс - поддерживать непрерывную движуху клоунады. Ваш ISO-9001 позволяет поддерживать клоунаду? Раз нет, посмотрите, как это делаем мы."

Но это пустяк, а основных беды две.

Первая - большая часть идей книги примитивны и очевидны. "Поддерживайте откровенную…

2 июня 2022 г. 08:41

5 Полезно

Я прочитала эту книгу, когда в моей голове зрела система управления вверенной мне компании. В голове крутились совещания, ответы, KPI, контроль,Эта книга заставила иначе взглянуть на всю эту историю, посмотреть на некоторые вещи под другим углом.
Конечно, ее не следует рассматривать как руководство к действию, но она однозначно расширяет картину мира и даёт возможность подойти ко многим вопросам нестандартно.