31 января 2012 г. 14:12

Во-первых, шикарный перевод от украинского издательства. Куча сносок и чудесный юмор переводчика, а обложка - от того же автора, что и серию Темной Башни оформлял. Во-вторых, отдельно по рассказам. "1922" - самый жутковатый, пожалуй, Кинг как всегда очень мастерски подчеркивает психологические аспекты человека, но вот здесь - здесь просто сумасшествие, причем довольно тонко прописанное. Само уже начало подталкивает на мысли об этом, ведь не каждый человек, особенно в те времена, согласился бы на убийство только бы свою землю не потерять. Потом была депрессия и Dustbowl times, но уже тогда, в начале 20-х, люди постепенно начинали уезжать в города. Крысы крысами, но эпизод с колодцем, думаю, самый проникновенный.

"Большой водитель" - слабее, но просто потому что это обычная история о…

Gunslinger19

1 января 2012 г. 02:27

Хороший кинговский сборник, состоящий из четырех повестей, объединенных одной общей темой.Темой незнакомца внутри. Темной половиной . Того, что обитает в темных глубинах человеческой души. И не всегда всплывает на поверхность. До определенной поры. Тема - стара как мир, но Стивен преподносит ее читателю по особому, по-своему. Начинается все довольно просто, иногда кажется, что даже банально. Нам дается стандартная, жестокая жизненная ситуация (на одинокую женщину на пустынном шоссе нападает маньяк, или муж убивает свою жену из-за продажи земельного участка) но как он ее обыгрывает! Как перестраивает сюжет до такой степени, что угадать чем все это может закончится становится практически невозможно. Кинг ведет с читателями игру, и вы ни за что не сможете угадать что он выкинет в следующий…

7 ноября 2011 г. 12:10

Жила-была женщина, думала, что мужчинам можно доверять, а оказалось, что нельзя. К этому сводятся все рассказы, кроме "Fair Extension". Увлекательно, но бояться мужчин я вряд ли буду :)

19 сентября 2011 г. 15:03

Не первая книга Кинга, от которой я не в восторге, но, пожалуй, первая, которую я два раза бросала, не дочитав - не от отвращения или страха, просто было скучно. Очень посредственные рассказы - такое впечатление, что рандомизатором были выбраны и перемешаны какие-то элементы (не самые оригинальные) жанра - вот те крысы, вот те маньяки, получи-распишись. Последний рассказ еще хоть как-то, остальные - вообще халтура с какой-то мутной мотивацией и характеризацией героев, при этом сюжеты тоже не особо захватывающие. Намного ниже даже среднего уровня Кинга, не говоря уже о лучших его книгах.

1 декабря 2015 г. 14:08

Четыре рассказа, один жестче другого, в которых главным злодеем является человек. Иногда приходится делать неправильный выбор, чтобы поступить правильно.

17 января 2016 г. 18:07

5 Жахливий переклад

Бісився і ледь прочитав , бо переклад вибішує . Навіщо взагалі було матюки "перекладати" я не уявляю , вийшов просто суржик ! Книга гарна , але читати дуже важко . Примітки просто шикарні і в настпуних книгах від видавництва хотілося б побачити їх так само багато , а не навпаки менше . хах , я здається єдиний сварюсь на переклад ! Пробачте якщо образив , така моя думка .

14 января 2018 г. 09:51

Пересмотрев кучу экранизаций по Стивену Кингу, я отчаялась найти хоть что-то хорошего в его произведениях. Но черт возьми, как же я заблуждалась

27 апреля 2022 г. 16:10

Сборник о людях, которые находятся в отчаянии. Некоторые люди, находясь на грани, не могут выбрать правильный путь, отсюда и происходят различные ужасы описанные в сборнике. Но иногда, некоторые действия являются единственным верным выходом.

1922-5/5
Громила - 5/5
На выгодных условиях - 3/5
Счастливый брак - 4/5

Советую прочитать сборник, когда в мире творится хаос и хочеться погрузиться в тьму поглубже. Но нужно помнить, как говорил Альбус Дамболдор, что всегда стоит обращаться к свету.

28 апреля 2022 г. 22:08

4.5 очень неплохо

это мое первое знакомство с короткой прозой Кинга. моими любимыми стали рассказы "нездоровье" и "1922". очень классно, определенно продолжу знакомство.

19 апреля 2022 г. 00:05

Героиня повести искренне считала свой брак идеальным, думая что за 27 лет узнала о муже все. Но однажды ей открылась страшная правда: все это время она была женой серийного убийцы-садиста. Но это еще не самое страшное. Куда страшнее вопрос: как теперь жить дальше и что предпринять?•Это именно та история, которую я так долго искала! В моей профиле есть отзыв на книгу «Мертвое озеро». Там муж главной героини оказывается маньяком и все повествование упирается лишь в то, как героиня с детьми скрывается от интернет-троллей, которые обвиняют ее в пособничестве. В общем я разочаровалась и ждала не этого.А вот Кинг рассказал именно то, что я хотела знать.Описал чувства женщины, которая всю жизнь любила и ,казалось бы, знала своего мужа. Описал то, что она испытывала, когда узнала о страшной…