История костюма и доспехов. От крестоносцев до придворных щеголей

Фрэнсис КеллиРэндольф Швабе

4,3

Авторы рассматривают историю развития костюма и военного облачения в Англии и Западной Европе со времен Крестовых походов до начала XIX столетия. Вы получите представление как о доспехах, в которые…
Серия: оружие
Издательство: Центрполиграф

16 октября 2020 г. 11:41

Хочется неостроумно пошутить: Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий. Однако книга и правда неплоха, а авторы честно заявляют об узости своих интересов (речь в основном об английском костюме) и невозможности полного раскрытия темы. Как всегда испытываю нежные чувства к заботливому размещению иллюстраций - от всей души не понимаю ничего в доспехах, а тут мне всё показали-рассказали на одной странице и рыскать в поисках нужной картинки не приходится. Кратко резюмируя - ничего нового, если вы читали что-то основательное, ничего потрясающего, если хотели блистать знаниями по истории доспехов, но рассказ льётся непринуждённо и вы не устанете. Как вариант - после можно почитать "Геральдику" Пастуро, чтобы успокоить свою рыцарскую душеньку.

ISBN: 978-5-9524-5707-2

Год издания: 2022