31 июля 2023 г. 11:11

Отличный своей бредовостью синопсис мультфильма/романа. Хорошо, что Желязны не стал это воплощать. К тому же, но тут я могу ошибаться, желание поместить события в мир "Джека-из-тени" и показать нам самого Джеканарушают хронологию и логику этого самого мира. А уж постепенная трансформация самолета в грузовик в гоночную машину в мотоцикл и в робота в человека — это могло бы стать классикой мультипликации, но на бумаге смотрелось бы диковато. Концентрат потенциального произведения Желязны. Фанатам читать обязательно. 7(ХОРОШО)

28 июля 2023 г. 13:22

4.5 Спойлер Граф Монте-Кристо с Темной Стороны

О мире Джека:

«Особенность мира в том, что одна его сторона постоянно обращена к солнцу. Дневная сторона живет по законам науки, и огромные энергетические экраны спасают население от поджаривания, а землю – от высушивания. Ночная сторона, где правят законы магии, защищена от холода колдовским Щитом постоянно обновляемых заклинаний. Стороны мало контактируют между собой, хотя и присутствуют в мифах, фольклоре и легендах друг друга. Некоторые из жителей Темной стороны обладают удивительными способностями; у одних они сильнее, у других – слабее. Когда кто-то, владеющий подобными способностями, находит место, где они работают наиболее эффективно, он всячески старается установить над ним политический и военный контроль с тем, чтобы подчинить его себе. Иногда это требует немало времени и сил,…

29 июля 2023 г. 13:01

Приквел романа, первоначально увидевший свет в виде комикса и позже переработанный в рассказ. Ну знаете, такие вещички можно встретить в сборниках "Мечи и темная магия", или, допустим, в антологиях "Мир воров". Вор, колдунья нанимательница и обольстительница, экстравагантная локация, макгаффин, победа, месть. Роджер при желании мог бы клепать такие рассказы сотнями. Что важно — уже в рассказе-приквеле Джек проявлял бездушность. Хорошо, но совершенно ничего особенного. 7(ХОРОШО)

23 октября 2023 г. 18:33

4 "Каждый описывает реальность в соответствии с тем, как управляет ею."

В мире поделённом на Светлую и Темную сторону живет Джек -повелитель теней. Говорят, его обвинили в ещё не совершенном преступлении, и теперь он хочет отомстить.
Но есть вероятность, что его месть разрушит весь мир.

Плюсы:

Содержание

Помимо самого романа, в книге содержатся: новелла "Джек-тень", биография героя, синопсис  к возможному продолжению и описание творчества автора. Для такого небольшого объема это очень много.

Сюжет

Я люблю все сюжеты про воров, поэтому эта история сразу меня заинтересовала. Но то, что замыслил герой стало для меня неожиданность. Автор ловко переплёл реальность и выдумку, от чего история стала более необычной и интересной.

Главный герой

В самом начале нам говорят, что у Джека нет души, и далее всю книгу он активно это демонстрирует. Ему не свойственно сострадание и…

mikrokabanchik

23 октября 2023 г. 11:01

"Джек из Тени", честно признаюсь, был куплен во многом из-за потрясающего подарочного издания с не менее потрясающими и атмосферными иллюстрациями. И Роджер Желязны не подвел: великолепная история. Минус только один: ее крохотный размер. Такой интересный мир, но хотелось побольше про него почитать. Он явно достоен серьезного хорошего романа. Книга однозначно стоит внимания. Что-то рассказывать о мире, о главном герое, антагонистах при таком размере будет спойлерно и кощунственно. Но, это реально интересная вселенная, правда. Еще большое удивление вызвала приписка к одному из дополнений в книге, что биографию Джека автор писал для того, чтобы ввести такого персонажа в «Подземелья и Драконы». Удивительно, я думала, что именитые авторы таким не балуются, а вон как :)

- И снова два варианта…

13 декабря 2023 г. 17:47

2 Р - разочарование

Сумбурное, невнятное, рваное повествование. Неинтересный, ничем не интригующий сюжет. Пустые персонажи. Потенциально любопытный, но совершенно не описанный и не раскрытый мир. Желание читать Желязны пропало совершенно. Хорошо, что книга короткая и потраченных на неё часов совершенно не жаль.

27 июня 2023 г. 20:02

3 – Известен ли вам некий Джек, который всегда слышит свое имя, если оно произносится в тени?

На планете существует два мира. Светлая сторона постоянно обращена к солнцу, здесь царствуют наука, технологии, знания, на тёмной стороне правит магия, от холода её защищает Щит, подпитывающийся сильнейшими заклинаниями. Джек родился в Сумеречных землях, на границе света и тьмы, он обретает свою силу благодаря теням. Он может передвигаться с помощью тени, создавать иллюзии, становиться необычайно ловким и сильным, а ещё Джек - вор. Никого лучше его нет в этом деле. Он ловко ворует артефакты, уводит их из-под носа и тут же уходит в тень...
Но у жителей Тёмной стороны нет души, зато есть несколько жизней.
Всё начинается с того, что Джек снова идёт на дело, ему нужно украсть Адское пламя. Но практически с самого начала всё идёт не так. Его ловят и убивают прежде, чем добыча оказывается в его…

17 сентября 2023 г. 16:43

5 А сами мы — не более чем тени, укравшие немного света...

Быстро же мастер Желязны получил еще один шанс — прошло всего-то чуть больше месяца с того момента, как я закончил Порождения Света и Тьмы. Но уж как получилось. Просто когда мне на глаза попалась эта книга, я решил, что она обязательно должна быть у меня. И купил.

Книга выполнена великолепно! Яркая красочная суперобложка, под ней красивая обложка самой книги с теснением. Внутри — красивые иллюстрации на белой мелованной глянцевой бумаге. Одним словом — шикарное подарочное издание!

Джек, который разрушил мир. Джек, который уничтожил всех, кто более или менее относился к нему благосклонно. Джек, который возомнил себя богом. Или он и был богом? Джек, который любил тени. Джек, который перемещался по теням.

Источник

23 сентября 2023 г. 17:52

Прежде ничего из книг Желязны я не читала, однако отзывы слышала самые разнообразные, в том числе резко негативные. В моих читательских планах этого романа не было, я просто увидела чьи-то иллюстрации и некоторые фанарты, почитала аннотацию и заинтересовалась.

Первая глава была весьма интригующей (спойлер: главного героя казнят в самом начале), так что я ждала, что все произведение написано в таком же духе. Я ошиблась.

Автор определенно задумывал что-то более глубокое, чем стандартное приключенческое фэнтези, но очевидным это становится не сразу.

В следующих главах Джек идет через весьма неприятные Ямы Глайва, испытывает всякие разные низменные чувства, вроде голода, жажды, холода и усталости. Ест, спит, ищет одежду, предается воспоминаниям, строит планы и не вызывает ни симпатии, ни…