Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 августа 2023 г. 17:18

5 Это было очень даже хорошо

Начну с того, что с творчеством данного автора и с фэнтези с азиатскими мотивами я знакомлюсь впервые.

Честно сказать, я осталась под огромным впечатлением!

Благодаря слогу мне удалось погрузиться в эту прекрасную атмосферу, несмотря на сложные, местами непонятные и новые для меня термины. (Хотя я что-то отдаленно припоминаю из когда-то любимой истории КР «Легенда ивы»)

Отдельного внимания стоит только оформление этой книги. Я думаю, тут даже слов не нужно.

Поступки и действия главной героини хоть я и не всегда могла принять, но в какой-то степени, я смогла ее понять и оправдать.

Я не могла не сопереживать ее судьбе. Не скажу, что она полюбилась мне, но и разочарованной в ней я не была.

А вот мужчины этой книги меня покорили. Они, конечно, не идеальные, со своими тараканами, но любим мы таких,…

16 июня 2023 г. 07:40

Если оценивать книгу только с точки зрения приключений и вообще динамичных событий, то это неплохое произведение, интересное, увлекательное. Но в книге мне обычно хочется ну хотя бы немножко сопереживать героям, а для этого нужно к героям хоть чуть-чуть проникнуться. Главная героиня у меня так и не вызвала симпатию. Странная персонажа, тараканы в голове, мотивация поступков хромает, комплексы опять же. Всё это могло быть гранями личности, а стало как будто основными чертами.

Дальше что касается отношений. Я не люблю и вообще осуждаю все темы с "плохими" героями и тут намечается линия "он изменился", а я в такое не верю. Взаимодействие персонажей кривое, рваное и очень нездоровое, особо отдельными моментами. Хотелось с грохотом закатывать глаза, именно с грохотом.

Японская тема в книгах для…

15 июля 2023 г. 22:58

4 Любовные треугольники почти принцессы

Фэнтези с сильной романтической линией, намёком на детектив, янг-эдалт, азиатский сеттинг

Когда читать: если любите условный Восток (Китай, Японию, Корею) и японскую мифологию. Подойдёт для транспорта, домашних вечеров. Предпочтительно для женщин, 18+. Главы короткие, насыщенные событиями. Есть описания убийств.

Сожет. Мико отправляется в мир магических существ, чтобы спасти сестру-двойняшку, которую похитил один из его обитателей. Но выясняется, что Мико - реинкарнация принцессы из древних легенд и это делает её жертвой интриг.

Обложка. Иллюстририрует романтическую линию. Внутри есть вклейка с рисунками.

Герои. История разворачивается вокруг Мико и двух магических существ. Второстепенные персонажи напоминают смесь человека и животных.

Язык. Читается быстро, местами синтаксис похож на…

fasci_no

10 апреля 2023 г. 17:07

— Иногда ничем не примечательные вещи оказываются полны чудес. Если знаешь, куда смотреть и во что верить.

пленительная сказка, наполненная азиатским колоритом, захватила меня с первых строк. я под огромным впечатлением: мастерство слога, детальная проработка мироустройства, ловкое использование мифологии и полное погружение в атмосферу... однозначно одно из лучших произведений года.

больше всего меня впечатлило, что автор не пыталась копировать чужой стиль или сюжетные мотивы / такое сразу бросается в глаза /. чувствуется свежий взгляд на сюжет и раскрытые персонажи.

от “Сна в тысячу лет” невозможно оторваться: он притягивает обратно, будоражит воображение и заставляет волноваться за каждого героя.

буквально пара слов о сюжете:

Мико отправляется на поиски родной сестры: она не боится…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

8 мая 2023 г. 15:50

В поисках сестры Мико отправляется в мир ёкаев и становится работницей в рекане госпожи Рэй. Пытаясь сбежать, она попадает в лапы к ёкаю-тэнгу Райдену, служащему прекрасному цуру Акире, который поселяет её в своём замке.

Мимоходом, рассказывая про мир Истока – доподлинный мир людей и ёкаев, Акира убеждает Мико, что только она способна помочь его сородичам и защитить их от людей. Но так ли благородны мысли и действия Акиры, и что затевает Райден у него за спиной? Мико сомневается в своих силах, ведь она всегда была в тени пропавшей сестры. Но другого выбора она не видит...

С первых страниц возникло ощущение, что это будет легкое ненавязчивое чтение. Книга сразу же погружает в мир, и…

natalia_klue

19 июля 2023 г. 09:49

4 Двоякое впечатление

Чего у автора не отнять, так это прекрасно, лихо, туго закрученной интриги, которая заставляет бешено листать страницы. Действие не стоит на месте ни секунды. Из каждого нового куста появляется новый рояль.

Неожиданная развязка, даже чуточку чересчур неожиданная. В роль цуру как-то плохо вписывается его поведение в последней сцене.

Чего не хватило мне лично, так это большей проработки героини. Поясню. В первых же страницах она убегает. Я поймала себя на мысли: я не знаю о ней ничего. Почему я должна ей сочувствовать? Только ли потому, что ей хочется сбежать и на лице у нее шрам?  Почему она ищет сестру (периодически забывая об этом), если она не любит ее, и при жизни сестра об нее лишь ноги вытирала?

Правда, я ни минуты не ЦА для YA фэнтези, а главным адресатам все нравится. А значит, все…

22 августа 2023 г. 15:47

5 Это было хорошо

Чем больше читаешь, тем сложнее найти то, что действительно зацепит. И автору данного произведения действительно удалось удивить меня. Может быть книга не столь замысловата, но держит в напряжении до конца, не смотря на то, что сюжет отчасти угадывается заранее. Мне понравилось, вот и всё! Действительно понравилось и хочется узнать, что будет дальше. Поэтому продолжение не заставит себя ждать. Надеюсь оно окажется не менее интересным.

melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

21 мая 2023 г. 19:53

Елена Кондрацкая «Сон в тысячу лет» (Эксмо, 2023 год)

Жанр: фэнтези

POV:от третьего лица

Моя оценка: 5 из 5

Теги: азиатская мифология, вайбы работ Хаяо Миядзаки, деконструкция тропа "избранный", неоднозначные герои, человек бросает вызов волшебным существам

Эта серия — какая-то невероятная и несоизмеримая любовь с первой строчки и до последнего слова. В начале я просто открыла первую книгу и пришла в себя в 4 утра, перевернув последнюю страницу, а затем история вновь повторилась со второй частью.

«Сон в тысячу лет» — сказка в стиле Миядзаки. Мрачная, живая, завораживающая, в азиатском сеттинге о прекрасных, но одновременно опасных монстрах и людях, которые хуже любых чудовищ.

«Сны Истока» — бескрайний мир, пропитанный магией, отчаянием... и верой. Потрясающие образы, волшебная атмосфера... да,…

25 июля 2023 г. 11:30

5 Как будто посмотрела аниме

Сюжет: Молодая девушка Мико отправилась в мир духов, чтобы найти свою сестру-близняшку.

С первых страниц автор погружает нас в необычный мир: японских духов. У меня сразу же поплыли картинки в голове, словно смотрю аниме Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками», "Принцесса Мононоке". Мико старше Тихиро из мультфильма, но все равно для меня есть связь. Мико работает служанкой в публичном доме, где хозяйка напоминает Юбабу. Ёкаи или демоны также очень похожи на гостей городка, где командует Юбаба. Повар, как будто списан с деда Камади.

Ну, или я очень люблю мультфильмы Миядзаки, что прям соотнесла всех героев.

Сюжет книги можно разложить по классической схеме сюжета(мне кажется даже процентовка близка к идеалу): неспешная завязка, знакомство с героями, разгон активности, большой поворот,…

22 мая 2023 г. 07:09

"Сон в тысячу лет" - это та книга, от которой сложно оторваться, но, увы, не попадающая в любимые.

Мне понравился процесс чтения: роман написан легко и динамично, "кино" в мыслях проигрывается, постоянно меняющиеся локации не дают заскучать, да и некоторые персонажи выписаны настолько колоритно, что, кажется, вот-вот сойдут со страниц книги. Кроме того, меня очень порадовало, сколько усилий автор вложила в изучении темы - тема японских духов в книге точно раскрыта! И мне нравится, что хотя стереотипные образы феодальной Японии - гейши, самураи, кицунэ, катаны - здесь и встречаются, они не выглядят чересчур лубочными.

Однако претензий к тексту у меня больше. Да, роман динамичный, но ему явно не хватает пауз на подышать - к концу книги все события смешались у меня в голове в неудобоваримую…